АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Контрольные работы по дисциплине «Гражданское право»

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Контрольные работы по дисциплине «Гражданское право»

СОСТАВИТЕЛЬ: К.Ю.Н., ДОЦЕНТ ШАВАЛЕЕВ М.В.

 

Задание 1.

1) Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу.

После десяти лет совместной жизни супруги Сидоровы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание книги, написанной им в период совместной жизни. По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК РФ, поскольку данный гонорар еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говориться, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из них. Аналогичное объяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

2) Ответьте на вопросы письменно.

1. Как соотносятся следующие понятия: а) гражданское право и гражданское законодательство; б) гражданское законодательство и гражданские законы; в) источники гражданского права и источники гражданско-правовых норм и гражданское законодательство; г) гражданское законодательство и иные гражданско-правовые акты и акты, содержащие нормы гражданского права.

2. Какое место в системе источников гражданского права занимают иные правовые акты и нормативные акты федеральных органов исполнительной власти?

3. Чем отличаются обычаи делового оборота и деловые обыкновения? Каково их место в системе источников гражданско-правовых норм?

4. Являются ли договоры и корпоративные акты источниками гражданско-правовых норм, и если да, то какое место в системе источников они занимают?

5. Можно ли считать источниками гражданского права акты международного права (международные договора)? Каково соотношение содержащихся в них норм с нормами национального гражданского законодательства?

6. Дайте определение понятия «прецедент» и ответьте на вопрос о том, можно ли акты судов РФ (включая руководящие разъяснения высших судебных инстанций) считать прецедентами? Обоснуйте ответ.

Задание 2.

1) Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество он завещал своей ученице Мельниковой. Вступив в право наследования, она обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе. Мельникова предъявила иск в суде об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником по всем заключенным им договорам. Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются.

Кто прав в споре?

2) Скворцов был осужден за разбойное нападение на квартиру Кузнецова к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества. Гражданский иск, заявленный Кузнецовым в уголовном деле, был оставлен без рассмотрения. Кузнецов предъявил иск к Скворцову о возмещении стоимости похищенного, затрат на ремонт квартиры и компенсации морального вреда. В ходе заседания скворцов заявил, что затраты на ремонт квартиры должны возмещать сотрудники милиции, которые при его задержании взломали дверь и повредили мебель. В отношении стоимости похищенного, следует заметить что большая часть имущества была возвращена Кузнецову, хотя и потеряла свой товарный вид. В отношении компенсации морального вреда скворцов считал, что это дополнительное наказание не предусмотрено УК и к нему не может быть применено поскольку за совершенное преступление наказание ему уже назначено.

Есть ли основания для предъявления гражданского иска к Кузнецову?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)