АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсические (токсико-аллергические) гепатиты

Читайте также:
  1. Вирусные гепатиты
  2. Определение гепатита Вирусные гепатиты Вирусный гепатит В
  3. Токсические (лекарственные) нефропатии
  4. Токсические свойства металлов
  5. Хронические гепатиты
  6. Цитотоксические средства

Токсические и токсико-аллергические гепатиты могут развиваться у медицинских работников от воздействия средств для наркоза и анти­бактериальных препаратов. По данным О.А. Благодарной, концентрация фторотана в зоне дыхания анестезиолога превышает предельно допу­стимую концентрацию в 13 раз, анестезиста - в 9, хирурга и операци­онной медсестры - в 5, в нейтральной точке операционной - также в 5 раз. Концентрация этилового спирта в зоне дыхания хирурга и опе­рационной медсестры достигает 1,3 ПДК. Это может приводить к диф­фузным поражениям печеночной паренхимы, нарушениям пигментного обмена и нарушению репродуктивной функции.

В химическом отношении наркотические средства неоднородны и включают соединения различных классов: углеводороды алифатиче­ского ряда, их галоидопроизводные, эфиры, кетоны, алкоголи, некоторые неорганические соединения. Различают средства для ингаляционного наркоза: фторотан, закись азота, метоксифлуран, эфир для наркоза (дивиниловый эфир-винитен), трихлорэтилен (трилен), хлорэтил, цикло­пропан; для неингаляционного наркоза: барбитураты, гексенал, тиопентал-натрий, пропанидид (сомбревин), предион (виадрил), кетамин (калипсол, кеталар).

При хроническом воздействии токсических веществ нарушение ме­таболизма в гепатоцитах приводит к снижению синтеза белков и глико­гена; нарушению внутриклеточного липолиза триглицеридов и снижению окисления жирных кислот; недостаточному образованию основных транспортных форм липидов бета-липопротеидов вследствие падения синтеза белка и фосфолипидов. Перегруженные жиром гепатоциты по­гибают, что вызывает воспалительный синдром. Эта стадия токсическо­го гепатита развивается при продолжающемся контакте работающего с токсическими веществами. Признаки поражения печени появляются у специалистов со стажем работы 15-20 лет и более и проявляются гепатобилиарным синдромом. Больные жалуются на сухость и горечь во рту, снижение аппетита, тупые боли в правом подреберье, повышен­ную утомляемость, общую слабость. Болевой синдром объясняется дискинезией желчевыводящих путей и желчного пузыря, которые могут наблюдаться даже в начальных стадиях токсического воздействия. При осмотре можно отметить легкую желтушность склер, кожи, пальпатор-но выявляется увеличение печени.

Наиболее ранним признаком действия токсических веществ на печень является повышение активности индикаторных ферментов, в первую очередь цитоплазматических или органоспецифических для печени. К ним относятся АлАТ, АсАТ, ЛДГ5. В начальной фазе токсического воз­действия активность перечисленных ферментов невелика, однако при более выраженных формах гепатита она значительно увеличивается, что позволяет судить о динамике процесса. Изменения пигментного обмена носят маловыраженный характер и редко приводят к желтухе. Морфологическими признаками хронического профессионального ге­патита являются часто встречающиеся дистрофические процессы в гепатоцитах, преимущественно очаговая жировая дистрофия печени, которые обнаруживаются при ультразвуковом исследовании (изменения эхогенности и размеров печени).

Профилактика. Профилактика неблагоприятного воздействия хи­мических веществ и лекарственных препаратов, обладающих гепато-тропным действием на организм работающих, заключается в регуляр­ном использовании индивидуальных и коллективных средств защиты, рациональном профессиональном отборе на работы, связанные с воз­действием данных соединений (не допускаются беременные и кормящие женщины, лица с заболеваниями центральной нервной системы, алко­голизмом, наркоманией, токсикоманией, заболеваниями глаз, желудочно-кишечного тракта, аллергическими заболеваниями), а так­же в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров (согласно приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 и приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83), целью которых является определение профессиональной пригодности к работе в контакте с профессиональными факторами токсико-хими-ческой природы.

При вы явлении начальных п ризнаков токсического (токсико-аллергического гепатита) и общих заболеваний, препятствующих про­должению работы в контакте с химическими веществами гепатотроп-ного действия, медицинский работник отстраняется от работы и на­правляется на обследование в специализированное профпатологическое учреждение. Согласно приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 право впервые устанавливать диагноз хронического профессио­нального заболевания (или интоксикации) имеют только специализиро­ванные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (Центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний, выпол­няющие их функцию), имеющие соответствующую лицензию и серти­фикат. Спорные вопросы решает ГУ НИИ медицины труда РАМН - го­ловное научное учреждение по проблемам здоровья работающих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)