АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежный опыт на примере Германии

Читайте также:
  1. Военное поражение Германии. Революция в Германии. Образование III Интернационала. VIII съезд партии.
  2. Вопрос 11. Герои романтических поэм М. Ю. Лермонтова (на примере одного произведения).
  3. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  4. Вопрос 8. Герои романтических поэм А. С. Пушкина (на примере одного произведения).
  5. Выравнивание производства в системы управления производством на примере фирмы «Тойота».
  6. Глава 1. Структура высшего технического учебного заведения РФ (на примере ННГАСУ)
  7. Если рыночная цена в предыдущем примере поднимется до 6 дол., то
  8. Зарубежный опыт поглощения и слияния компаний
  9. Зарубежный опыт управления качеством
  10. Использование Формул на примере MS Excel 2003
  11. Конвенционные документы судна (на примере УПС «Херсонес»)

Высший законодательный орган Германии

Исходя из буквы Основного закона, и согласно теоретическим концепциям, на которые он опирается, парламент страны считается однопалатный Бундестаг (буквально: Федеральный съезд). Что же касается другого коллегиального органа - Бундесрата (буквально: Федеральный совет), то его действующая редакция ст. 50 Основного закона характеризует как орган, через который земли участвуют в законодательстве и администрации Федерации и в делах Европейского союза. Ни в Основном законе, ни в научных разработках немецких авторов Бундесрат не рассматривается как вторая или верхняя палата германского парламента, хотя на самом деле он именно эту роль играет.

Функции Бундестага традиционны для временных парламентов и обеспечиваются конституционными полномочиями. Он осуществляет законодательную деятельность (разд. VII Основного закона), это его главная функция. Он также полностью или частично формирует некоторые государственные органы. В частности, Бундестаг избирает Федерального канцлера, уполномоченного по обороне (ст. 45-б), посредством своего комитета выборщиков, избирает половину состава Федерального конституционного суда (ст. 94), участвует в выборах федеральных судей (ч.2 ст. 96), контролирует деятельность Федерального правительства посредством депутатских запросов, создания следственных комитетов (ст.44), принимая бюджет государства (ст. 110), а в качестве санкции может применить вотум недоверия (ст. 67).

Полномочия Бундесрата менее широки. Согласно положениям разд. VII, его согласие требуется для принятия лишь определенной части законов, а его возражения против остальных законов могут быть преодолены Бундестагом. Однако предусмотрена ситуация, когда Бундесрат в союзе с Федеральным правительством может принять федеральный закон вопреки бундестагу. Бундесрат имеет право на получение информации о состоянии правительственных дел и может высказывать свою позицию (ст. 53).

В определенных случаях согласие Бундесрата требуется и на определенные правовые постановления, а также на общие административные предписания Федерального правительства, равно как и на федеральное принуждение в отношении земель, не выполняющих своих конституционных обязанностей. Он участвует в федеральном надзоре за исполнительной деятельностью земель и осуществляет контроль за применением полицейских сил в случае угрозы существованию или свободному демократическому строю Федерации.

Бундесрат избирает половину состава Федерального конституционного суда.

Обе законодательные палаты участвуют в заключение международных договоров. Согласно ч. 2 ст. 59, договоры, регулирующие политические отношения Федерации или относящиеся к предметам федерального законодательства, нуждаются в согласии или участии в их заключении законодательных корпораций, что осуществляется в форме федерального закона. Что же касается административных соглашений, то в их отношении соответственно действуют предписания о федеральной администрации, а это означает возможное участие Бундесрата в заключение таких соглашений [29].

Согласно ч. 2-7 ст. 23 Основного закона, Бундестаг и земли через Бундесрат участвуют в делах Европейского союза [29].

Важным полномочием законодательных корпораций является принятие федерального бюджета. В ст. 110 предписывается обеспечивать в федеральном бюджете сбалансированность доходов и расходов, т.е. принятие дефицитного бюджета запрещается. Бюджет принимается законом на один год или несколько лет (в последнем случае с разбивкой по годам). В законе о бюджете нельзя включать нормы с неопределенным сроком действия.

Если до начала финансового года бюджет не принят, Федеральное правительство может производить необходимые расходы на содержание установленных законом учреждений и проведение установленных законом мер, на выполнение юридически основанных обязательств Федерации, на продолжение мер, профинансированных предыдущим бюджетом, и в случае необходимости прибегать к кредитам.

Сверхбюджетные и внебюджетные расходы производятся с согласия министра финансов только в случае непредвиденной и настоятельной потребности (ст. 112). Финансовые обязательства (кредиты, поручительства и т.п.) могут быть возложены на государство только законом, причем поступления от кредитов, как правило, не могут превышать бюджетных ассигнований на инвестиции (ст. 115).

Обе палаты утверждают представляемый министром финансов отчет Федерального правительства об исполнении бюджета и об имуществе и долгах, переходящих на следующий финансовый год.

Бундестаг с согласия Бундесрата может в любое время объявить оконченным провозглашенное Федеральным президентом состояние обороны, причем Бундесрат может этого потребовать. Мир заключается путем принятия федерального закона (ч. 2 и 3 ст. 115-л).

Первое предложение ч. 1 ст. 38 Основного закона устанавливает, как уже отмечалось, что депутаты Бундестага избираются всеобщими, непосредственными, свободными, равными и тайными выборами. Согласно Федеральному избирательному закону, Бундестаг состоит из 656 депутатов. В настоящее время в Бундестаге 662 депутата: сказалось правило о сохранении за партией всех мандатов, полученных в одномандатных избирательных округ. Бундестаг проверяет действительность выборов и решает вопрос об утрате депутатами членства в нем. Правда, это решение можно обжаловать в Федеральный конституционный суд (ст. 41 Основного закона) [29].

Избирается Бундестаг, согласно ч. 1 ст. 39, на четыре года. Срок его полномочий прекращается в день, когда собрался новый Бундестаг. Выборы должны проводиться не ранее 45 и не позднее 47 месяцев после начала легислатуры. В случае роспуска Бундестага они проводятся в течение 60 дней.

В случае состояния обороны, в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 115-а, выборы не проводятся. Полномочия Бундестага продлеваются на весь период этого состояния и еще на шесть месяцев. В период состояния обороны запрещается роспуск Бундестага.

Бундесрат же, как определяет ст. 51, состоит из назначаемых и отзываемых землями членов их правительств. При численности населения свыше 2 млн. жителей земля получает четыре голоса. Численность населения, превышающая 6 млн., дает земле пять голосов, а превышающая 7 млн. - шесть голосов. Земля может направить в Бундесрат столько членов, сколько имеет голосов. В настоящее время в Бундесрате 68 голосов.

Бундестаг избирает своего президента, его заместителей и секретарей и принимает регламент. Действующий регламент Бундестага в редакции 1980 г. с последующими изменениями (последние внесены в 1995 г.) подробно регулирует как организацию, и процедуру Бундестага и его органов.

Помощь президенту оказывает совет старейшин, который подготавливает решения о распределении должностей председателей комитетов и их заместителей и составлении плана работы палаты. Совет старейшин состоит из президента, который его возглавляет, заместителей президента и 24 депутатов, выдвинутых фракциями с учетом их численности. В заседаниях участвует представитель Федерального правительства - министр по особым задачам. Президент распоряжается зданием Бундестага и осуществляет в нем полицейскую власть. Без его разрешения в помещениях Бундестага не могут проводиться ни обыски, ни выемки (ст. 40). В соответствии с регламентом Бундестаг образует комитеты. Здесь также обеспечивается представительство фракций. Согласно Основному закону, некоторые комитеты он обязан создать, а другие создаются им факультативно.

Статья 45 обязывает Бундестаг создать комитет по делам Европейского союза. Он может уполномочить этот комитет осуществлять права Бундестага в отношении Федерального правительства, предусмотренные ст. 23 [21].

Согласно ст. 45-а, Бундестаг создает комитет по обороне и комитет по иностранным делам. Комитет по обороне имеет также права следственного комитета и по требованию 1/4 своих членов обязан начать расследование по определенному делу. Требование публичности расследований на этот комитет не распространяется.

Бундестаг обязан создать комитет по петициям для рассмотрения просьб и жалоб, направляемых в Бундестаг в соответствии со ст. 17, гарантирующей соответствующее основное право (ст. 45-в). Полномочия комитета в отношении проверки жалоб устанавливаются особым федеральным законом. Это Закон о полномочиях комитета по петициям Германского бундестага 1975 г., согласно которому комитет по возможности ежемесячно представляет Бундестагу доклад о рассмотренных петициях со своими рекомендациями. Кроме того, регламент Бундестага обязывает комитет ежегодно отчитываться о своей деятельности. Комитет не является органом власти, и не обладаете инспекционными и надзорными правами, но вправе истребовать документы, справки и получать доступ в учреждения, заслушивать петиционеров, свидетелей и экспертов. Как отмечает немецкий профессор П. Бадура, комитет практически играет роль омбудсмана. За время созыва в комитет поступает от до 50 тыс. обращений [5].

Кроме того, Бундестаг образует еще 18 постоянных комитетов: по проверке выборов, иммунитету и регламенту; по внутренним делам; по спорту; правовой; финансовый; бюджетный; по экономике; по питанию, сельскому хозяйству и лесам; по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи; по здоровью; по труду; по спорту; по окружающей среде, природным богатствам и безопасности реакторов; по делам почты и телекоммуникаций; по развитию региональной инфраструктуры, строительному делу и градостроительству; по образованию, науке, исследованиям, технологии и оценке последствий применения техники; по экономическому сотрудничеству; по загранпоездкам, туризму.

Согласно ч. 1, 3-а и 4 ст. 52 Основного закона, Бундесрат избирает своего президента на один год. На практике Бундесрат избирает также трех заместителей президента. Он образует комитеты, в состав которых могу включаться не входящие в его состав члены или уполномоченные правительств земель. По делам Европейского союза Бундесрат может образовать Европейскую палату, решения которой считаются решениями Бундесрата; палата формируется и действует на тех же принципах, что и Бундесрат.

Президент, его заместители и директор (руководитель аппарата) Бундесрата образуют президиум этой палаты. Бундесрат образует следующие 16 комитетов: аграрный по труду и социальной политике; по иностранным делам; по вопросам Европейского союза; по вопросам семьи и престарелых; финансовый; по делам женщин и молодежи; по здоровью; по внутренним делам; по вопросам культуры; правовой; по городскому строительству, жилищному делу и развитию региональной инфраструктуры; по окружающей среде, природным богатствам по безопасности реакторов; по вопросам транспорта и почты; по обороне; экономический.

Как и Бундестаг, Бундесрат принимает свой регламент (предложение второе ч. 3 ст. 52).

Согласно ч. 2 и 3 ст. 39 Основного закона, Бундестаг собирается не позднее, чем на 30-й день после дня выборов. Он сам определяет время окончания и возобновления своих заседаний, однако, президент может созвать его ранее назначенного срока. Он обязан это сделать по требованию 1/3 членов Бундестага, Федерального президента или Федерального канцлера.

Заседания Бундестага публичны, однако по требованию 1/10 его членов или Федерального правительства палата может большинством 2/3 голосов постановить об исключении публичности. Требование рассматривается на закрытом заседании. Автор достоверных отчетов о публичных заседаниях Бундестага и его комитетов не подлежат никакой ответственности (ч. 1 и 3 ст. 42).

Бундестаг и его комитеты могут на основании ст. 43 потребовать присутствия на своих заседаниях любого члена Федерального правительства. Члены Бундесрата и Федерального правительства, а также их уполномоченные вправе присутствовать на всех заседаниях Бундестага и его комитетов и должны быть выслушаны в любое время.

Для принятия Бундестагом постановлений требуется большинство поданных голосов, кроме случаев, когда Основной закон предусматривает иное. Регламент может допустить исключения из этого правила для проводимых Бундестагом выборов (ч. 2 ст. 42). Согласно ст. 121, большинство членов Бундестага отсчитывается от законного их числа, т.е. ныне составляет не менее 329 голосов.

Бундесрат, согласно ч. 2 ст. 52, созывается по требованию представителей не менее двух земель или Федерального правительства.

Заседания Бундесрата публичны, но публичность может быть исключена (предложения третье и четвертое ч. 3 ст. 52). Согласно ст. 53, члены Федерального правительства имеют право, а по требованию Бундесрата и его комитетов обязаны, участвовать в их заседаниях.

Порядок голосования в палате (второе предложение ч. 3 ст. и первое предложение ч. 3 ст. 52) заключается в том, что постановления Бундесрата принимаются большинством его голосов. Голоса каждой земли должны подаваться за один и тот же вариант решения и только присутствующими члена палаты или их представителями.

Таким образом, бундестаг ФРГ - германский парламент - является высшим законодательным органом страны. Деятельность бундестага регламентируется статьями 38-49 Конституции ФРГ, принятой 23 мая 1949 года. Согласно Конституции, бундестаг принимает законы, ратифицирует международные договоры, избирает федерального канцлера и федеральных судей, контролирует деятельность кабинета министров, утверждает федеральный бюджет, выносит решения об объявлении состояния обороны. Бундесрат - вторая палата германского парламента. Это представительство 16 федеральных земель. Вопросы, касающиеся суверенных прав федеральных земель, особенно финансовые и административные, обычно являются предметом дискуссий и споров, и поэтому в среднем чуть более половины всех законопроектов проходит через верхнюю палату парламента. Кроме того, бундесрат имеет право выносить негативное заключение по любому из законопроектов, но лишь очень немногие из них не получают одобрения в верхней палате.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)