АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая часть. Обследование сливочного мороженного в вафельном стаканчике

Читайте также:
  1. I. Теоретическая часть.
  2. II. Основная часть.
  3. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  4. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  5. Вводная часть.
  6. ВСЕРОССИЙСКАЯ научно-практическая конференция
  7. Глава II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗТИКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  8. Глава X. Практическая психология образования
  9. Глава X. Практическая психология образования
  10. Глава X. Практическая психология образования
  11. Глава X. Практическая психология образования
  12. Глава X. Практическая психология образования

Обследование сливочного мороженного в вафельном стаканчике.

Ι. Цветные реакции на белки.

1. Обнаружение белков (биуретовая реакция).

В пробирку налить 1мл растаявшего мороженного и добавить 5-7 мл чистой воды, перемешать.

К 1мл полученной смеси прилить 1мл раствора гидроксида натрия, затем несколько капель 10%-ного раствора медного купороса. Содержимое пробирки встряхнуть. Появляется ярко-фиолетовое окрашивание, связанное с взаимодействием пептидных связей белковых молекул со свежеосажденным гидроксидом меди(ΙΙ) Cu(OH)2.

 

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2 + N

Р

 

Помещаем в пробирку 1мл раствора мороженого и приливаем к нему осторожно 3-5 капель концентрированной HNO3. Смесь нагреваем. Появляется желтое окрашивание из-за нитрования остатков ароматических аминокислот (фенилаланин, тирозин, и триптофан), образующих белки. После охлаждения добавляем к смеси 3-5 капель 25%-ного раствора аммиака. Происходит изменение цвета с желтого на оранжевый.

2. Обнаружение остатков ароматических a- аминокислот (ксантопротеиновая реакция).

 

Помещаем в пробирку 1мл раствора мороженого и приливаем к нему осторожно 3-5 капель концентрированной HNO3. Смесь нагреваем. Появляется желтое окрашивание из-за нитрования остатков ароматических аминокислот (фенилаланин, тирозин, и триптофан), образующих белки. После охлаждения добавляем к смеси 3-5 капель 25%-ного раствора аммиака. Происходит изменение цвета с желтого на оранжевый.

3.Обнаружение углеводов.

 

Фильтруем 2 мл смеси, оставшейся после опыта 1, и добавляем к фильтрату 1 мл раствора NaOH и 2-3 капли 10%-ного раствора CuSO4. Перемешиваем. Образуется ярко- синий раствор (качественная реакция на многоатомные спирты). Реакцию дают углеводы, входящие в состав мороженого, например лактоза и сахароза. Полученный раствор нагреваем на спиртовке. Дисахарид лактоза, содержащийся в молоке, в альдегидной форме окисляется Cu(OH)2 c образованием различных продуктов окисления и деструкции. Гидроксид меди (ΙΙ) при этом восстанавливается до оранжевого CuOH, который затем разлагается до Cu2O красного цвета. В ходе реакции может образоваться и медь («медное зеркало»). Упрощенно процесс можно представить так:

2CuOH = Cu2O+H2O

 


 

4.Обнаружение крахмала вафельном стаканчике из-под мороженного. Капнем в стаканчик из-под мороженого 2 капли спиртового раствора йода из аптечки. Появляется темно-фиолетовое окрашивание. Это качественная реакция на крахмал.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)