АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия французского просвещения

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

В 18 вв. во Франции сформировалось антифеодальное общественное движение «Просвещение», объединившее прогрессивно мыслящих ученых-естествоиспытателей, философов, представителей искусства, юристов и пр. Смысл Просвещения: его сторонники полагали, что действия людей проистекают из заблуждений, и поэтому знание играет решающую роль в социальном развитии.

Они возвышали роль разума по отношению к вере, выступали против засилья церкви, за свободу научного и философского мышления, художественного творчества. Родоначальники Просвещения — Вольтер и Монтескье.

 

3 течения:

Деизм Атеистическо-материалистическое Социалистическо-утопическое
В онтологии принимали идею божественного творения мира, но на этом роль божества заканчивалась — созданный мир самостоятельно существует и изменяется. В общественной жизни выступали против насильственной революции.   Отрицали существование Бога и духовной субстанции вообще, сознание - свойство материи; Природу и человека объясняли механистически («человек – самозаводящаяся машина»); Идеологически подготовили Великую французскую революцию.   Несправедливость существующего общественно- политического строя – из-за частной собственности; Выдвигали проекты построения нового общества и государ­ства, основанного на общественной собственности;  
Вольтер, Монтескьё, Руссо Мелье, Дидро, Ламетри Мабли, Бабёф, Сен-Симон, Фурье

 

1. Франсуа-Мари Аруэ Вольтер (1694 — 1778) Принимал атомистическую концепцию, считал важнейшими характеристиками природных явлений протяженность, плотность, тяготение, закономерность, причинность.

Защищал принцип активной деятельности человека по улучшению условий своей жизни. Считал возможным преобразование Франции в «царство разума» мирным путем. Монархи не делают этого, потому что их ум засорен ложными идеями о верховной власти, а главный источник ложных идей — церковь, которая внушила монархам ложную идею о том, что их власть от Бога, ответственны только перед самими собой и игнорируют ответственность перед людьми. Он был резким противником клерикализма («Убейте гадину!») но видел и положительные стороны религии в обуздании человека функцию моральной опоры («Если бы Бога не было, его следовало бы придумать»).

2. Шарль Луи Монтескье (1689 — 1755) «О духе законов»

В онтологии выступал с позиций деизма, видел в Боге создателя, но отрицал его возможность вмешиваться в дела людей и в процессы природы. Видел в Боге средство для поддержания порядка и воспитания нравственности. Отвергал идею бессмертия души, критиковал Церковь за претензию на власть в обществе. Считал, что история делается людьми. Обосновывал влияние климата и географии на устройства общества (южные страны с жарким климатом обычно тяготеют к деспотизму, с холодным климатом — к демократии, среднеевропейские — периодически переходят от деспотизма к демократии и наоборот).

Считал, что до появления государства люди находились в «естественном состоянии»: т.е. беспрепятственно проявляли свои инстинкты и удовлетворяли потребности, не считаясь друг с другом, но когда подобное состояние стало невозможным, люди создали государство на основе «общественного договора», который предусматривал взаимное признание прав и обязанностей друг друга и возникновение публичной власти. Выдвинул идею «разделения властей», т.е. разделения государственной власти с целью ее более эффективного функционирования и предотвращения деспотизма на законодательную, исполнительную и судебную. Выступал за верховенство закона (закон един для всех, ему подчиняются даже короли).

3. Жан-Жак Руссо (1712 — 1778) основное внимание уделил социально-политической философии, выступал с позиций революционной демократии. Видел в Боге мировую волю и мировой разум. Онтология: считал, что материя несотворима и объективно существует всегда, человек состоит из смертного дела и бессмертной души. Гносеология: был убежден, что человек не в силах до конца познать мир (сущность вещей и явлений). Выступал против религии как таковой, но из-за боязни того, что в случае ликвидации религии упадут нравы и исчезнут моральные ограничения, предлагал создать заменитель религии — «гражданскую религию».

Был сторонником эмпирического (опытного) познания. Социальная философия: Считал главной причиной противоречий в обществе частную собственность. Обосновал право народа на восстание. В справедливом обществе все должны обладать равными правами, а частная собственность должна равномерно распределяться между всеми гражданам в размерах, необходимых для жизни.

Власть должна осуществляться не через парламент, а гражданами непосредственно — через собрания, сходы (прямая демократия).

Руссо — один из реформаторов педагогики нового времени. Он выдвинул идею естественного воспитания. Нужно способствовать развитию натуры человека (человек по природе своей добр), изолировать от дурных влияний, готовить человека к самостоятельности, активности, честности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)