АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение типовых задач. Пример 1. Составить молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами AgNO3 и HCℓ, Na2CO3 и H2SO4

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. Розв’язати задачі
  6. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  7. I. Цель и задачи дисциплины
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Решение логических задач табличным способом
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Пример 1. Составить молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами AgNO3 и HCℓ, Na2CO3 и H2SO4, Cr(OH)3 и NaOH.

Решение:

Составить уравнения соответствующих реакций в молекулярной (а), полной ионной (б) и сокращенной ионной (ионно-молекулярной) формах (в).

а) AgNO3 + HCℓ = AgCℓ↓ + HNO3

б)

в)

Сущность реакции сводится к взаимодействию ионов , в результате чего образуется осадок хлорида серебра. При этом не имеет значения, в состав каких электролитов входили эти ионы до взаимодействия.

а) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O

б)

в)

Сущность реакции сводится к взаимодействию ионов Н+ и , в результате чего образуется слабый электролит угольная кислота, которая разлагается на газообразное вещество – оксид углерода (IV) и слабый электролит – воду. Как и в предыдущем случае не имеет значения, в состав каких электролитов входили эти ионы до взаимодействия.

а) Cr(OH)3 + 3 NaOH = Na3 [Cr(OH)6]

б) Cr(OH)3 + 3Na+ +3OH = 3Na+ + [Cr(OH)6]3–

в) Cr(OH)3 + 3 OH = [Cr(OH)6]3–

Сущность реакции сводится к образованию комплексного аниона [Cr(OH)6]3–. Гидроксид хрома (III) – амфотерный гидроксид, поэтому он растворяется в избытке щелочи, что приводит к образованию комплексного аниона [Cr(OH)6]3–, в котором у иона-комплекссолеобразователя Cr3+ координационное число равно шести, причем не имеет значения, какая щелочь была взята для растворения гидроксида хрома.

 

Пример 2.Составить ионные и молекулярные уравнения реакций, которые выражаются уравнениями в сокращенной ионной форме:

Ве(ОН)2 + 2 ОН= ВеО ; =

Решение:

Эта задача является обратной по отношению к ранее рассмотренной.

а) Ве(ОН)2 + 2 ОН= ВеО

б) Ве(ОН)2 + 2 Na+ + 2 OH= 2 Na+ + ВеО

в) Ве(ОН)2 + 2 NaOH = Na2BeO2 + 2 H2O

Гидроксид бериллия (II) является слабым амфотерным основанием. При сплавлении со щелочью он образует соли-бериллаты, причем щелочь выбираем произвольно, т.к. по сокращенному ионному уравнению видно, что не имеет значения, какая щелочь была взята для сплавления.

а)

б) Ва2+ + 2 Сℓ + 2 Na+ + + 2 Na+ + 2 Cℓ

в) ВаСℓ2 + Na2CO3 =BaCO3↓ + 2 NaCℓ

Сокращенная ионная форма уравнения реакции (в) может соответствовать большому числу уравнений реакций между солями, но непременным условием ее протекания является растворимость выбранных солей в воде.

Аналогично будет протекать реакция между гидроксидом бария Ва(ОН)2 и любой растворимой солью угольной кислоты.

Примечание. При решении задач по данной теме КЗ №1 составление уравнений реакций сопровождать подробным объяснением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)