АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды мышления

Читайте также:
  1. Анализ как способ развития экономического мышления
  2. Виды мышления
  3. Виды мышления
  4. Виды мышления и качество ума
  5. Виды мышления. Индивидуальные особенности мышления
  6. Виды мышления. Формы и операции мышления.
  7. ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ И МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
  8. Вопрос для размышления
  9. Вопрос для размышления
  10. Вопрос для размышления
  11. Вопрос для размышления

Выделяют различные виды мышления (рис. 6).

По форме
По характеру решаемых задач
По степени развернутости
По степени новизны и оригинальности
Наглядно-действенное
Наглядно-образное
Абстрактно-логическое
Практичес-кое
Теоретичес-кое
Интуитивное
Дискурсивное
Продуктивное
Репродуктивное
Словесно-логическое
Виды мышления

 


Рис. 6. Виды мышления

 

Наглядно-действенное мышление – элементарный вид мышления, возникающий в практической деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления. Основная характеристика наглядно-действенного мышления определяется возможностью наблюдать реальные объекты и познавать отношения между ними в реальном преобразовании ситуации.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. Овладение наглядно-образными представлениями расширяет сферу действия практического мышления.

Абстрактно-логическое мышление – вид мышления, основанный на выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несущественных.

Словесно-логическое мышление – вид мышления, осуществляемый с помощью логических операций с понятиями. При словесно-логическом мышлении субъект, оперируя логическими понятиями, может познавать существенные закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности. Развитие словесно-логического мышления перестраивает и упорядочивает мир образных представлений и практических действий.

Теоретическое мышление направлено на решение теоретических задач, опосредованно связанных с практикой. Теоретическое мышление использует преимущественно понятийную и образную форму мышления.

Теоретическое образное мышление использует для решения задачи не понятия, суждения или умозаключения, а различные образы. Теоретическое понятийное мышление осуществляется главным образом на основе логических рассуждений.

Практическое мышление направлено на решение теоретических задач, возникающих в ходе практической деятельности. Оно осуществляется и достигает определенного результата путем использования мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, абстрагирования и т.д.).

Дискурсивное мышление совершается путем логических умозак-лючений, приводящих к пониманию основного принципа, закономерности.

Интуитивное мышление осуществляется как непосредственное «схватывание» ситуации, нахождение решения без осознания путей и условий его получения. Интуитивное мышление характеризуется быстро-той протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным. Это особая форма бессознательной деятельности мозга.

Репродуктивное, или шаблонное, мышление – это воспроизводящее мышление.

Продуктивное, или творческое, мышление – мышление, вырабатывающее новую стратегию, оригинальный путь решения проблемы.

 

Индивидуальные особенности
и качества мышления

 

В современной психологии большое внимание уделяется изучению индивидуальных и профессиональных особенностей мышления.

Познавательная активность, легкость генерирования идей. В этом свойстве проявляются поисковая активность сознания, отражение в нем различных явлений, их свойств и связей.

Глубина и широта мышления. Глубина выражается в умении проникать в сущность сложных вопросов. Широта мышления способность охватить весь вопрос целиком, не упуская в то же время и необходимых для дела частностей.

Гибкость, подвижность мыслительных процессов – умение изменять свою деятельность и принятые решения в соответствии с новой информацией, способность уйти от шаблонных решений. То есть способ-ность увидеть изучаемый объект под новым углом зрения, обнаружить его новые свойства, предназначения, способность переключаться с одного изучаемого явления на другое.

Отсутствие такой гибкости называют инертностью, ригидностью и даже застойностью мышления. Ригидность мышления приводит к тому, что субъект познания в изучаемом объекте упорно видит только какие-то одни признаки, не замечая других.

Критичность мышления – соотношение замыслов решений с объективными условиями задачи, обоснованность, аргументированность замыслов, выделяемых как предпочтительные.

Логичность мышления – это развитие последовательности мысли-тельного процесса, строгость и «проницательность» доказательства, умение сделать обобщающие выводы из обширных и самых разнооб-разных фактов.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)