АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности земли как средства производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II. Собственные средства банка
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  11. LVIII. О горсти земли
  12. V. Особенности развития предпринимательства

1. Земля- продукт природы.

2. Земля территориально ограничена. Она не может быть увеличена или создана вновь.

3. Земля не может быть заменена другими средствами производства.

4. Земля неоднородна по качеству своих участков.

5. Землю нельзя перемещать с одного места на другое

6. Земля является вечным средством производства, не изнашивается.

Основным свойством земли является плодородие. Плодородные почвы представляют собой результат взаимодействия естественных и экономический процессов, которые протекают в конкретных условиях ведения земледелия. В экономической науке выделяют: естественное плодородие - характеризуется определенными физическими, химическими, биологическими свойствами почвы и климатическими условиями; искусственное плодородие -плодородие почвы созданное в результате активной деятельности человека(обработки почвы внесение удобрений и т.д.); экономическое(эффективное) плодородие - представляет совокупность естественного и искусственного плодородия. Экономическое плодородие делится на абсолютное и относительное плодородие. Абсолютное плодородие характеризуется урожайностью сельскохозяйственных культур. Относительное плодородие- количеством полученной продукции в расчете на сумму производственных затрат. Мировая наука и практика убедительно доказали полную несостоятельность лженаучного закона об убывающем плодородии почвы (закон Мальтуса народонаселения согласно которому население будто бы увеличивается в геометрической прогрессии). Все земли РФ представляют единый земельный фонд. Земельный фонд -это общая площадь земель в границах отдельных землепользователей. Землепользование -это фактическое пользование землей, а лица, которые фактически пользующееся землей, называются землепользователями (акционерные общества, КФХ, товарищества, колхозы, ЛПХ, гос. предприятия, муниципальные предприятия, опытные, племенные хозяйства).

Земли подразделяются по основному целевому назначению:

· земли сельскохозяйственного назначения;

· земли населенных пунктов;

· земли промышленности, транспорта, связи и т.д.;

· земли природоохранного заповедного назначения;

· земли государственного водного, лесного фондов;

· земли запаса;

Земельным кодексом предусматривается контроль за использованием и охраной земель.

Мониторинг - это система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, устранение негативных процессов(Постановление правительства РФ № 491 от 15.07.92г. «О мониторинге земель»). Все сельскохозяйственные угодья России закреплены за землепользователями по двум крупным группам: земли, находящиеся в общей и частной собственности; земли федеральной и муниципальной собственности. Различают понятия «общая земельная площадь» и «площадь сельскохозяйственных угодий». Общая земельная площадь, представляет всю территорию, закрепленную за сельскохозяйственными предприятиями. Сельскохозяйственные угодья, представляют собой земли, которые используются для производства продукции сельского хозяйства.

Сельскохозяйственные угодья по составу делятся:

1. Пашня = площадь занятая посевом и паром включенными в полевой севооборот, а также огороды. Междурядье садов и многолетних насаждений в пашню не включаются.

2. Залежи -временно заброшенная пашня больше 1 года.

3. Целина -если вообще не обрабатывается.

4. Сенокосы -участки земли, предназначенные для получения сена. Они делятся на заливные,суходольные, заболоченные.

5. Пастбища -выпас, источник подножного корма для скота в летнее время, иногда в зимнее.

Отдельно учитывается пастбища суходольные, заболоченные

6. Многолетние насаждения без полезащитных полос- участки земли занятые под садами, ягодниками, виноградниками.

К несельскохозяйственным угодьям относятся те угодья, которые в данный момент не могут использоваться для сельского хозяйства без проведения мелиорационных работ:

-леса,кустарники,болота, участки земли имеющие слой торфа не менее 30 см; - избыточное увлажнение, земли под дорогами, под постройками, земли под водой; Исключение составляют: земли под естественными водоемами(реки, озера), оленьи пастбища.

Структура земельных угодий представляет собой % отношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади. Процентное соотношение отдельных видов угодий в общем размере сельскохозяйственных угодий представляет собой структуру сельхоз. угодий.

Структура площади посевов - удельный вес отдельных видов с\х культур в общей площади посевов.

Структура с\х угодий зависит от зональных особенностей землепользования и характеризуется значительными различиями по экономическим районам. Наибольший удельный вес в структуре с\х угодий пашня занимает в центрально-черноземном и дальневосточном районах.

Государственный земельный кадастр- это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Состоит из 4 частей:

1. Регистрация землепользователей;

2. Учет количества земель:

первичный заключается в установлении площади угодий по землепользователям;

текущий учет - ежегодное уточнение данных с изменениями.

3. Качественный учет.

Бонитировка- качественная оценка почв по химическим и биологическим признакам. Т.е. земля оценивается как природное тело, без экономических условий.

4. Экономическая оценка земли.

Основана на данной бонитировки,но отличается тем, что оценивают землю как средство производства с учетом специализации, уровня интенсификации места расположения хозяйства. Т.е. позволяет определить во сколько раз та или иная земля лучше или хуже другой.

Показатели и факторы эффективности использования земельных ресурсов.

Системы показателей характеризует:

· эффективность использования ресурсов

· эффективность использования с\х угодий и отдельных видов

К натуральным показателям относят:

· Урожайность с 1 га, ц; производство на 100 га пашни

· Производство кормов в расчете на 100 га с\х угодий: кормовых единиц

· Производство 100 га с\х угодий: мяса КРС, овец, шерсти, молока

· Производство 100 га пашни: мяса свиней

· Производство 100 га посевов зерновых культур: мяса птицы, штук яиц.

В хозяйствах с развитым животноводством эффективность использования земли характеризует плотность КРС в расчете на 100 га с\х угодий, свиней на 100 га пашни.

Формы платы за землю. Земельный налог; арендная плата; нормативная цена земли.

Земельным налогом облагаются: собственники земли; землевладельцы; землепользователи, кроме арендаторов.

Арендная плата взимается за земли переданные в аренду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)