АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периодический закон Д.И.Менделеева. Периодическая система элементов. Химическая связь

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Наличное бытие закона
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. II закон Кирхгофа
  11. II. Законодательные акты Украины
  12. II. Законодательство об охране труда

Пример 1. Определить тип элемента мышьяка As по положению в перио-дической системе элементов Д.И.Менделеева.

Написать электронную формулу данного элемента, подчеркнуть подуровни, подтверждающие принадлежность элемента к указанному типу элементов.

Представить в виде квантовых ячеек электронные подуровни, определяющие тип элемента.

Написать значения всех четырех квантовых чисел для электронов внешнего и предвнешнего подуровней указанного элементов.

Сколько и какие электроны у данного элемента могут участвовать в обра-зовании химической связи? Какой тип химической связи в молекулах может образовывать данный элемент с другими элементами? Ответ мотивировать, ис-

ходя из электронной структуры атома этого элемента.

 

Решение:

Мышьяк As, элемент пятой группы, главной подгруппы периодической системы элементов. Значит, это элемент р – типа. Порядковый номер мышьяка – 33, это элемент четвертог8о периода. Следовательно, тридцать три электрона атома мышьяка расположены на четырех энергетических уровнях. Так как

мышьяк элемент р – типа, то количество электронов, находящихся на внешнем (четвертом) энергетическом уровне, равно номеру группы, т. е. пяти, а на предвнешнем (третьем) – восемнадцати. Количество электронов на первом, втором энергетических уровнях определяется формулой 2n2. Электронная структура атома мышьяка записывается электронной формулой:

As 1s2 2s2 2p63s23p63d104s23

Заполненные р – уровни внешнего уровня электронами подтверждает принадлежность мышьяка к элементам р – типа.

Расположение электронов 4р3, определяющих тип элемента, по квантовым ячейкам в соответствии с правилом Гунда следующее:

     

 

 

Значения квантовых чисел для электронов 4s23 представим в виде таблицы:

 

Таблица 1

Электроны Квантовые числа и их числовые значения
n - главное ℓ - орбитальное m - магнитное s - спиновое
4s2       + , –
3     +1, 0, -1 + , + , +

 

У элементов р – типа в образовании химической связи участвуют электроны внешнего энергетического уровня. Значит, у атомов мышьяка химическую связь образуют 4s2 и 4р3 электроны. В химических реакциях атомы мышьяка могут отдавать три и пять электронов, приобретая окислительные числа (+3, +5). В реакциях с металлами и водородом атомы мышьяка принимают три электрона до восьмиэлектронного энергетического уровня, окислительное число атомов мышьяка в указанных соединениях равно (-3). В химических соединениях мышьяк образует ковалентную химическую связь.

Пример 2. Назвать сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число m при орбитальном квантовом числе ℓ = 0, ℓ = 3.

Решение: Магнитное квантовое число m определяет ориентацию электронного облака в пространстве. Оно зависит от значения орбитального квантового числа ℓ, которое определяет форму электронного облака. Магнитное квантовое число может принимать может принимать любые целочисленные значения как положительные, так и отрицательные в пределах от + ℓ до – ℓ, так и нуль. Вообще, некоторому значению ℓ соответствует 2ℓ + 1 возможных значений магнитного квантового числа, т.е. 2ℓ + 1 возможных расположений электронного облака в пространстве.

При значениях ℓ = 0,т.е. для s – электронов m = 0, возможно одно значение;

ℓ = 3,т.е. для f – электронов m = –3, –2, –1, 0, +1, +2, +3, возможны семь различных значений.

Пример 3.

На каком основании хлор и марганец помещают в одной группе, но разных подгруппах периодической системы элементов?

Решение:

Элементы, у которых валентные электроны расположены на орбиталях, описываемой общей для всех элементов формулой, называются электронными аналогами. В периодической системе элементов электронные аналоги входят в состав одной подгруппы. Напишем электронные формулы данных элементов:

CL 1s22s2 2p63s23p5

Mn 1s22s2 2p63s23p63d54s2

Валентные электроны хлора - 3s23p5, а марганца - 3d54s2, таким образом эти элементы не являются электронными аналогами и не должны размещаться в одной и той же электронной подгруппе. Но на валентных орбиталях атомов этих элементов, находится одинаковое число электронов – 7. На этом основании оба элемента совмещают одну и туже седьмую группу периодической системы, но разные подгруппы.

Пример 4. Какая из связей Н – Na, Н – N, Н – S, Н – P является наиболее полярной? К какому из атомов смещено электронное облако связи?

Решение: Пользуясь таблицей относительных электроотрицательностей, вычислить разность относительных электроотрицательностей соединяющих атомов, т.е. . Чем больше , тем более полярна связь:

= 2,1 – 1,01 = 1,09 смещение в сторону Н:

= 3,07 – 2,1 = 0,97 смещение в сторону N;

= 2,5 – 2,1 = 0,4 смещение в сторону S;

= 2,1 – 2,1 = 0 смещение отсутствует.

Наиболее полярна связь Н – Na.

Пример 5. Указать тип химической связи в молекулах веществ KJ и HJ. Схематично показать образование молекулы с ковалентной связью методом валентных связей.

Решение:

В молекуле KJ ионный тип связи, так как она образована атомами металла и неметалла. Атом калия, имея на внешнем энергетическом уровне один электрон, способен его отдавать, превращаясь в положительно заряженный ион (К+). Атом йода, имея на внешнем энергетическом уровне семь электронов, склонен присоединять один электрон до завершения внешнего энергетического уровня до восьми электронов, превращаясь в отрицательно заряженный ион (J). Между разнозаряженными ионами возникают силы электростатического притяжения.

В молекуле HJ связь между атомами водорода и йода ковалентная полярная, так как она образована атомами двух неметаллов с разной относительной электроотрицательностью. Связь между атомами водорода и йода образована общей парой электронов, полученной перекрыванием электронных облаков s – электрона атома водорода и одного Р – электрона атома йода. Но так как йод более электроотрицателен, чем водород, то общее электронное облако смещено в сторону атома йода, что приводит к появлению у атома йода эффективного отрицательного заряда, а у атома водорода – положительного. В молекуле HJ возникает диполь, и она является полярной.

3 Растворы. Способы выражения концентраций растворов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)