АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 2. СИСТЕМА «ЧЕЛОВЕК – ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА»

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I. Теоретическая часть.
  9. I.2. Система римского права
  10. II Основная часть
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)

2.1. Техносфера и ее роль в формированиилика Земли

Ноосфера и ее роль в формировании лика Земли. Понятие техносферы. Классификация территории России по степени экологического неблагополучия. Природно-техногенная система. Проблемы и методы геологического исследования техносферы.

2.2. Человечество в экосистеме Земли

Антропогенез и эволюция человека. Основные факторы антропогенеза. Численность человечества. Современный антропогенез и качество людей. Социальные следствия большой группы людей.

2.3. Зональные типы экологической стабилизации ландшафтов России

Основные типы экологической дестабилизации ландшафтов суши на территории России: тундры, тайги, дубрав, лесостепей и степей.

2.4. Уязвимые звенья экологической системы мирового океана. Контакт океана с сушей. Контакт океана с атмосферой. Дно океана.

Часть 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Современное состояние и охрана атмосферы

Структура и состав атмосферы. Назначение атмосферы в экосистеме Земли. Классификация загрязняющих атмосферу веществ. Последствия загрязнения атмосферы: парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди, смог; их влияние на здоровье людей и окружающую среду. Вред локального загрязнения воздуха. Состояние воздушной среды города Томска. Меры по охране атмосферы.

3.2. Современное состояние и охрана гидросферы

Общие сведения. Состав гидросферы. Фундаментальные свойства воды. Назначение воды. Проблема чистой воды. Источники и виды загрязнения гидросферы. Загрязнение поверхностных водоемов: биологическое, химическое и физическое. Загрязнение подземных вод. Качество воды и состояние здоровья населения. Пути выхода из водного кризиса. Парадигма сохранения гидросферы. Пути и принципы организации водопользования и управления водными ресурсами.

3.3. Проблема охраны недр

Общие терминологические понятия: земная кора (литосфера), природные ресурсы, природопользование, минеральные ресурсы. Исторические периоды в развитии горнорудного дела и их экологическая значимость. Цепочка ресурсного цикла на современном этапе. Современные черты и особенности горнодобывающей промышленности в России. Полезные ископаемые Томской области. Охрана недр – как часть единой проблемы охраны окружающей среды. Правовая охрана. Инженерная охрана – разработка и внедрение экологически чистых источников энергии и использование малоотходных технологий и производств в горнодобывающей промышленности. Проблемы рационального освоения недр.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)