АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая партия: понятие и происхождение. Типы и функции политических партий

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I. Функции эндоплазматической сети.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Понятие социального действования
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. IV. Конструкция бент-функции

Политическая партия — это основанное на идеологических и политических ценностях добровольное объединение людей, представляющее определенные общественные классы, социальные группы и слои, стремящиеся к реализации общих интересов и целей путем завоевания политической власти либо участия в ней.
Первые представления о партиях связаны с именами таких великих мыслителей и политических деятелей, как Ш. Монтескьё, Ж.-Ж. Руссо, Э. Берк и др. Проблема политических партий заняла существенное место в трудах известных ученых начала ХХ ст.: М. Вебера, М.Острогорского, Р.Михельса, Г. Моска, В. Парето и др

Сведения о первых партийных образованиях относятся к Древней Греции. Так, Аристотель говорит о партиях долины, горы, имея в виду, конечно, не партии в современном смысле слова, а политические союзы. Такого рода образования существовали и в средние века.
Политические партии в современном их понимании впервые возникли в Европе во второй половине XIX в., а затем и в других частях света.

Власть — конечная цель любой партии, инструмент реализации интересов тех общественных групп или классов.
К основным признакам политических партий относят:
• активное участие в политической борьбе;
• наличие членства;
• определенную социальную базу;
• наличие политической программы и устава;
• общность интересов и близость идеологических взглядов объединившихся в партию людей;
• наличие одного или нескольких лидеров.
Политические партии выполняют в обществе следующие функции: идеологическую, политическую и организаторскую.
- Идеологическая функция состоит в выявлении, обосновании и выражении интересов людей
- Политическая функция состоит в практическом участии партии в борьбе за власть, в ее осуществлении, принятии политических решений и в контроле за их исполнением.
-Организаторская функция партий заключается в практической реализации ими своих программных установок и решений.
В зависимости от положения в обществе политические партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящие обладают реальной властью и стремятся ее сохранить, оппозиционные анализируют политическую деятельность правящей партии, критикуют ее недостатки и готовятся ее сменить.
По приоритету ценностей партии разделяют на левые, правые, центристские, ультралевые, ультраправые, или экстремистские. Левые партии ориентируются на государственное регулирование экономики, достижение социальной справедливости и социальное равенство, на защиту трудящихся. Правые выступают за ограничение вмешательства государства в экономическую сферу и за активизацию частного сектора, за индивидуализм, свободу

 

№ 17 Партийные системы и их характеристики. Особенности становления партийной системы в РБ.

Политические партии возникают для представительства и выражения разнообразных интересов социальных слоев и классов. Количество партий в обществе отражает степень социальной, экономической, культурной, религиозной неоднородности. Чем она выше, тем больше число партий, поскольку каждая партия стремится выражать интересы оп­ределенной социальной группы. Совокупность политических партий и взаимосвязи между ними составляют партийную систему.

По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

При монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Монопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных про­блем.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наибо­лее влиятельных; обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством де­путатских мандатов. Система имеет и недостатки, главный из которых – возможность смены политического курса на очередных выборах в случае победы оппозиционной партии.

Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие мно­гообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом. Пример многопар­тийности являют страны Западной Европы, в которых экономичес­кие, национальные, религиозные, идеологические различия порож­дают многообразие партий. Так, в Италии насчитывается 14 партий, в Голландии – 12, в Швеции, Дании, Норвегии – более 5.

Партийные системы различаются по политическому весу партий. Масш­таб политического влияния на общество и власть определяет характер отношений внутри партийной системы. Политическое влияние партии складывается из трех переменных:
а) число членов партии; б) количе­ство избирателей, проголосовавших за нее; в) число депутатских ман­датов, полученных партией на выборах.

По политическому весу выделяются четыре типа партий: мажоритарная партия – получившая абсолютное большинство манда­тов и право на проведение собственного политического курса; партия с мажоритарным призванием – в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих
выборах; доминирующая партия – получившая относительное большинство депу­татских мест; миноритарная партия – имеющая минимальное число мандатов.

В Республике Беларусь продолжается сложный процесс формирования многопартийной системы, начавшийся в условиях острого социально-экономического и политического кризиса конца 80-х – начала 90-х годов. Первая полови- на 90-х годов характеризовалась достаточно быстрым рос- том количества партий различных политических ориентаций. Их число достигало 43.

Функционирующие в республике как официально зарегистрированные 18 политических партий отвечают нормативному требованию, которое устанавливает, что учредителе (членов) от большинства областей и столицы должно быть не менее 1 тысячи. Кроме них, действуют и такие, которые не зарегистрированы в Министерстве юстиции.
Существующим политическим партиям свойственны некоторые общие черты, без выяснения которых трудно судить о направлениях главных изменений в партийной системе Республики Беларусь. В числе наиболее проявившихся черт выделим:
– отсутствие тесной связи как с традиционными классами и общественными слоями, так и с новыми (фермеры, предприниматели);
– ориентация на гетерогенный по своему составу электорат, что приводит к претензии на представительство всех слоев населения;
– включенность в партийную деятельность на уровне членства главным образом представителей старшего и среднего поколений;
– возникновение партий как верхушечных образований;
– формирование и поддержание жизнеспособности за счет наличия лидера и зависимость от него, а не наоборот;
– закамуфлированный узконаправленный смысл существования в виде «помоста» для последующего скачка руководителей партии во власть;
– медленное освоение правил «политической игры», ориентация на конфликт, безусловное подавление своего оппонента;
– схожесть с корпоративными структурами;
– неспособность существенно повлиять на «автономию» избирателей во время выборов;
– слабое представительство в регионах.

Перспективы существующих и могущих возникнуть политических партий будут зависеть от того, насколько гибко и точно они будут реагировать на социальную дифференциацию белорусского общества, происходящую в нем трансформацию ценностей, генерируя интересы все большей части граждан и отражая остроту подлинных, а не мнимых общенациональных проблем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)