АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Теория Гештальт-терапии

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Теория Гештальт-терапии

Перевод Влада Кислюк, Александра Корнева, Вероника Петренко Редактор Петренко В.

Художник Хос С.

Корректор Игнатова Т.

Сдано в набор 22.08.2003. Подписано в печать 10.11.2003. Формат 84x108 1/з1- Гарнитура Петербург. Печать высокая. Объем 12 печ. л. Тираж 3000 экз.

Заказ № 2141

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в ОАО «Можайский полиграфический комбинат» 143200, г. Можайск, ул. Мира, 93.

ООО Издательство «Институт Общегуманитарных Исследований»

119071, Москва, Ленинский проспект, д. 18

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Учебное пособие для самостоятельной работы

курсантов, студентов и слушателей

 

 

Часть 1

 

Вологда – 2009


 

 

Кузьминых А.Л. Отечественная история: Учебное пособие для самостоятельной работы курсантов, студентов и слушателей. Ч. 1: Образование и развитие Русского государства в IX–XVII веках. – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. – 207 с.

 

Рецензенты:

 

Данное пособие включает методические, дидактические и учебные материалы, которые помогут курсантам, студентам и слушателям в сжатое время подготовиться к семинарским занятиям по отечественной истории, позволят им освоить наиболее сложные и дискуссионные вопросы курса и перейти с репродуктивного на творческий уровень владения материалом. Кроме того, пособие позволяет организовать самостоятельную работу по изучению истории Отечества.

Предназначено для курсантов, студентов и слушателей, изучающих курс отечественной истории, а также всех, кто интересуется спорными и малоизученными проблемами истории Отечества.

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры философии и истории 2009 г., протокол №.

 

© ВИПЭ ФСИН России, 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ……………………………………………………………..  
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...  
Тема 1.1. ИСТОРИЯ КАК НАУКА…………………………………………  
Тема 1.2. ЭТНОГЕНЕЗ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА………………...    
Тема 1.3. РУСЬ В УСЛОВИЯХ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ (XI–XIII вв.)…………………………………………………………………..    
Тема 1.4. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (XIV–XVI вв.)………………………………………………………………...    
Тема 1.5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ в XVI–XVII вв. ……………………………………………………………….    
ПЕРСОНАЛИИ……………………………………………………………….  
ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ……………………………………………………  
ХРОНОЛОГИЯ……………………………………………………………….  
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ……………………………………………………...  

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Изучение дисциплины «Отечественная история» составляет важную часть общеобразовательной и мировоззренческой подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы России. Знание истории способствует интеллектуальному развитию личности, формирует патриотизм и обеспечивает преемственность поколений, без чего общество утрачивает целостность и поступательное развитие.

Данное пособие включает методические, дидактические и учебные материалы, которые помогут курсантам и слушателям в сжатое время подготовиться к семинарским занятиям, позволят им освоить наиболее сложные и дискуссионные вопросы курса и перейти с репродуктивного на творческий уровень владения материалом. Кроме того, пособие позволяет организовать самостоятельную работу по изучению истории Отечества.

Пособие ориентировано на модульно-рейтинговую систему обучения. На основании проблемно-хронологического подхода материал содержательно разбит на три раздела (модуля):

1. Образование и развитие Русского государства в IX–XVII вв.

2. Российская империя в XVIII – начале ХХ вв.

3. Советское государство в 1918–1991 гг.

Каждый из модулей является самостоятельным разделом курса и включает 5 тем, которые являются базовыми для понимания особенностей развития Российского государства.

Пособие содержит методические рекомендации, которые предваряют изучение каждой темы. Они обращают внимание курсантов (слушателей) на наиболее важные вопросы и проблемы, которые встречаются в процессе освоения материала курса, выполняя роль путеводителя по предмету.

Значительное место в пособии отводится выдержкам из работ историков, отражающим различные взгляды на исторические события и явления. Их чтение позволит курсантам, студентам и слушателям быть в курсе новейших достижений отечественной историографии. Преподаватель также может найти свои, оригинальные методы работы с учебными и научными текстами, используя их как иллюстрацию для своего рассказа, как материал для доклада или сообщения курсантов и т.д.

Одновременно пособие ориентирует курсантов на работу с документами, что полностью соответствует задаче обучения истории на основе первоисточников. Эта идея адекватна самому материалу курса, основу которого составляет обширный корпус исторических источников – летописей, сказаний, законов, судебников и т.д. Умение работать с историческим источником предполагает овладение навыком критического анализа и восприятия информации, объяснения сущности и значения явлений, обоснование своей позиции.

С целью формирования навыков систематизации, классификации, анализа, сравнения и обобщения исторического материала, контроля за качеством его усвоения в пособии содержатся различные виды практических заданий. Они включают в себя задания по работе с документами, заполнению таблиц, составлению логических схем, написанию творческих эссе и иные формы проработки материала курса. Практикумы выполняются в письменной форме в отдельной тетради и сдаются на проверку преподавателю. Положительнаяоценка за выполнение практических заданий является одним из главных условий для успешной сдачи экзамена по предмету.

Достаточное место в пособии уделено активизирующим методам изучения курса отечественной истории – историческим викторинам и историческим задачам. Их цель – расширить кругозор обучаемых, повысить их эрудицию, развить межпредметные связи, стимулировать мыслительную деятельность. Все это создает для преподавателя определенный методический инструментарий, который поможет ему моделировать различные типы учебных занятий.

Алгоритм работы с пособием следующий: 1) чтение методических рекомендаций; 2) работа с учебными текстами и первоисточниками; 3) выполнение практических заданий; 4) решение исторических задач и ответы на вопросы исторической викторины (для наиболее подготовленных курсантов); 5) расширение кругозора посредством изучения дополнительной учебной литературы и научной периодики.

Имена исторических деятелей, термины и даты, встречающиеся в ходе изучения курса, вынесены в раздел «Справочные материалы». Кроме того, каждый раздел (модуль) содержит контрольный тест, который поможет обучаемым самостоятельно проверить качество усвоения материала по дисциплине «Отечественная история».

Пособие разрабатывалось на основе апробированных и успешно зарекомендовавших себя в образовательном процессе учебно-методических пособий по истории России[1], а также обобщения творческого опыта преподавания кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики.

Автор с благодарностью и вниманием воспримет все Ваши замечания, предложения и пожелания, уважаемые читатели.


ВВЕДЕНИЕ

Вы начинаете изучать вузовский курс истории России с древнейших времен до наших дней. Что значит знать историю? Во-первых, это значит знать исторические события, факты, имена исторических личностей. Во-вторых, знать историю – значит понимать связь между отдельными событиями и явлениями, осмыслить их значение для развития государства и общества.

Материал, представленный в первом разделе пособия, позволит Вам ответить на вопросы: В чем состоит специфика истории как научной дисциплины? Что такое исторический источник? Чем занимаются вспомогательные исторические дисциплины? Вы войдете в мастерскую историка и попробуете овладеть методами, которыми ученые пользуются в процессе реконструкции прошлого.

Жизнь любого народа похожа на жизнь человека, ибо каждый народ проходит все стадии человеческого развития – детство, юность, зрелось, старость. И каждая связана с духовным, нравственным и государственным взрослением народа. Вот почему важно начать изучение русской истории с выяснения истоков нашего цивилизационного развития. В ходе наших первых занятий мы попытаемся увидеть самые начальные шаги русского народа в истории, попробуем ответить на вопросы: Когда возникло Древнерусское государство? Под влиянием каких внутренних и внешних факторов шло формирование русской государственности? В чем отличие древнерусской цивилизации от западноевропейской?

Рождение государства – процесс всегда длительный и противоречивый. У одних народов – это итог внутреннего развития, когда в результате внутренних и внешних причин в племенах выделяется знатная, чаще всего военная, верхушка, которая и начинает обладать властными функциями. У других народов устанавливается своеобразная форма самоуправления – власть доверяется выборным князьям и старейшинам. Наконец, государство может возникнуть в результате завоевания, когда один народ захватывает чужие территории и подчиняет живущие здесь племена. Нередко разные пути создания государства смешиваются. Иногда завоеватели силой разрушают уже существующие у завоеванных народов властные структуры. А нередко протогосударственные образования приглашают к себе чужеземные военные дружины для защиты своих земель от иных завоевателей, чему ярким примером служит процесс образования Древнерусского государства.

Древнерусское государство, нередко именуемое Киевской Русью, просуществовало более трех столетий. Оно сыграло важную роль в истории Европы, преградив путь на Запад бесчисленным ордам кочевников. Киевская Русь явилась колыбелью древнерусской народности, из которой затем сформировались русский, украинский и белорусский народы.

Усиление феодальных отношений в XI–XII вв. привело к распаду Киевской Руси. Возникли крупные земельные владения бояр – вотчины. Выросли новые города – центры ремесла и торговли, соперничавшие с Киевом и Новгородом. Великие киевские князья выделяли своим сыновьям уделы с городами и селами в наследственное владение. В результате этого внутри Киевской Руси возникло множество удельных княжеств. Потомки Владимира I, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха образовали местные княжеские династии, которые стремились отделиться от Киева. На занятиях мы попытаемся выяснить особенности феодализма на Руси в XI–XIII вв., найти его сходства и отличия с классическим западноевропейским феодализмом.

К середине XII в. Древнерусское государство окончательно распалось. От него отделились Новгородская земля, Владимиро-Суздальское, Полоцкое, Смоленское, Новгород-Северское, Черниговское, Галицко-Волынское и другие княжества. Их князья не подчинялись Киеву, сами управляли своими землями, имели дружины, издавали законы, устанавливали отношения с другими государствами. К началу XIII в. русские феодальные княжества достигли высокого уровня экономического и культурного развития. Но феодальная раздробленность и бесконечные усобицы привели к тому, что эти государства-княжества в XIII в. были завоеваны татаро-монголами.

Опираясь на исторические источники и историческую карту, мы попробуем воссоздать масштабное полотно борьбы русских земель с монгольскими завоевателями и порассуждаем над вопросом, над которым до сих пор спорят ученые: Как повлияло монголо-татарское иго на политическое и социально-экономическое развитие русских земель? Безусловно, монгольское иго разорило Русь, задержало ее развитие, но жизненные силы русского народа не иссякли. Постепенно восстанавливается сельское хозяйство, возрождаются из пепла города, развиваются ремесла, возникают новые торгово-ремесленные центры, ликвидируется замкнутость и обособленность удельных княжеств. Создаются предпосылки для объединения русских земель в единое государство.

Почему именно Москва стала центром создания единого Русского государства? Здесь важно последовательно проанализировать политические, экономические и культурные предпосылки объединительного процесса, выявить этапы становления единого Русского государства под эгидой Москвы.

Как известно, объединение русских земель завершилось при сыне Ивана III Василии III, который княжил в Москве с 1505 по 1533 годы. В Восточной Европе возникло огромное Российское государство, раскинувшееся на 2800 тысяч квадратных километров. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Население России составляло 9 миллионов человек.

Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской Думы – высшего органа управления при московском монархе. Все важнейшие вопросы государственного управления, внутренней и внешней политики князь решал вместе с боярами. В правительственных указах так и писали: «Великий князь приказал, и бояре приговорили».

В XVI веке первый русский царь – Иван IV – создает централизованный аппарат управления, а также формирует некий прообраз регулярной армии – стрелецкое войско. В результате внешней политики Ивана IV произошло значительное расширение России. Ее восточные границы отодвинулись далеко за Урал. Но 25-летняя Ливонская война с западными соседями оказалась неудачной. Отвоевать выход к Балтийскому морю русскому царю так и не удалось. Внутренняя политика Ивана Грозного способствовала централизации Российского государства. Однако самодержавная власть царя отличалась особым деспотизмом, типичным методом решения внутриполитических проблем стали террор и массовые казнями, приводившие к гибели множества ни в чем не повинных людей. В это время начинается формирование крепостного права, сыгравшего особую роль в русской истории. На занятиях мы подробно рассмотрим причины и этапы формирования крепостнических отношений, попытаемся увидеть отражение этого процесса в законодательстве средневековой Руси.

Своим преемникам Иван IV оставил тяжелое наследство. Страна была разорена непрерывными войнами и опричниной. Произвол со стороны власти, стихийные бедствия, неурожайные годы до крайних пределов истощили силы народа. В XVII в. по всей стране прокатились волнения крестьян, казачества и городских низов. Ослаблением России воспользовались соседние государства. Они попытались захватить часть ее территории. Однако народы России поднялись на защиту Родины и отстояли ее независимость.

Большую роль в организации освободительной борьбы сыграла русская православная церковь во главе с патриархом Филаретом. В этот период патриарх оказывал огромное влияние на принятие важнейших политических решений. В XVII в. начинается процесс реформирования русской православной церкви, завершившийся ее подчинением светской власти. Разговором о церковной реформе, ставшей причиной раскола общества на «старообрядцев» и «никонианцев», мы завершим изучение древнего периода истории нашей страны.

Итак, добро пожаловать в мир русской истории.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)