АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика и политическая власть как объекты политологического изучения. Структура, уровни и функции политики

Читайте также:
  1. A) Княжеская власть
  2. B) Правительственная власть
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Конструкция бент-функции
  10. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности

В самом общем виде политологию можно рассматривать как науку о политике. Это значит, что политика является объектом исследования политологии. Дать определение понятию «политика» достаточно непросто, в первую очередь, потому, что нелегко выделить политические явления в «чистом виде». Они всегда тесно переплетены с религиозными, культурными, экономическими, идеологическими и другими проявлениями общественной деятельности. Кроме того, следует учитывать, что сама политика также представляет собой достаточно сложную и многогранную сферу общественной жизнедеятельности. Во-первых, политика – это сфера деятельности и соперничества определенных общественных групп: классов и наций (марксизм) или же заинтересованных групп, во-вторых, политика – это деятельность, направленная на обретение, удержание и использование власти. В-третьих, политика – это всё то, что связано с государством, партиями и общественно-политическими движениями. Именно с их помощью участвуют в политике различные общественные группы. Именно через них они оказывают влияние на власть, а сама власть претворяется в конкретные действия. В-четвертых, политика – это сфера реализации интересов людей, обусловленных их материальными потребностями. В-пятых, политика – это деятельность по насильственному и мирному разрешению конфликтов. Всякая политика по природе своей конфликтна, поскольку в её основе лежат противоречия, придающие ей внутреннюю динамику. Вместе с тем политика предполагает некоторый консенсус, включающий в себя признание легитимности власти, подчинение закону, соблюдение совместно выработанных «правил игры», возможность достижения компромиссов и согласия по отдельным принципиальным вопросам политической деятельности.Понятие «политическая власть» относится к числу основополагающих понятий политологии и даёт ключ к пониманию политики, политических отношений, политических институтов, государства. Политическая власть является ядром политической системы общества и определяет её построение и функционирование. Политическая власть – это реальная способность и возможность тех или иных социальных субъектов – индивидов, социальных групп и общностей – подчинять своей воле поведение других людей посредством экономических, организационно-правовых и идеологических механизмов, а также с помощью авторитета, традиций и насилия. Всякая политическая власть непосредственно связана с интересами определенных общественных групп, каждая из которых, добиваясь власти, стремится отстаивать, прежде всего, свой собственный интерес. Политическая власть реализуется с помощью самых различных организаций, в том числе с помощью партий, профсоюзов, политических элит, отдельных лидеров, международных организаций и т. д.Структура, уровни и функции политики.

Политика имеет сложную структуру. Чаще выделяют в ней три главных элемента:1. Политические отношения и политическая деятельность (отражают устойчивый характер взаимодействия общественных групп между собой и с институтами власти).

2. Политическое сознание (свидетельствует о принципиальной зависимости политической жизни от сознательного отношения людей к своим властно значимых интересов).3. Политическая организация (характеризует роль институтов публичной власти как центров управления и регулирования общественных процессов). Включая такие элементы: совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти; партийные и общественно-политические институты; группы давления, общественные организации и движения и т.д..В политологии выделяют (в основном на общегосударственном уровне) такие функции политики:- Удовлетворение властно значимых интересов всех групп и слоев общества;- Рационализация конфликтов и противоречий, направление их в русло цивилизованного диалога граждан и государства;- Принуждение в интересах отдельных слоев населения или общества в целом;- Интеграция различных слоев населения путем подчинения их интересов интересам всего общества;- Социализация личности (привлечение ее к сложного мира общественных отношений);- Обеспечение последовательности и инновационности социального развития как общества в целом, так и отдельного человека.

Помимо составных частей и элементов в политике иногда выделяют три уровня ее существования. Первый, собственно политический, макроуровень, характеризует государство как целое, публичную принудительную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах. Второй, микроуровень, политики охватывает отдельные организации: партии, профсоюзы, корпорации, фирмы и т.п. Здесь, как ив государстве в целом, также обнаруживаются внутренние явления и процессы, свойственные большой политике: выдвижение и реализация коллективных целей, принятие решений, распределение должностей и благ, применение санкций, соперничество индивидов и групп за власть, конфликты интересов и т.д. Третий, мегауровень, политики относится к деятельности международных организаций: ООН, НАТО, ЕЭС и т.п.Первый из этих уровней занимает центральное место и характеризует суть политики. Второй и третий уровни имеют подчиненное значение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)