АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы. Задание1: Проделать частные реакции катионов И группы (бария, кальция, магния)

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Выполнение дипломной работы
  9. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. Требования безопасности перед началом работы

Задание1: Проделать частные реакции катионов И группы (бария, кальция, магния). Результаты работы оформить в виде таблицы.

Реакции катиона Са2+.

Реакция с карбонатом аммония (NН4)2СО3

Катион Са2+ с групповым реактивом (NН4)2СО3 образует белый аморфный осадок карбоната кальция, при нагревании переходящий в крупнокристаллический:

Для более полного осаждения катиона Са2+ реакцию следует проводить в аммиачной среде. Осадок СаСОз растворим и разбавленных соляной, азотной и уксусной кислотах:

Проведение реакции: В пробирку прилить 2-3 капли раствора соли кальция и 1-2 капли раствора гидроксида аммония NH4OH. Пробирку со смесью нагреть на водяной бане, после чего в пробирку прибавить 2-3 капли карбоната аммония (NН4)2CO3. Наблюдать выпадение осадка. Осадок разделить на две части, к одной части добавить раствор соляной кислоты, а к другой раствор уксусной кислоты. Наблюдать растворение осадка в обеих пробирках. Реакция с о к с а л а т о м аммония (NH4)2C204 - качественная реакция.

Катион Са2' с океадатом аммония (NH4)2C2О4 образует белый кристаллический осадок оксалата кальция:

Реакция осаждения Са2+ используется при определении полноты вложения молока в супах Осадок растворим в сильных кислотах и нерастворим в уксусной кислоте (даже при нагревании па водяной бане):

Проведений реакции: В пробирку налить 2-3 капли раствора соли кальция и столько же раствора оксалата аммония (NН4)2С2О4. Наблюдать выпадение осадка. Осадок разделить на две части, к одной части прилить раствор соляной кислоты, а к другой - раствор уксусной кислоты. Наблюдать растворение осадка только в соляной кислоте.

Реакции катиона Ва2+.

Реакция с карбонатом а м м о и и я (NH4)2CO3.

Катион Ва2+ с групповым реактивом (NH4)2CO3 образует белый аморфный осадок карбонат бария, при нагревании переходящий в крупнокристаллический:

Для более полного осаждения катиона Ва реакцию следует проводить в аммиачной среде. Осадок BaCO3 растворим в разбавленных сильных кислотах (кроме H2SO4) и слабой уксусной:

Проведение реакции: В пробирку налить 2-3 капли раствора соли бария, 1-2 капли раствора гидроксида аммония NН4ОН. Пробирку со смесью нагреть па водяной бане, после чет в пробирку прилить 2-3 капли раствора карбоната аммония (NH4)2СО3 Наблюдать выпадение осадка белого цвета. Осадок разделить на две части, к одной части добавить раствор соляной кислоты, а к другой - раствор уксусной кислоты. Наблюдать растворение осадка в обеих пробирках.

Реакция с хроматом калия К2СrO4 - качественная реакция.

Катион Ва2+ с реактивом К2СrO4 образует осадок хромат бария желтого цвета:

Другие катионы второй группы с хроматом калия осадка не дают. Катионы Ва2+ можно обнаружить и исследуемом растворе хроматом калия только в нейтральной или слабокислой среде, так как и сильных кислотах осадок ВаCrO4 растворяется

Проведение реакции: В пробирку прилили 2-3 капли раствора соли бария и столько же раствора хромата калия K2CrO4. Наблюдать выпадение осадка желтого цвета. Осадок разделить на две части, к одной части осадка добавить раствор соляной кислоты» к другой раствор уксусной кислоты. Наблюдать растворение осадка в соляной кислоте.

Реакция с серной к и с л о т о и Н2SO4 (или растворимыми сульфатами).

Катион Ва2+ образует с серной кислотой H2SO4 или с ее растворимыми солями Na3SO4, K2SO4, (NH4)SO4 белый кристаллический осадок сульфат бария:

Осадок BaSO4 нерастворим ни в кислотах, пи в щелочах Проведение реакции: В пробирку прилить 2-3 капли раствора соли бария и I-2 капли раствора серной кислоты или раствора соли серной кислоты. Наблюдать выпадение осадка белого цвета.

Реакции катиона Mg2+.

Реакция с щелочами NaOH или КОИ.

Катион Mg2 с сильными щелочами образует аморфный осадок гидроксида магния белого цвета:

Осадок гидроксида магния Mg(OН)2 растворим в pact ворах аммонийных солей, сильных и слабых кислотах

Проведение реакции: В пробирку прилить 2-3 капли раствора соли магния и столько же раствора сильной щелочи NaOН или КОН. Наблюдать выпадение осадка. Осадок разделить па три части. К первой части добавить раствор соли аммония NH4CI, ко второй - раствор соляной кислоты, к третьей раствор уксусной кислоты. Наблюдать растворение осадков.

Реакция с гидрофосфатом натрия Na2НPO4 - качественная реакция.

Катион Мg2+ в присутствии гидроксида аммония образует белый кристаллический осадок двойной соли фосфат магния-аммония:

При осаждении MgNН4PO4 следует добавлять небольшой избыток раствора соли аммония NH4CI, чтобы не образовался аморфный осадок Mg(OН)2.

Катионы Са2+ и Ва2+ мешают обнаружению катиона Mg2+, так как образуют осадки схожие по цвету и по форме с осадком, образуемым катионом Mg2+.

Проведение реакции: В пробирку прилить 2-3 капли раствора соли магния и столько же раствора хлорида аммония NН4Cl затем 3-5 капель раствора гидрофосфата натрия Na2HPO4. Тщательно перемешать содержимое и добавить водили раствор аммиака NH4OH до щелочной реакции Наблюдать выпадение осадка белого цвета.

Задание2: Составить схему анализа смеси катионов II группы, используя текст методического пособия. Анализ смеси катионов II группы.

Катион Ва2+ мешает Открытию катионов Са2+ и Mg2+. Катион Ba2+ может быть открыт и отделен специфическим реактивом хроматом калия K2CrO4. Kaтион Са2+ мешает открытию катиона Мg2+. Отделить катион Са2+ от Mg2+ можно оксалатом аммония (NH4)2C2О4. Анализ смеси катионов второй группы проводят, используя групповой реактив.

1. Открытие катиона Ва2+. К 2 - 3 каплям исследуемого раствора добавить 1 - 2 капли раствора хромата калия K2CrO4. Выпадение кристаллического осадка желтого цвета указывает на присутствие ионов Ва2+.

2. Отделение катионов Ва2+ н Са2+ от ионов Мg2+. В пробирку прилить 2 мл исследуемого раствора, прибавить по каплям раствор гидроксида аммония NН4ОН до слабой щелочной среды, 5-6 капель раствора члорнда аммония NH4CI. Смесь нагреть на водяной бане. Затем к смеси при помешивании добавлять раствор карбоната аммония (NH4)2CO3 до тех пор, пока не прекратится выпадение осадка. Смесь нагревать в течение 8 - 10 минут. Образуется кристаллический осадок. Дать смеси отстоятся. Проверить полноту осаждения катионов Ва2+ и Са2+. Для этого осторожно, не взмучивая осадка, по стенке пробирки добавить 1 - 2 капли раствора группового реактива (NH4)2CO3. Если раствор не мутнеет, то осаждение полное. Если наблюдается помутнение раствора, то к раствору добавить 2 - 3 капли раствора (NH4)2CO3 содержимое перемешать, поместить на водяную баню и снова проверить на полноту осаждения. Добившись полного осаждения, отделить раствор от осадка фильтрованием Раствор (2) содержит катион Mg2+, а в осадке (1) ВаСО3 и СаСО3.

3. Исследование осадка (I). Осадок промыть дистиллированной водой. В воронку с осадком прилить горячей воды 11ромывную воду отбросить, а осадок растворить. К осадку добавить 8 - 10 капель 15%-ной уксусной кислоты CH3COOН и при перемешивании подогреть содержимое на водяной бане до полного растворения осадка. Если катион Ва2+ был обнаружен в предварительных испытаниях, его необходимо удалить. К полученному раствору (3) добавить 5 - 6 капель ацетата натрия CН3COONa и 5 -6 капель хромата калия К2rС4. Содержимое пробирки нагреть. Осадок от раствора отделить фильтрованием. В растворе (4) открывать катион Са2+.

4. Открытие катиона Са2+. К 2 - 3 каплям раствора (4) добавить 2 - 3 капли раствора оксалата аммония (NH4)C2O4. Выпадение осадка белого цвета указывает на присутствие катиона Са2+.

5. Открытие катиона Mg2+. К 3 - 4 каплям раствора (2) добавить 2 - 3 капли раствора хлорида аммония NH4C1. затем 3 - 5 капель гидрофосфата натрия Na2HPO4 и добавить водный раствор аммиака NН4ОН до щелочной реакции. Выпадение осадка белого цвета указывает на присутствие кат

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)