АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрицы и действия над ними

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I. Определение ранга матрицы
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  5. II. Умножение матрицы на число
  6. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  7. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  8. SWOT- анализ и составление матрицы.
  9. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  10. VI. Срок действия служебного контракта
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Элементы линейной алгебры

Методы матричной алгебры широко используются не только в нормативных экономико-математических моделях, но и в статистических расчетах с обработкой больших массивов информации. Матричное исчисление применяется при анализе межотраслевого баланса, матрицы широко используются при анализе взаимозависимых регрессионных уравнений регрессии, в факторном и дисперсионном анализах. Универсальный характер матричных выражений позволяет приложить одни и те же методы анализа и к малому, и к большому массивам исходных данных. Количество исходных данных влияет только на объем вычислений, а это в свою очередь определяет продолжительность и стоимость работ. Роль этих факторов стремительно уменьшается в связи с использованием современных электронных вычислительных машин.

Матрицей А = (aij)т,n называется прямоугольная таблица чисел, содержащая m строк и n столбцов:

Для матрицы А с общими элементами aij используют обозначения . Числа aij, ; , составляющие данную матрицу, называются ее элементами: i – номер строки матрицы; j – номер столбца.

Если m=n, то матрица называется квадратной порядка n. Квадратная матрица, у которой все элементы, расположенные вне главной диагонали, равны нулю, называется диагональной.

Квадратная матрица, у которой все элементы, лежащие на главной диагонали, равны единице (), а остальные элементы – нулю, называется единичной:

Матрица, состоящая из одной строки, называется вектором-строкой, а матрица, состоящая из одного столбца, – вектором-столбцом.

Две матрицы и равны, если равны их соответствующие элементы, т.е. А = В тогда и только тогда, когда

Над матрицами можно производить ряд операций. Матрицу можно умножить на число. Матрицы одинакового размера можно складывать и вычитать. Матрицу A размером m×k и матрицу B размером k×n можно перемножать, в результате получается матрица C размером m×n.

Суммой двух матриц и называется матрица С = А + В, элементы которой cij равны сумме соответствующих элементов aij и bij матриц А и В.

Сложение матриц обладает следующими свойствами:

  • А+В=В+А;
  • (А+В)+С=А+(В+С);
  • А+0=0+А=А;

Матрица (-А)=(-1)A называется противоположной матрице А. Если матрицы А и В одинаковых размеров, то их разность равна

Пример 1.1.1. Найти сумму АВ матриц

Решение:

Пример 1.1.2. Найти разность АВ матриц

Решение:

Произведением матрицы на число k называется матрица B = kA, элементы которой bij равны

Пример 1.1.1. Найти произведение матриц А на число

Решение:

Умножение матрицы на число обладает следующими свойствами:

Произведением матрицы А порядка m×k на матрицу В порядка k×n называется матрица С=АВ порядка m×n, элементы которой равны

Из данного выражения следует правило умножения матриц: чтобы получить элемент, стоящий на пересечении i -й строки и j -го столбца матрицы С, необходимо все элементы i -й строки матрицы А умножить на соответствующие элементы j -го столбца матрицы В и полученные произведения сложить. Перемножать можно лишь матрицы согласованных размеров, т.е. когда число столбцов первой матрицы равно числу строк второй.

Правило умножения матриц поясняет следующая схема:

Произведение двух матриц не коммутативно, т.е. в общем случае АВ ≠ ВА. Если АВ = ВА, то матрицы А и В называются коммутативными. Так, единичная матрица Е коммутативна с любой квадратной матрицей того же порядка, причем АЕ = ЕА = А.

Умножение матриц обладает следующими свойствами:

Пример 1.1.1. Найти произведение АВ матриц

Решение:

Пример 1.1.2. Найти произведение АВ матриц

Решение:

Транспонированием матрицы называется замена строк матрицы на ее столбцы с сохранением их порядка (или, что то же самое, замена столбцов матрицы на ее строки). Обозначение транспонированной матрицы: А', АТ.

Операция транспонирования обладает следующими свойствами:

Пример 1.1.2. Транспонировать матрицу A

Решение:

Любой квадратной матрице А порядка n ставится в соответствие по определенному закону некоторое число, называемое определителем, или детерминантом, n -го порядка этой матрицы. Начнем с определителей второго и третьего порядков.

Пусть дана матрица

тогда ее определитель второго порядка вычисляется по формуле

Пример 1.1.3. Вычислить определитель матрицы A:

Решение:

Определитель третьего порядка вычисляется по формуле

Пример 1.1.4. Вычислить определитель матрицы В:

Решение:

При n > 3, вычисление определителей n -го порядка производится на основании свойств определителей и следующей теоремы: определитель равен сумме произведений элементов любой строки (столбца) на их алгебраические дополнения:

Алгебраическое дополнение Аij элемента aij равно

где Mij – минор элемента aij, получаемый путем вычеркивания в определителе i -й строки и j -ro столбца.

Минором Mij, соответствующим элементу aij, называется определитель, который получается из данного определителя вычеркиванием i -й строки и j -го столбца, на пересечении которых стоит элемент aij. Минор, расположенный в первых строках и в первых столбцах, называется угловым или главным минором.

Свойства определителей:

  1. Определитель не изменится, если его транспонировать, т.е. строки записать в столбцы, не меняя их порядка.
  2. Если поменять местами две какие-либо строки (столбца) определителя, то он сменит свой знак на противоположный.
  3. Если какая-либо строка (столбец) определителя состоит из двух нулей, то определитель равен нулю.
  4. Если элементы какой-либо строки (столбца) определителя имеют общий множитель, то его можно вынести за знак определителя.
  5. Если элементы каких-либо двух строк (столбцов) определителя пропорциональны, то определитель равен нулю.
  6. Определитель не изменится, если элементы некоторой строки (столбца), предварительно умножив на некоторое число, прибавить к соответствующим элементам другой строки (столбца).
  7. Сумма произведений элементов некоторой строки (столбца) на соответствующие алгебраические дополнения элементов другой строки (столбца) равна нулю.

Теорема о разложении определителя позволяет свести вычисление определителя n -го порядка к вычислению n определителей (n-1)-го порядка. Это разложение тем проще, чем больше нулей в строке (столбце), по элементам которой осуществляется разложение. Поэтому, пользуясь свойствами определителей, следует так преобразовать определитель, чтобы обратить элементы его выбранной строки (столбца) в нули за исключением одного (если определитель не равен нулю).

Пример 1.1.5. Вычислить определитель матрицы А:

Решение:

Выберем элемент a21 = 1 в качестве ведущего и по схеме метода Гаусса получим на месте остальных элементов первого столбца нули. Для этого, умножив на -3 вторую строку, прибавим ее к первой строке, затем прибавим вторую строку к третьей и, наконец, умножив вторую строку на -2 и прибавив ее к четвертой, получим

Разложим полученный определитель по элементам первого столбца. В этом разложении останется лишь одно слагаемое, равное произведению элемента a21 на его алгебраическое дополнение А21, так как все остальные элементы столбца равны нулю. Минор М21 получится, если вычеркнуть в определителе вторую строку и первый столбец, на пересечении которых стоит элемент а12. Наконец, для получения алгебраического дополнения А21 нужно умножить минор Мij на (-1)2+1 = -1. Таким образом, получим

В последнем определителе выберем элемент а31 = 2 в качестве ведущего и получим на месте остальных элементов первого столбца нули. Для этого третью строку, умножив на 2, прибавим к первой, затем, умножив третью строку на -3, прибавим ко второй. Разложим полученный в результате этих действий определитель по элементам первого столбца, тогда

Вычисляем определитель второго порядка

Если элементы определителя – целые числа, то, можно сделать вывод, что такой определитель равен целому числу.

Квадратная матрица А-1 называется обратной к матрице А того же порядка, если она удовлетворяет соотношению:

Квадратная матрица А порядка n называется невырожденной (неособенной), если ее определитель отличен от нуля. В противном случае матрица А называется вырожденной (особенной).

Для всякой невырожденной матрицы А = (aij) существует единственная обратная матрица, равная

где А* – присоединенная матрица, (i, j)-й элемент которой есть алгебраическое дополнение Aji элемента аij матрицы А:

Свойства обратных матриц:

  • где Т – знак транспонирования.

Первый способ нахождения обратной матрицы с помощью алгебраических дополнений рассмотрим на примере.

Пример 1.1.6. Вычислить обратную матрицу для матрицы А:

Решение:

Вычислим определитель матрицы А

Так как то для данной матрицы существует обратная матрица. Найдем алгебраические дополнения элементов матрицы А.

Получим обратную матрицу

Полезно, найдя обратную матрицу А-1, проверить правильность вычислений подстановкой А-1 в равенство

Рассмотренный способ нахождения обратной матрицы практически не применяется для случаев n > 3 ввиду большого числа арифметических действий. Значительно экономнее способ, использующий метод Гаусса. Обратную матрицу можно вычислить на основании следующих элементарных преобразований над строками матрицы:

  • перемена местами двух строк;
  • умножение строки матрицы на любое число, отличное от нуля;
  • прибавление к одной строке матрицы другой строки, умноженной на любое число, отличное от нуля.

Для того чтобы вычислить обратную матрицу для матрицы А, необходимо составить матрицу , затем путем элементарных преобразований привести матрицу А к виду единичной матрицы Е, тогда на месте единичной матрицы получим матрицу А -1.

Пример 1.1.7. Вычислить обратную матрицу для матрицы А:

Решение:

Составим матрицу вида

Элемент b11 = 1 и первую строку, содержащую данный элемент, назовем направляющими. Осуществим элементарные преобразования, в результате которых первый столбец преобразуется в единичный столбец с единицей в первой строке. Для этого ко второй и третьей строкам прибавим первую строку, соответственно умноженную на 1 и -2. В результате данных преобразований получим матрицу

В полученной матрице преобразуем в единичный второй столбец. В качестве направляющего элемента выберем элемент b22 = 3. Так как направляющий элемент не равен 1, то разделим вторую (направляющую) строку на 3. Затем к первой строке прибавим вторую, умноженную на -3. Получим матрицу

В полученной матрице преобразуем в единичный третий столбец. В качестве направляющего элемента выбираем элемент b33 = 4. Делим направляющую (третью) строку на 4 и ко второй строке прибавляем третью, умноженную на . Получим матрицу

откуда

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)