АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод валентных связей (ВС)

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  8. II. Метод упреждающего вписывания
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Проблема источника и метода познания.
  12. II. Рыночные методы.

Основные положения МВС:

1. Связь образуется неспаренными электронами двух атомов с антипараллельными спинами.

2. При образовании химической связи атомные орбитали (АО) перекрываются и связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются АО.

Ковалентная связь -связь, образуемая неспаренными электронами атомов с образованием общей электронной пары. Характеризуется насыщаемостью, направленностью и поляризуемостью.

Связь может образоваться как за счет неспаренных электронов двух атомов (обменный механизм), так и за счет электронной пары одного атома (донор) и пустой (вакантной) АО другого (акцептор). В последнем случае говорят о донорно-акцепторном или дативном взаимодействии.

Валентность (электронная, связевая) атома определяется числом неспаренных электронов, электронных пар и вакантных АО, которые участвуют в образовании химических связей, а валентность атома в молекуле - числом общих с соседними атомами электронных пар.

Валентные возможности атомов. В ряде случаев число неспаренных электронов может увеличиться в результате возбуждения атома, вызывающе го распад двухэлектронных облаков на одноэлектронные. Например, атом бериллия в основном состоянии не имеет неспаренных электронов. Все электроны спарены, валентность равна 0. Однако общеизвестна валентность бериллия, равная двум.

Для объяснения этого в методе ВС вводят представление о промотировании (возбуждении) электронов валентной оболочки: электрон с 2s- АО пе-

реходит на пустую 2р- АО. Таким образом, вступая в химическое соединение, атом бериллия переходит в возбужденное состояние (Ве*):

 

2s 2p 2s 2p

Ве*

Be

 

 

Энергия возбуждения атома Ве из состояния 2s2 в состояние 2s12p1 составляет 259 кДж/моль,а при образовании одной химической связи происходит выделение энергии от 160 до 400 кДж. Таким образом, хотя на возбуждение атома бериллия затрачивается энергия, при образовании двух химических связей энергии может выделиться гораздо больше, чем затрачивается. В результате система понижает свою энергию, то есть она становится устойчивее.

Пример 1. Определите валентные возможности атомов бора и углерода.

Решение. В основном состоянии у атома бора имеется один неспаренный электрон и неподеленная пара электронов, а также АО. Поэтому за счет перехода атома в возбужденное состояние число неспаренных электронов увеличивается до трех, что определяет валентность В, равную трем (№ группы). Из схемы видно, что валентность углерода равна 2 в основном состоянии и 4 в возбужденном.

 

2s 2p 2s 2p

В (1s22s22p1) ® B*

 

C (1s22s22p2) ® С*

 

 

Возбуждение атомов азота, кислорода и фтора в пределах второго квантового уровня не может привести к увеличению числа неспаренных электронов (N - 2s22p3; O - 2s22p4; F - 2s22p5 - все орбитали заняты). Возбуждение электронов в этих атомах, связанное с их перемещением на следующий, третий, квантовый уровень, требует значительно большей энергии, чем та, которая выделяется при образовании дополнительных связей. Поэтому, например, соединения четырехвалентного кислорода должны быть крайне неустойчивы.

Образование химических связей в методе ВС изображают с помощью схем ВС. Например, для молекулы СН4 и СО такие схемы изображены на рисунках 3.1 и 3.2.

Приведённым схемам ВС соответствуют структурные формулы (СФ) (рис. 3.3), на которых связывающие электронные пары изображают чёрточками (валентная черта), а несвязывающие электроны – точками.

 

2s 2p 2s 2p

С* C Акцептор

4H O Донор

 

1s 1s 1s 1s 2s 2p

 

Рис. 3.1.Схема ВС для Рис.3.2.Схема ВС

молекулы СН4 для молекулы СО

 

Н

С

Н:С ≡ О:

Н Н

 

Рис. 3.3. Структурные формулы для молекул СН4 и СО

 

Рассмотренный в случае молекулы СН4 механизм образования ковалентной связи (рис. 3.1) называют обменным.

Пример 2. Рассмотреть образование связей в молекуле СО. Чему равна кратность связи в этой молекуле?

Решение. Рассмотрим схему ВС молекулы СО (рис. 3.2). За счет неспаренных электронов атомов образуется две связи (С=О), но в атоме кислорода имеется неподеленная электронная пара, а у тома углерода - вакантная АО. Атом кислорода при этом называют донором, а углерода - акцептором электронной пары. Связь, образованная по такому механизму называется д онорно-акцепторной. Таким образом, в молекуле СО между атомами образуется тройная связь, кратность связи равна трем.

Кратность связи – число связей между атомами двух элементов. Чем больше кратность связи, тем больше энергия связи и тем меньше длина связи.

Насыщаемость и максимальная ковалентность. Из рассмотренных выше механизмов образования связи следует, что с точки зрения метода ВС максимально возможное число ковалентных связей (максимальная ковалентность) определяется не только числом валентных (неспаренных) электронов, но и общим числом валентных АО. Так, для элементов первого периода максимальная ковалентность равна 1, для второго периода – четырем, так как валентными являются 4 АО – одна 2s- и три 2р. Элементы третьего периода имеют 9 валентных АО – одну 3s, три 3р и пять 3d, и эта максимальная ковалентность практически не реализуется уже по другим причинам (слишком высока энергия возбуждения нескольких электронов на 3d- орбитали; стереохимические, то есть связанные с геометрией молекул, затруднения).

Ограничение числа химических связей атома, вызванное ограниченным числом валентных электронов и АО, называют насыщаемостью ковалентной химической связи.

Направленность химической связи и углы между связями, гибридизация.

Направленность – свойство, зависящее от направления перекрывания атомных орбиталей (АО). В зависимости от этого различают сигма (s) ипи (p) связи. s- связи возникают при перекрывании АО вдоль линии связи, соединяющей ядра атомов; p- связи образуются при перекрывании АО вне линии, соединяющих ядра атомов.

Между двумя атомами, в соответствие с рассматриваемым методом ВС, может быть только одна связь s типа.

Пример 3. Для молекулы азота укажите число π-связей. Чему равна кратность связи между атомами?

Решение. Электронная формула атома азота: 1s22s22p3.

2s 2p

Из графической формулы атома азота видно, что имеется три

 

неспаренных электрона, которые с тремя неспаренными электронами второго атома азота могут образовать три связи по обменному механизму. Поскольку во втором квантовом уровне вакантных орбиталей нет, увеличения неспаренных электронов за счет промотирования произойти не может, а, следовательно, кратность связи в молекуле N2 равна трем.

Из этих трех связей одна - s -связь и две - p.

 

Для объяснения углов между связями введено представление о гибридизации АО, то есть о перемешивании орбиталей с различными орбитальными квантовыми числами с получением гибридных (смешанных) АО. Гибридизация АОпроисходит всегда, когда в образовании связей участвуют электроны, принадлежащие к различным типам АО. Тип гибридизации определяет пространственную структуру молекулы и валентные углы (табл. 3.1).

 

Таблица 3.1

Связь пространственной конфигурации молекул и ионов

с типом гибридизации АО

Тип гибридизации Пространств. конфигу- рация молекулы Тип молекулы Примеры Валентный угол
sp линейная АВ2 BeF2; HgCl2 180О
sp2 плоский треугольник АВ3 BF3; (CО3)2-; SO3 120О
sp3 тетраэдр АВ4 СН4; [Zn(NH3)4]2+ 109О28|
sp2d квадрат AB4 [PdCl4]2- 90O и 180О
sp3d2 октаэдр АВ6 SF6; [CoF6]3- 90O

 

Рассмотрим, например, молекулу BeCl2 методом ВС (рис. 3.5).

 

2s 2p   Ве*   3p       3s Cl Cl Cl ¾ Ве ¾ Cl   Рис. 3.5.Схема ВС и СФ молекулы BeCl2

Атом бериллия в возбужденном состоянии имеет два валентных электрона – на 2s- и на 2р -АО. При этом форма молекулы неопределенна, так как одна из связей (2s - 3р) ненаправленная (s -АО шарообразна, имеет одинаковую электронную плотность по всем направлениям).

Однако экспериментально доказано, что дипольный момент молекулы равен нулю; так как дипольные моменты каждой из связей больше нуля,

 

то это говорит о том, что молекула линейна, связи Ве-Cl расположены под углом 1800. Согласно табл. 3.1, это соответствует sp- гибридизации атома бериллия.

Следует отметить, что в гибридизации участвуют не только АО, имеющие неспаренные электроны и образующие s- связи, но и АО с несвязывающими электронными парами (p- связи в гибридизации не участвуют). Молекулой с несвязывающими электронными парами, участвующих в гибридизации, является, например, молекула Н2О. Схема ВС и структурная формула показаны на рисунке 3.6.

В соответствии с диаграммой ВС у атома кислорода имеет место гибридизация 3 -типа. Углы между электронными облаками должны быть
109O 28/. Однако на самом деле углы искажаются вследствие неравноценности облаков (см. далее - метод ОЭПВО), и угол НОН составляет 104,5O (структура молекулы - угловая).

 

гибридные АО

 
 


2s 2p

О •• О:

Н Н

1s 1s

Н H

 

Рис. 3.6.Схема ВС и структурная формула молекулы Н2О

 

Метод отталкивания электронных пар валентной оболочки атома (ОЭПВО). Метод ВС лежит в основе определения углов между связями и их искажений под влиянием несвязывающих электронных пар. При этом исходят из того, что имеет место отталкивание электронных пар валентной оболочки (ОЭПВО).

Главное положение метода ОЭПВО состоит в том, что электронные пары валентной оболочки атома (в молекуле) взаимно отталкиваются и располагаются вокруг атома таким образом (под такими углами), чтобы это отталкивание было минимальным.

Метод ОЭПВО определяет изменения форм молекул и искажения углов между связями по сравнению с идеальными за счет неподеленных электронных пар и кратных связей, а также взаимное расположение неравноценных атомов и электронных пар. Для того чтобы воспользоваться этим методом, нужно, прежде всего, определить:

 

1) общее число электронных пар атома А;

2) по этому числу - форму правильной фигуры, образуемой электронными облаками;

3) далее необходимо установить, сколько из них связывающих, несвязывающих и кратных. Удобнее всего это можно сделать, воспользовавшись схемой ВС данной молекулы;

4) После этого можно определить геометрию молекулы.

 

Перечислим основные положения метода ОЭПВО.

1. Несвязывающие электронные пары отталкивают сильнее, чем связывающие, поэтому они искажают форму молекулы.

2. Так как несвязывающие электронные пары отталкиваются сильнее, то при наличии нескольких несвязывающих электронных пар они располагаются на максимальном удалении друг от друга.

3. Чем больше электроотрицательность концевых атомов, тем сильнее они отталкиваются несвязывающей электронной парой, то есть углы ВАВ меньше. Например, молекулы с электронными парами типа АХ3Е (NH3 и NF3) имеют углы: Ð HNH = 107° и Ð FNF = 102°, что соответствует ЭО
(Н) = 2,1 и ЭО (F) = 4 (Е - несвязывающая электронная пара).

4. Кратные связи отталкивают сильнее, чем ординарные.

5. Искажение углов между связями под действием неподеленной электронной пары тем больше, чем больше число свободных АО на валентной оболочке атома и больше ее размеры. Например, у однотипных молекул NH3, PH3, AsH3 угол в этом ряду уменьшается с увеличением числа валентных АО (табл. 3.2). То же самое можно сказать о молекулах H2O, H2S, H2Se.

Рассмотрим более подробно примеры определения геометрии молекул методом ОЭПВО.

 

Пример 4. Определить тип гибридизации, валентный угол и пространственную структуру в молекулярном ионе BF4-.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)