АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинический пример. Больной Л., 1950 г. р. Профанамнез: заведующий отделением ГБО-терапии, ранее работал анестезиологом

Читайте также:
  1. VII. Клинический диагноз.
  2. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  4. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  5. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  6. В примере
  7. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  8. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  9. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  10. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  11. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  12. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России

Больной Л., 1950 г. р. Профанамнез: заведующий отделением ГБО-терапии, ранее работал анестезиологом, имел постоянный контакт с ингаляционными и неингаляционными наркотическими веществами и анестетиками: эфиром для наркоза, фторотаном, закисью азота (в течение недели 5-6 операционных дней с проведением наркозов длительностью от 3,5 до 6 ч в день). Через 16 лет с начала работы стал отмечать головные боли, сонливость, повышен­ную утомляемость, потливость, раздражительность, тупые боли в правом подреберье, горечь во рту. Госпитализирован, при объективном исследовании: УЗИ - хронический гепатит; билирубин - 19,5 ммоль/л, ЛДГ5 - 14,4 ед., гамма-глобулины - 31,5%. Консультирован в клинике инфекционных болезней СамГМУ для исключения вирусного гепатита. Заключение клиники: хрониче­ский токсико-аллергический гепатит с аутоиммунным компонентом выражен­ной степени активности. Хронический холецистит. Хронический панкреатит. Заключение врачебной комиссии отделения профпатологии клиник СамГМУ: профессиональное заболевание. Рекомендовано трудоустройство, исклю­чающее контакт с токсическими веществами и другими профессиональными вредностями.

Профилактика. Профилактика неблагоприятного воздействия хи­мических веществ и лекарственных препаратов, обладающих гепато-тропным действием на организм работающих, заключается в регуляр­ном использовании индивидуальных и коллективных средств защиты, рациональном профессиональном отборе на работы, связанные с воз­действием данных соединений (не допускаются беременные и кормящие женщины, лица с заболеваниями центральной нервной системы, алко­голизмом, наркоманией, токсикоманией, заболеваниями глаз, желудочно-кишечного тракта, аллергическими заболеваниями), а так­же в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров (согласно приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 и приказу Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83), целью которых является определение профессиональной пригодности к работе в контакте с профессиональными факторами токсико-хими-ческой природы.

При вы явлении начальных п ризнаков токсического (токсико-аллергического гепатита) и общих заболеваний, препятствующих про­должению работы в контакте с химическими веществами гепатотроп-ного действия, медицинский работник отстраняется от работы и на­правляется на обследование в специализированное профпатологическое учреждение. Согласно приказу Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 право впервые устанавливать диагноз хронического профессио­нального заболевания (или интоксикации) имеют только специализиро­ванные лечебно-профилактические учреждения и их подразделения (Центры профпатологии, клиники и отделы профзаболеваний, выпол­няющие их функцию), имеющие соответствующую лицензию и серти­фикат. Спорные вопросы решает ГУ НИИ медицины труда РАМН - го­ловное научное учреждение по проблемам здоровья работающих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)