АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории металлической связи

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. PR – связи с общественностью
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  6. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  7. Аксиома выражения в теории множеств.
  8. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  9. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  10. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.
  11. Аксиома самотождественного различия в теории вероятностей.
  12. Аксиома самотождественного различия в теории множеств.

Вещества с металлическими связями - металлы - обладают рядом особых свойств. К ним относятся высокие тепло- и электропроводность, сплошной спектр поглощения света, а также высокая пластичность многих металлов и образование между ними соединений, не отвечающих валентностям. Эти свойства говорят о том, что металлическая связь делокализована, имеет множество близко расположенных электронных состояний и ненаправленная. Некоторые из этих свойств были описаны моделью свободных электронов и методом МО.

Модель свободных электронов. В этой модели металл представляется как совокупность катионов, образующих остов, как бы погруженных в электронную жидкость, частицы которой (электроны) свободно перемещаются между катионами. Энергия связи определяется как кулоновское взаимодействие между катионами и электронами. Эта теория хорошо описывает свойства щелочных металлов. В частности, структура металлов определяется тем, что минимум энергии системы достигается при плотнейшей упаковке катионов, что имеет место при координационных числах 8 и 12; при этом связь оказывается ненаправленной, так как изменения в геометрии расположения атомов и даже изменения координационного числа в указанных пределах мало изменяют энергию связей. Эта модель, однако, плохо объясняет свойства других металлов и спектры металлов.

Теория молекулярных орбиталей (МО) для металлов. Теория МО для металлов объясняет все их свойства. В этой теории кристалл металла рассматривается как гигантская молекула из N атомов, в которой все атомы взаимодействуют друг с другом (а не только соседние). В этом случае МО будут охватывать весь кристалл. При этом из N АО образуются N МО. Расчетным и экспериментальным путем (по спектрам) показано, что разница в энергиях (DЕ) между самой нижней и самой высокой Y составляет величину порядка обычной химической связи (несколько сотен кДж/моль). Тогда расстояние между соседними МО будет очень малой величиной порядка 10-18 Дж/моль () (рис. 3.12).

Если взять, например, N атомов Li, имеющих по одному валентному электрону на одной атомной орбитали (2s1), то при их взаимодействии образуется столько же МО. Так как на каждой МО может быть 2ē, то лишь половина МО будет занята. Расстояние между соседними МО - dЕ - чрезвычайно мало, поэтому поглощение любого кванта энергии (даже тепловой или энергии внешнего поля) вызывает возбуждение электрона; это объясняет сплошной спектр и высокую подвижность электронов.

В случае металлов с полностью заполненными подуровнями (Ве: 2s20) имеет место перекрывание зон 2s- и 2р- МО и картина, показанная на рисунке 3.12, сохраняет свой вид (близкое расположение пустых и заполненных мест), так как обычно соседние пустая и заполненная зоны перекрываются (2s2р). В случае металлов с незаполненными d-подоболочками d-d-взаимодействие приводит к образованию локализованных и направленных ковалентных МО. Этим объясняются высокая твердость и высокие температуры плавления таких металлов. Аналогичная ситуация и в случае f-металлов.

 

Рис. 3.12. Образование почти сплошной зоны МО в металлах

 

Таким образом, МО металла образуют почти непрерывную зону разрешенных энергий (этим, в частности, объясняется непрерывный, а не линейчатый, как у атомов, или полосатый, как у молекул, спектр поглощения металлов). Разность между верхней и нижней энергиями (DЕ) зоны называется шириной зоны. Зона, заполненная электронами, называется валентной. Зона, свободная от электронов и находящаяся выше валентной зоны, - зона проводимости. Они могут либо перекрываться, либо не перекрываться друг с другом. Если эти зоны не перекрываются, то между ними существует запрещенная зона с шириной DЕ.

Ширина запрещенной зоны определяет тип кристалла: металл, полупроводник или диэлектрик (рис. 3.13).

 

Е

           
 
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   

 

 


а б в

 

Рис. 3.13. Зонная структура металлов (а), полупроводников (б)

и диэлектриков (в)

(верхняя зона – зона проводимости, нижняя – валентная зона)

 

Теория, с помощью которой объясняют свойства кристаллов, получила название зонной теории. При ширине запрещенной зоны ниже
4 эВ кристаллические вещества проявляют полупроводниковые свойства. При поглощении энергии электроны валентной зоны возбуждаются и переходят в зону проводимости, а в валентной зоне появляются вакансии электронов, которые имеют эффективный положительный заряд; их называют дырками. Наличие подвижных электронов и дырок обеспечивает собственную проводимость полупроводников. Собственную проводимость имеют, например, кремний и германий.

У диэлектриков ширина запрещенной зоны превышает 4 эВ. Для возбуждения электронов требуется очень значительная энергия, нагреванием такого возбуждения достичь невозможно, так как при этом кристалл либо расплавится, либо разрушится.

К диэлектрикам относятся многие вещества с ионными и молекулярными кристаллами, а также некоторые вещества с ковалентными кристаллами, например алмаз (DЕ = 5,1 эВ) и кварц (DЕ = 5,2 эВ).

3.4. Межмолекулярные взаимодействия

(силы Ван-дер-Ваальса)

 

Различают три вида:

ориентационное взаимодействие -проявляется, если вещество состоит из полярных молекул - диполей (диполь-дипольное взаимодействие). Чем более полярны молекулы, тем сильнее они притягиваются и тем сильнее ориентационное взаимодействие. Такое взаимодействие характерно для полярных молекул (NH3, H2O, и др.). Повышение температуры ослабляет это взаимодействие;

индукционное взаимодействие -осуществляется, в частности, между полярной и неполярной молекулой и обусловлено тем, что дипольные молекулы индуцируют в соседних молекулах диполи. Энергия этого взаимодействия тем больше, чем больше поляризуемость молекул. Например, в молекуле H2S это взаимодействие больше чем в молекуле Н2О, т.к. поляризуемость S2- больше чем O2-.

дисперсионное взаимодействие – характерно для любых атомов и молекул. Для неполярных молекул дисперсионное взаимодействие является единственной составляющей вандерваальсовых сил. Оно тем больше, чем более тяжелыми являются частицы (больше зарядов – больше взаимодействий). Дисперсионное взаимодействие наиболее универсальное, то есть проявляется в любых случаях.

Все три вида взаимодействия возрастают с ростом молекулярной массы. По сравнению с ковалентной связью ван-дер-ваальсовое взаимодействие очень слабое. Так, если энергия, необходимая для диссоциации молекулы Cl2 на атомы составляет 243 кДж/моль, то энергия сублимации (возгонки) кристаллов Cl2 составляет всего 25 кДж/моль.

Водородная связь – связь между молекулами, в которых атом водорода связан с самыми электроотрицательными элементами (HF, H2O, NH3).

Благодаря водородным связям молекулы объединяются в димеры и более сложные ассоциаты. Последние могут иметь линейное, разветвленное или кольцевое строение. Ассоциация приводит к повышению температуры кипения, температуры плавления и теплоты парообразования, изменению растворяющей способности и (способность к образованию молекул Н2SO4 c молекулами воды водородных связей способствует более сильной растворимости, что позволяет получать растворы с концентрацией порядка 98% по массе) и т.д. Энергия водородной связи меньше, чем обычных ковалентных и ионных связей (обычно менее 40 кДж/моль). Она тем больше, чем больше электроотрицательность элемента, Так, энергия водородной связи Н...F составляет около 40, связи Н....О - 20, Н...N - 8 кДж/моль. Обозначается такая связь обычно пунктиром.

Пример 10. Среди взаимодействий 1) ориентационное 2) индукционное 3) дисперсионное 4) водородная связь укажите являющееся причиной: растворения фтороводорода в воде; перехода азота в жидкое состояние при низких температурах.

Решение. Поскольку между молекулами воды и фтороводорода возможно образование водородных связей, которые способствует повышению растворимости (ответ 4).

Причиной перехода газов в жидкое состояние является дисперсионное взаимодействие (ответ 3).

Пример 11. Определить тип химической связи в следующих молекулах: KI, NO, (HF)2, Cl2.

Решение. В молекуле KI связь образована между атомами типичного металла и типичного неметалла, электроотрицательности которых очень сильно отличаются, поэтому

связь ионная; в молекуле NO образующие связь атомы относятся к неметаллам, близко расположены в периодической системе, т.е. электроотрицательности их не очень сильно различаются, поэтому связь ковалентная полярная со смещением электронной плотности в сторону более электроотрицательного атома кислорода;

в оединении (HF)2, две молекулы связаны водородной связью, а связь H–F ковалентная полярная;

в молекуле Cl2 связь ковалентная неполярная, так как образована атомами с одинаковой электроотрицательностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)