АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитическая геометрия в пространстве

Читайте также:
  1. I.2. Аналитическая геометрия
  2. I.3 СК В ПРОСТРАНСТВЕ
  3. II. САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ: МЕТАФОРА УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОРЯДКА
  4. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.
  5. Анализ изменения пространственного спектра фазовой решетки при смещении ее вдоль оси 0х.
  6. Аналитическая геометрия
  7. Аналитическая геометрия
  8. Аналитическая Групповая Психотерапия
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Аналитическая запись логической формулы КЦУ
  11. Аналитическая классификация катионов

Поверхность в пространстве, как правило, можно рассматривать как геометрическое место точек, удовлетворяющих какому-либо условию.

Уравнение данной поверхности в прямоугольной системе координат Oxyz называется такое уравнение F(x,y,z)=0 с тремя переменными, которому удовлетворяют координаты каждой точки, лежащей на поверхности, и не удовлетворяют координаты точек, не лежащих на этой поверхности. Переменные x, y, z в уравнении поверхности называются текущими координатами точек поверхности.

Уравнение сферы. (x-x0)2+(y-y0)2+(z-z0)2=R2.

Уравнение линии в пространстве. Линию в пространстве можно рассматривать как линию пересечения двух поверхностей или как геометрическое место точек, общих двум поверхностям. Если F1(x,y,z)=0 и F2(x,y,z)=0 – уравнения двух поверхностей, определяющих линию L, то координаты точек этой линии удовлетворяют системе двух уравнений с тремя неизветсными: Уравнения системы называются уравнениями линии в пространстве. Параметрическое задание линии:

A(x-x0)+B(y-y0)+C(z-z0)=0. Уравнение плоскости, проходящей через данную точку M0(x0;y0;z0) перпендикулярно вектору n=(A;B;C). Вектор n называется нормальным вектором плоскости.

Общее уравнение плоскости Ax+By+Cz+D=0.

уравнение плоскости, проходящей через три данные точки.

Каноническое уравнение прямой. S=(m;n;p) – направляющий вектор прямой L, М0(x0;y0;z0) – точка, лежащая на этой прямой.

Параметрическое уравнение прямой.

Уравнение прямой в пространстве, проходящей через две точки: (x-x1)/(x2-x1)= (y-y1)/(y2-y1)= (z-z1)/(z2-z1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)