АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Степень окисления. Окисление и восстановление

Читайте также:
  1. IV степень (особо тяжелая)
  2. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  3. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  4. Аэробное окисление
  5. Аэробное окисление органического и неорганического субстрата .
  6. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  7. Билет4Комплексные числа в тригонометрической, показаедльной формах, возведение в степень и извлечение корня
  8. Валентность химических элементов. Степень окисления химических элементов.
  9. Валютная политика – это политика государства в области регулирования валютного рынка, которая характеризуется различной степенью его участия в этом рынке.
  10. Видимая и действительная степень сбраживания
  11. Возведение в степень по модулю
  12. Возведение квадратной матрицы в целую степень

Степень окисления (с.о.) элемента в соединении – это условный заряд данного атома, приобретаемый им в результате приема или отдачи электронов.

Для вычисления степени окисления элемента в соединении следует исходить из следующих положений:

1) степени окисления элемента в простых веществах принимаются равными нулю;

2) алгебраическая сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав молекулы, равна нулю;

3) постоянную степень окисления в соединениях проявляют щелочные металлы (+1), металлы главной подгруппы II группы, цинк и кадмий (+2);

4) водород проявляет степень окисления +1 во всех соединениях, кроме гидридов металлов (NaH, CaH2 и т.п.), где его степень окисления равна -1;

5) степень окисления кислорода в соединениях равна -2, за исключением пероксидов (-1) и фторида кислорода OF2 (+2).

Исходя из сказанного, легко, например, установить, что в соединениях NH3, N2H4, NH4OH, N2O, NO, HNO2, NO2 и HNO3 степень окисления азота соответственно равна -3, -2, -3, +1, +2, +3, +4, +5.

Окислительно-восстановительные реакции – это реакции связанные с передачей электронов, в результате этого изменяется степень окисления одного или нескольких участвующих в реакции элементов.

Отдача атомом электронов, сопровождающаяся повышением его степени окисления, называется окислением; присоединение атомом электронов, приводящее к понижению его степени окисления, называется восстановлением.

Вещество, в состав которого, входит окисляющийся элемент, называется восстановителем; вещество, содержащее восстанавливающий элемент, называется окислителем.

2Al +3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu.

В рассмотренной реакции взаимодействуют два вещества, одно из которых служит окислителем (CuSO4), а другое - восстановителем (алюминий). Такие реакции относятся к реакциям межмолекулярного окисления-восстановления. Реакция:

3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S +3H2O

служит примером реакции самоокисления-самовосстановления (диспропорционирования), в которых функции окислителя и восстановителя выполняет один и тот же элемент. В последней реакции свободная сера (степень окисления 0) выступает одновременно в роли окислителя, восстанавливаясь до степени окисления -2 (K2S), и в роли восстановителя, окисляясь до степени окисления +4 (K2SO3).

Подобные реакции возможны, если соответствующий элемент находится в исходном соединении в промежуточной степени окисления; так, в рассмотренном примере степень окисления свободной серы (0) имеет промежуточное значение между возможными максимальной (+6) и минимальной (-2) степенями окисления этого элемента.

В реакции:

(NH4)2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4Н2O

восстанавливается хром, понижающий степень окисления от +6 до +3, а окисляется азот, повышающий степень окисления от -3 до 0. Оба эти элемента входят в состав одного и того же исходного вещества.

Реакции такого типа называются реакциями внутримолекулярного окисления-восстановления. К ним относятся, в частности, многие реакции термического разложения сложных веществ.

П р и м е р 1. 0пределите степень окисления хлора в KClO3.

Решение: Неизвестная степень окисления атома хлора в KClO3 может быть определена путем следующего рассуждения: в молекулу входит один атом калия со степенью окисления +1 и три атома кислорода, каждый из которых имеет степень окисления -2, а общий заряд всех атомов кислорода -6.

Для сохранения электронейтральности молекулы атом хлора должен иметь степень окисления +5.

П р и м е р 2. Определите степень окисления хрома в K2Cr2O7.

Решение: Используя выше приведенные рассуждения, находим, что на два атома хрома в молекуле K2Cr2O7 приходится 12 положительных зарядов, а на один + 6. Следовательно, степень окисления хрома +6.

П р и м е р 3. Какие окислительно-восстановительные свойства могут проявлять следующие соединения Na2S, S, SO2, H2SO4?

Решение: В Na2S окислительное число серы -2, т.е. сера имеет законченную электронную конфигурацию и не способна к присоединению, а способна только к потере электронов. Следовательно, Na2S в окислительно-восстановительных реакциях проявляет только восстановительные свойства.

В S и SO2 сера имеет незаконченную конфигурацию внешнего энергетического уровня (6 электронов y S0 и 2 электрона у S+4). Она способна к присоединению и к потере электронов, т.е. эти соединения могут проявлять окислительные и восстановительные свойства, а также участвовать в реакции диспропорционирования.

В H2SO4 сера имеет высшую положительную степень окисления (+6) и не способна отдавать электроны. Следовательно, H2SO4 может проявлять только окислительные свойства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)