АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №20 ОБЕССОЛИВАНИЕ НЕФТЕЙ НА НПЗ

Читайте также:
  1. Вводная лекция
  2. Вводная лекция.
  3. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  5. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  7. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  9. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  10. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  11. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия
  12. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. Представление о развитии и регрессии. Этиология

Как уже отмечалось, основная масса промысловой воды и раство­ренных в ней солей, а также механические примеси отделяются на про­мыслах. Окончательное же обезвоживание и обессоливание проводят на НПЗ на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ). Основными аппаратами этих установок являются электродегидраторы.

На рис. 6.11 представлен поперечный разрез горизонтально­го электродегидратора типа 1ЭГ-160 (2ЭГ-160).

Нефтяная эмульсия поступает в аппарат через распределитель — ма­точник, расположенный горизонтально в нижней части аппарата по всей его длине. Нефть движется вверх через слой отстоявшейся воды (уровень которой поддерживается выше маточника) и перемещается все выше, проходя сначала зону слабого электрического поля — между нижним электродом и зеркалом воды, затем через зону сильного элект­рического поля между двумя электродами и, наконец, через зону между верхним электродом и расположенным вверху маточником сбора обра­ботанной нефти. Благодаря расположению и конструкции ввода и вы­вода нефти обеспечивается равномерность потока по всему сечению аппарата. Основная масса содержащейся в нефти воды выделяется в пространстве под нижним электродом. Остальная часть воды, находя­щейся в нефти в виде мельчайших капелек, выделяется из нее в зоне между электродами.

Фирмы США выпускают электродегидраторы нового поколения, более эффективные и производительные. Так, например, фирма Petreco поставляет на НПЗ аппараты с системой горизонтального двойного распределения водонефтяной эмульсии. Фирма NATCO разработала и широко внедряет электродегидратор, реализующий принципиально но­вую технологию. Это электродинамический электродегидратор двой­ной полярности (EDD), в котором обработка эмульсии осуществляется последовательно в поле переменного и постоянного тока. Применение этого принципа, а также таких усовершенствований, как композитные электроды, оптимизация количества электричества, повышение эф­фективности смешения воды с нефтью (в том числе и внутри аппара­та) и т. п., значительно улучшают результаты процесса, повышают удельную производительность аппарата (в 2—3 раза по сравнению с электродегидраторами конструкции ОАО «ВНИИнефтемаш», приме­няемыми на большинстве ЭЛОУ российских НПЗ). Так, использование дегидраторов двойной полярности вместо традиционных горизонталь­ных при несколько больших объемах в ряде случаев позволяет сокра­тить число аппаратов с 6—12 до 2—4.

 

 

 

 

 

Рис. 6.11. Горизонтальный электродегидратор:

 

1 — штуцер ввода сырья; 2 — нижний распределитель; 3 — ниж­ний электрод; 4— верхний электрод; 5— верхний сборник обессоленной нефти; 6—штуцер вывода обессоленной нефти; 7—штуцер проходного изолятора; подвесной изолятор; 9— дренажный коллектор; 10— штуцер вывода соленой воды

 

В связи с продолжающимся укрупнением и комбинированием тех­нологических установок и широким применением каталитических про­цессов требования к содержанию хлоридов металлов в нефтях, поступа­ющих на переработку, неуклонно повышаются. При снижении содержа­ния хлоридов до 5 мг/л из нефти почти полностью удаляются такие металлы, как железо, кальций, магний, натрий и соединения мышьяка, а содержание ванадия снижается более чем в 2 раза, что исключительно важно с точки зрения качества реактивных и газотурбинных топлив, нефтяных коксов и других нефтепродуктов. На НПЗ США еще с 1960-х гг. обеспечивается глубокое обессоливание нефти до содержания хлоридов менее 1 мг/л и тем самым достигается бесперебойная работа установок прямой перегонки нефти в течение двух и более лет. На современных отечественных НПЗ считается вполне достаточным обессоливание неф­тей до содержания хлоридов 3-5 мг/л и воды до 0,1 % мае.

Чистая нефть, не содержащая неуглеводородных примесей, особен­но солей металлов, и пресная вода взаимно нерастворимы, и при отста­ивании эта смесь легко расслаивается. Однако при наличии в нефти таковых примесей система нефть-вода образует трудноразделимую нефтяную эмульсию.

Эмульсии представляют собой дисперсные системы из двух взаимно мало- или нерастворимых жидкостей, в которых одна диспергирована в другой в виде мельчайших капель (глобул). Жидкость, в которой распределены глобулы, является дисперсионной средой, а диспергиро­ванная жидкость — дисперсной фазой.

Различают два типа нефтяных эмульсий: нефть в воде (Н/В) — гидрофильная и вода в нефти (В/Н) — гидрофобная. В первом случае нефтяные капли образуют дисперсную фазу внутри водной среды, во втором — капли воды образуют дисперсную фазу в нефтяной среде.

Образование эмульсий связано с поверхностными явлениями на границе раздела фаз дисперсной системы, прежде всего поверхностным натяжением — силой, с которой жидкость сопротивляется увеличению своей поверхности.

Вещества, способствующие образованию и стабилизации эмуль­сий, называются эмульгаторами; вещества, разрушающие поверхност­ную адсорбционную пленку стойких эмульсий — деэмульгаторами.

Эмульгаторами обычно являются такие полярные вещества нефти, как смолы, асфальтены, асфальтогеновые кислоты и их ангидриды, соли нафтеновых кислот, а также различные органические примеси.

Разрушение нефтяных эмульсий применением деэмульгаторов,

представляющих собой синтетические ПАВ, обладающих по сравнению с содержащимися в нефтях природными эмульгаторами более высокой поверхностной активностью, может быть результатом:

1) адсорбционного вытеснения с поверхности глобул воды эмуль­гатора, стабилизирующего эмульсию;

2) образования нестабильных эмульсий противоположного типа;

3) химического растворения адсорбционной пленки.

Электрообработка эмульсий заключается в пропускании нефти че­рез электрическое поле, преимущественно переменное промышленной частоты и высокого напряжения (15-44 кВ.). В результате индукции электрического поля диспергированные капли воды поляризуются, деформируются (вытягиваются) с разрушением защитных пленок, и при частой смене полярности электродов (50 раз в секунду) увеличивается вероятность их столкновения и укрупнения, и в итоге возрастает ско­рость осаждения глобул с образованием отдельной фазы. Применительно к конкретному типу эмульсий целесообразно подбирать оптимальные размеры электродов и расстояния между ними. Количе­ство оставшихся в нефтях солей зависит как от содержания остаточной воды, так и от ее засоленности. Поэтому с целью достижения глубокого обессоливания осуществляют промывку солей подачей в нефть опти­мального количества промывной (пресной) воды.

Тепловая обработка эмульсий заключается в подогреве до опти­мальной для данной нефти температуры (60-150 °С) в зависимости от ее плотности, вязкостно-температурной характеристики, типа эмульсии и давления в электродегидраторе или отстойнике термохимического обезвоживания. Повышение температуры до определенного предела способствует интенсификации всех стадий процесса деэмульгирования: во-первых, дестабилизации эмульсий в результате повышения раство­римости природных эмульгаторов в нефти и расплавления бронирующих кристаллов парафинов и асфальтенов и, во-вторых, возрастанию скорости осаждения капель воды в результате снижения вязкости и плотности нефти, тем самым уменьшению требуемого расхода деэмульгатора.

На технико-экономические показатели ЭЛОУ влияют также интен­сивность и продолжительность перемешивания эмульсионной нефти с раствором деэмульгаторов.

Основным аппаратом ЭЛОУ является электродегидратор, где, кро­ме электрообработки нефтяной эмульсии, осуществляется и отстой (осаждение) деэмульгированной нефти, т.е. он является одновременно отстойником. Среди применяемых в промысловых и заводских ЭЛОУ различных конструкций (вертикальных, шаровых и горизонтальных) более эффективными оказались горизонтальные электродегидраторы.

 

 

 

 

1 — насос сырой нефти; 2— насос подачи воды; 3— насос подачи деэмульгатора; 4 — тепло­обменники нагрева нефти; 5 — смесительные клапаны; 6— емкость отстоя дренажной воды; 7,8— электродегидраторы /и //ступени соответственно;

 

Рис. 6.12. Принципиальная схема блока ЭЛОУ с двухступенчатым обезвоживанием и обессоливанием нефти:

 

 

/—сырая нефть; //— обессоленная и обезвоженная нефть; ///—промывная вода; IV— де­эмульгатор

 

 

На рис. 6.12 приведена принципиальная схема ЭЛОУ с двухступен­чатым обезвоживанием и обессоливанием нефти.

Сырая нефть насосом прокачивается через теплообменники, тепло­вые подогреватели и с температурой 110—120 °С поступает в электро- дегидратор I ступени. Перед сырьевым насосом в нефть вводится деэмульгатор, а после паровых подогревателей — раствор щелочи. Вве­дение раствора щелочи для нефтей с низким значением pH содержа­щейся в них воды необходимо для обеспечения нейтральной среды, что положительно влияет на эффективность процесса. Кроме щелочи и де­эмульгатора в нефть добавляется отстоявшаяся вода, которая отводится из электродегидратора II ступени и закачивается в инжекторный смеси­тель. Предусмотрена также подача свежей воды в количестве 5— 10 % (мае.) на нефть. В смесителе нефть равномерно перемешивается со щелочью и водой.

Нефть поступает вниз электродегидратора через трубчатый распре­делитель. Обессоленная нефть выводится из электродегидратора сверху через коллектор. Благодаря такому расположению устройств ввода и вывода нефти обеспечивается равномерность потока по всему сечению аппарата.

Отстоявшаяся вода отводится через дренажные коллекторы в кана­лизацию или в дополнительный отстойник (в случае нарушения про­цесса отстоя в дегидраторе). Из электродегидратора I ступени сверху не полностью обезвоженная нефть поступает в электродегидратор II сту­пени, с верха которого обессоленная и обезвоженная нефть отводится с установки в резервуары, а на комбинированных установках нефть на­гревается и подается на установку атмосферной перегонки.

Подача деэмульгатора, в зависимости от природы нефти и типа де­эмульгатора, производится иногда в несколько точек технологической схемы. Это объясняется тем, что часть поданного деэмульгатора адсор­бируется на диспергированных в нефти твердых частицах, что снижает его деэмульгирующую способность. Поэтому для нефтей с высоким со­держанием парафинов, смолисто-асфальтеновых веществ и механиче­ских примесей целесообразна подача деэмульгатора еще и перед элект- родегидратором. При этом количество деэмульгатора может вдвое пре­вышать его первоначальную подачу в сырье перед сырьевым насосом. Такое дифференцированное распределение деэмульгатора применяется в тех случаях, когда он расходуется в минимально требуемых количе­ствах — обычно около 5 г/т.

Основными технологическими параметрами процесса электрообес- соливания нефти являются температура, давление, расход промывной воды, расход деэмульгатора, а также удельная производительность электродегидраторов.

Процесс обессоливания нефти связан с большим потреблением воды. Для сокращения расхода пресной воды и, следовательно, количе­ства стоков пресную воду подают только на последнюю ступень, а затем повторно используют дренажную воду последующей ступени для про­мывки нефти в предыдущей. Дальнейшее сокращение расхода пресной воды может быть достигнуто за счет повторного использования воды не только со ступени на ступень, но и внутри ступеней, т. е. при рецирку­ляции дренажной воды. На НПЗ обычно используют технологические конденсаты, обратную воду и др., т. е. применяется замкнутый цикл во- дооборота.

Все сточные воды НПЗ, содержащие неорганические соли и загряз­нения, должны выпариваться на специальных установках термического обезвоживания стоков (УТОС) до сухого остатка. Полученный водный дистиллят используется для промывки нефти на ЭЛОУ, а твердый оста­ток неорганических солей пока еще не нашел применения и подверга­ется захоронению в специальных емкостях.

На современных ЭЛОУ обеспечивается остаточное содержание со­лей в нефти 3—5 мг/л. На многих заводах проведена работа по умень­шению расходных показателей, в частности деэмульгатора. В резуль­тате его расход сократился до 5—10 г/т без ущерба для качества обес­соливания.

 

Типовая схема ЭЛОУ, используемой на нефтеперерабаты­вающих заводах, представлена на рис. 3.3.

В блоке электрообессоливания можно выделить четыре зоны обессоливания. В первой зоне нефть смешивается со свежей промывной водой и деэмульгатором. Интенсивность смешения должна быть такой, чтобы промывная вода диспергировалась до такого же распределения капель, как и пластовая, иначе про­мывная вода будет осаждаться в первую очередь, и эффект раз­бавления пластовой воды не будет достигнут. Наибольшее рас­пространение на установках ЭЛОУ получили смесители двух ти­пов: инжектор и смесительный клапан. В качестве промывной воды используется речная вода или технологические конденса-

ты; содержание солей в промывной воде не должно быть бо­лее 1 мг/л. Во второй зоне происходит отстой наиболее крупных капель вновь образовавшейся эмульсии, а в третьей зоне под действием электрического поля интенсифицируются столкнове­ние и слияние мелких капель. Укрупненные капли опускаются в третью зону. В четвертой зоне происходит дополнительный от­стой капель, выведенных из второй зоны поднимающимся пото­ком нефти.

В поток нефти I насосом-дозатором 1 подается деэмульгатор. Насосом 2 нефть прокачивается через теплообменники 3, где подогревается дистиллятами с установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти до температуры 80—120 °С. После теплообмен­ников в нефть добавляется раствор щелочи V, чтобы довести pH воды до 7,0—7,5. Подача раствора щелочи необходима для по­давления сероводородной коррозии и нейтрализации неоргани­ческих кислот, попадающих в нефть при обработке скважин ки­слотными растворами. Расход щелочи для повышения pH воды на единицу составляет Юг/т.

В инжекторном смесителе 4 нефть перемешивается с раство­ром щелочи и циркулирующей водой VII, и смесь подается в ниж­нюю часть электродегидратора первой ступени 5 через трубчатый распределитель с перфорированными горизонтальными отвода­ми. Обессоленная нефть VI выводится из электродегидратора сверху через коллектор, конструкция которого аналогична рас­пределителю. Благодаря такому расположению устройств ввода и вывода нефти обеспечивается равномерность потока по всему се­чению аппарата. Отстоявшаяся вода отводится через дренажные коллекторы или отстойник 7 (из отстойника вода возвращается в процесс). Часть воды из отстойника сбрасывается в заводскую ка­нализацию, что необходимо для снижения концентрации солей. Убыль воды восполняется подачей воды со второй ступени.

Из электродегидратора 5 сверху не полностью обезвоженная нефть поступает под давлением в электродегидратор второй сту­пени 11. Перед этим электродегидратором нефть смешивается со свежей водой IV в диафрагмовом смесителе 9. Вода для промыв­ки предварительно подогревается до температуры 65—70 °С. Обессоленная и обезвоженная нефть III из верхней части элек­тродегидратора 11 второй ступени отводится с установки.

Деэмульгаторы (преимущественно неионогенные, например, блоксополимеры пропилен- и этиленоксидов с пропиленглико- лем, оксиэтилированные алкиламины и фенолы, оксиэтилиро-

ванные жирные кислоты) вытесняют нефть из поверхностного слоя капель воды, образуя гидрофильный абсорбционный слой без структурно-механической прочности. На установках элек- трообессоливания применяют деэмульгаторы как водораствори­мые, так и нефтерастворимые. Последние предпочтительнее, так как они в меньшей степени вымываются водой и не загрязняют сточные воды. Кроме того, нефтерастворимые деэмульгаторы легче попадают на поверхность раздела фаз разрушаемой эмуль­сии и в силу этого являются более эффективными.

Обычно деэмульгаторы подают в нефть только на первую ступень, на вход сырьевого насоса. При применении водораство­римых деэмульгаторов такая схема подачи не является опти­мальной, так как деэмульгатор на каждой ступени частично рас­творяется в дренажной воде, и его содержание в нефти может оказаться недостаточным для разрушения эмульсии. В связи с этим для обеспечения нормальной работы всех ступеней де­эмульгатор подают с большим избытком, что увеличивает затра­ты на обессоливание.

Водорастворимые деэмульгаторы применяют в виде 1—2%-ных водных растворов. Нерастворимые в воде деэмульгаторы применя­ют в товарном виде и подают в нефть без разбавления.

Основными параметрами, расчет и оптимизация которых требуется при проектировании ЭЛОУ, являются:

• температура;

• давление;

• тип и расход деэмульгатора;

• число ступеней электрообессоливания;

• расход промывной воды и ее распределение между ступе­нями;

• конструкция и размер электродегидратора.

Параметры электрообессоливания должны быть выбраны та­кими, чтобы максимально интенсифицировать три основные стадии процесса — столкновение, слияние (укрупнение) и осаж­дение капель воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)