АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая система Республики Беларусь

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Политическая система это совокупность политических институтов, общественных структур, норм и ценностей, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние. политические системы могут классифицироваться по различным основаниям. Так, в зависимости от типа общества они делятся на традиционные, модернизированные демократии и тоталитарные, по характеру взаимодействия со средой - на открытые и закрытые, по политическим культурам и их выражениям в формах организации власти - на англо-американскую; континентально-европейскую; доиндустриальную и частично индустриальную; тоталитарную. в структуре политической системы - внутреннее строение состоит из общественно-политических институтов и организаций. Среди политических институтов важнейшее место занимает государство, которое представляет все общество. Институтом любой развитой политической системы являются также политические партии, играющие значительную роль в жизни современного общества. На политическую жизнь общества оказывают сильное влияние такие элементы политической системы как общественные организации и движения, трудовые коллективы.

 

9. Сущность и основные теории происхождения государства, его основные признаки и функции. Государство является главным орудием политической власти в обществе, центральным элементом его политической системы. Государство не является вечным спутни­ком истории человечества, в котором были общества и без государства. С момента своего возникновения госу­дарство неоднозначно трактовалось в истории политической мысли. Выдвигались самые разнообразные теории возник­новения и существования государства: в теологической теории - это Божественная сила; в договорной - сила разума, сознания; в психологической - факторы психики человека; в органической - биологические факторы; в материалистиче­ской - социально-экономические факторы; в теории насилия - военно-политические факторы. В литературе выделяются факторы, влияющие на образование государства: этнические, демографические, географические, информационные.Термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понима­ется как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая на определенной территории. В узком смысле государство понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории.Основные признаки государства:

Наличие публичной власти, которая, воплощаясь в осударственных органах, выступает как государственная власть.Суверенитет, т.е. верховенство власти на своей территории и независимость в международных отношениях;Территория, очерчивающая границы государства. Законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на определенной территории.

Право на взимание налогов и сборов с населения, которые необходимы для содержания многочисленных служащих и для материального обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т.д.Монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти).

Обязательность членства в государстве.Право. Государство - единственная организация, которая осуществляет правотворчество.

Сущность и социальное значение государства выражаются в основных направлениях его деятельности - функциях. Типологию государственных функций проводят по разным основаниям. Наиболее распространенными являются деление на внутренние и внешние, а также классификация их в зависимости от задач, стоящих перед государством.Внутренние функции - это основные направления деятельности государства в пределах данной страны, характеризующие внутреннюю политику государства. К ним относятся функции охранительные и регулятивные, в которые включается правовая, политическая, организаторская, экономическая, социальная и культурно-воспитательная функции.

Внешние функции государства связаны с защитой границ, территории страны (оборонная), вмешательством в дела государств (военно-агрессивная, насильственная), поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществлением внешней торговли, координацией совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участием в блоках, союзах и др.

 

10. Формы государственного устройства в современном мире и их характеристика. Современный мир отличается исключительным многообразием форм государственного устройства. Определить форму государства помогает полное его наименование, например, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Княжество Лихтенштейн.

Политологический анализ типологии государств зависит от того, по какому критерию проводится их классификация. Впервые типологию форм государственного устройства дали Платон и Аристотель. Они дифференцировали государства в зависимости от того, кто представлял собой источник власти, кто стоял у власти. Если один человек, то монархия, которой соответствовала форма, названная тиранией. Если несколько чел.возглавляли гос-во, то это было аристократия(олигархия). Если многие граждане–то политая (демократия). Типология современных государств зависит от критерия, в соответствии с которым осуществляется их классификация. Как критерии выступают: формы правления, методы осуществления власти, национально-территориальная организация государства, отношение к религии. По формам правления гос-ва делится на монархии и республики

Монархии бывают конституционные и абсолютные. В конституционной монархии власть монарха ограничена конституцией или законами, а также действующими законодательными и исполнительными органами власти. В парламентских монархиях власть реально принадлежит не главе государства в лице монарха, а главе правительства избираемому парламентом. Кроме конституционных, есть еще абсолютные монархии, где управление осуществляется без конституций, нередко и без парламента. Следующий критерий классификации форм государственного устройства – их национально-территориальная организация в соответствии с этим критерием гос-ва подразделяются на унитарные федеративные и конфедерации.

Унитарные – это единые гос-ва, с единой конституцией и гражданством, единой системой высших органов власти, права и судопроизводства. Федерации – это такие государства, которые имеют в своем составе государственные образования (республики, штаты, земли), обладающие определенной самостоятельностью, своим административно-территориальным делением и законодательством. Критериями федерализма явл.: единый контроль со стороны федеральных органов власти над всеми территориями, входящими в федерацию; отсутствие у субъектов федерации права выхода из нее. Конфедерации – более рыхлые объединения государств. Они существовали в определенные исторические периоды в ряде стран, но очень быстро распадались или становились федерациями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)