АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническая оценка химических факторов

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  3. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  4. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  5. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  6. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. Анализ внешних факторов: привлекательность среды
  11. Анализ доходов предприятия и факторов, обуславливающих их формирование.
  12. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.

Многие виды профессиональной деятельности, связанные с получением и переработкой сырья, изготовлением и применением промышленной продукции, осуществляются в условиях воздействия на организм промышленных ядов.

Таблица 1. Классы токсичности химических веществ

Токсические вещества могут оказывать на организм местное раздражающее действие в точке соприкосновения их с кожей и слизистыми оболочками в виде раздражения кожи, воспаления, ожогов (биологический эффект развивается до всасывания яда в кровь); общетоксическое действие (острые, подострые, хронические отравления); сенсибилизирующее действие (промышленные аллергены); вызывать специфические эффекты, в том числе отдаленные (отсроченные): мутагенный, гонадотоксический, эмбриотропный, канцерогенный и другие. Лекарственные препараты как специфический фактор загрязнения воздуха производственных помещений способны оказать прямое воздействие на генеративную функцию (гормоны), вызвать развитие отдаленных эффектов, в том числе влияние на синтез ДНК и РНК (цитостатики), повлечь за собой психическую и физическую зависимость (наркотики).

Промышленные яды в зависимости от их свойств и условий воздействия могут вызывать развитие острых, подострых и хрони- ческих интоксикаций. Острые отравления возникают при кратковременном (7-8 ч) поступлении в организм относительно больших количеств химических веществ и имеют непродолжительный скрытый (латентный) период. Это чаще всего происходит при высоких концентрациях их в воздухе, ошибочном приеме внутрь, сильном загрязнении кожных покровов. Первые признаки отравления проявляются в виде общей слабости, головной боли, головокружении, тошноты, рвоты, затем могут развиться специфические изменения - отек легких, поражение органа зрения, параличи нервных центров и т. д. Подострые отравления чаще возникают при тех же условиях, что и острые, но развиваются гораздо медленнее и имеют затяжное течение. Хронические интоксикации развиваются при постоянном многолетнем воздействии вредного вещества в малых концентрациях и характеризуются постепенным нарастанием функциональных и органических нарушений.

Порогами острого (Limac) и хронического (Limcn) действия химического вещества считается минимальная доза или концентрация, однократное или длительное воздействие которой вызывает статистически достоверные отклонения от нормы ряда функциональных или биохимических показателей состояния организма. Степень опасности развития острого отравления производственными токсическими веществами определяется по показателям: КВИО (коэффициент возможности ингаляционного отравления) и Zac (зона острого действия); для оценки опасности развития хронического отравления используются Zch (зона хронического действия) и (коэффициент кумуляции). Кcum (отношение суммарной средней смертельной дозы ΣDL50, полученной в опыте с повторным введением вещества, к таковой же при однократном введении) - показатель кумулятивности вещества. Различают кумуляцию материальную (накопление вещества в организме) и функциональную (постепенное усиление эффекта воздействия при повторных поступлениях вещества в организм). Оценка степени опасности показана в табл. 2.

Основными путями проникновения вредных веществ в организм являются органы дыхания и кожные покровы. Попадание токсических веществ через желудочно-кишечный тракт в производственных условиях наблюдается редко и обычно связано с несоблюдением правил личной гигиены, частичным заглатыванием паров и пыли,

проникающих в дыхательные пути, нарушением правил техники безопасности.

При выполнении физической работы или пребывании в условиях высокой температуры воздуха, повышенной влажности, когда объем дыхания и скорость кровотока резко увеличиваются, возможность поступления токсических веществ в организм и, как следствие этого, отравление может наступить в более короткие сроки.

Таблица 2 Классы опасности развития острых и хронических отравлений химическими веществами

• К физико-химическим свойствам, определяющим токсичность и опасность химически активных веществ в производственных условиях, относятся: агрегатное состояние (твердое вещество, жидкость, газ, пары, аэрозоль), его дисперсность, относительная растворимость в липоидах (эквивалент липоидов - октанол) и воде (P o/w = Soctano[/ Swater), сорбционная способность и летучесть (С20 = М Р20/18,3, где С20 - максимальная концентрация вещества в воздухе помещения с температурой 20?С при условии свободного его испарения; Р20 - максимально возможное парциальное давление паров вещества в воздухе при 20?С).

По степени относительной растворимости в липоидах и воде все вещества разделены на 9 классов (классификация Н.В. Лазарева):

а) электролиты с высокими гидрофильными свойствами: 1-3-й классы (Р o/w = 10-3-10-1); наиболее опасен ингаляционный путь поступления в организм, быстро растворяются в плазме крови, способны вызывать острые отравления;

б) вещества, хорошо растворимые и в воде, и в жирах: 4-5-й классы (Р o/w = 100-102); могут проникать в организм как ингаляционным и пероральным путем, так и через неповрежденную кожу;

в) неэлектролиты с высокими гидрофобными свойствами: 6-9-й классы (Р o/w = 103-106); легко проникают через кожу, накапливаются в богатых липидами органах (депо).

Яды, относящиеся к электролитам, обладают ограниченной способностью проникать в клетку, что обусловлено, по-видимому, зарядом ее оболочки и структурой вещества. Если поверхность клетки заряжена отрицательно, она не пропускает анионов, а при положительном заряде - катионов. Электролиты весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в отдельных органах. Так, свинец, стронций и другие тяжелые металлы преимущественно накапливаются (депонируются) в костях, марганец - в печени, ртуть - в почках и толстом кишечнике. Выход ядов из депо в кровоток происходит при заболеваниях, нервном напряжении, охлаждении, перегревании, приеме алкоголя и др.

Токсические вещества в организме взаимодействуют с липидными комплексами клеточных мембран, белковыми структурами и другими компонентами клеток и межтканевой жидкости. При этом яды подвергаются разнообразным превращениям (биотрансформации) в ходе реакций окисления, восстановления, гидролитического расщепления и др., в результате изменения химической структуры ядов (метаболизм) в организме происходит, как правило, снижение их токсичности. В ряде случаев, наоборот, могут образовываться продукты, более токсичные (при окислении метилового спирта обра- зуется высокотоксичный формальдегид).

Выведение ядов из организма в зависимости от их физико-химических свойств и превращений происходит через органы дыхания, пищеварения, выделения, кожные покровы, железы. Так, тяжелые металлы преимущественно выделяются через желудочно-кишечный тракт и почки. Органические соединения алифатического и ароматического рядов также выделяются через почки, желудочно-кишечный тракт и в неизмененном виде - через легкие. В ряде случаев возможно выделение некоторых токсических веществ с женским молоком (свинец, ртуть, алкоголь и др.). Зная общие закономерности превращения и поведения ядов в организме, можно ускорить процессы их обезвреживания и выведения. Это можно осуществить с помощью лекарственных препаратов, некоторых физиотерапевтических процедур и путем введения в организм определенных пищевых веществ (лечебно-профилактическое питание).

При гигиеническом нормировании вредных химических веществ учитывается характер их действия на организм и класс опасности. ПДК должна быть ниже порогов общетоксического и специфического хронического действия вещества. Коэффициент запаса (кратность разрыва между Limch и ПДК) при наличии у вещества способности вызывать отдаленные эффекты выбирается в интервале от 10 до 100; при их отсутствии, но опасности развития хронических отравлений у веществ 1-2-го классов К запаса должен быть от 5 до 7; в остальных случаях - 2-3.

Таблица 3 Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе вредных химических веществ (превышение ПДК, раз)

 

 

  Класс условий труда
Вредные Допус- Вредный Опасный
вещества тимый 3.1 3.2 3.3 3.4
Вещества 1-2-го классов опасности <=ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 10,1-20,0 >20
Вещества 3-4-го классов опасности <=ПДК 1,1-3,0 3,1-10,0 >10    
Вещества острого действия <=ПДК 1,1-2,0 2,1-4,0 4,1-6,0 6,1-10,0 >10
Канцерогены <=ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 >10  
Аллергены <=ПДК   1,1-3,0 3,1-10,0 >10  

Степень вредности условий труда устанавливается с учетом класса опасности и концентраций вещества в воздухе рабочей зоны (табл. 3). В понятие «класса опасности» в этом случае включаются и класс токсичности, и классы опасности возникновения острых и хронических отравлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)