АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения боевой задачи в

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. Собственные средства банка
  4. II. Техника защиты.
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  11. А. Общественная собственность на средства производства
  12. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения боевой задачи в условиях применения противником оружия массового поражения (ОМП), а также в условиях воздействия поражающих сред, возникающих при эксплуатации и повреждениях вооружения и военной техники.Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (0В), светового излучения ядерных взрывов (СИЯВ), радиоактивной пыли (РП), радиоактивных веществ (РВ), бактериальных (биологических) аэрозолей (БА), оксида углерода и позволяет выполнять отдельные задачи под водой и в среде, лишенной кислорода. СИЗ обеспечивают также кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени. В целях повышения защищенности личного состава наряду с СИЗ применяются медицинские средства, входящие в состав аптечки индивидуальной, а также индивидуальный противохимический пакет. Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) и средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяют на фильтрующие и изолирующие. По назначению СИЗ подразделяют на общевойсковые и специальные. Общевойсковые СИЗ предназначены для использования личным составом всех или нескольких видов Вооруженных Сил СССР и родов войск. Специальные СИЗ предназначены для использования военнослужащими опреде-ленных специальностей или для выполнения специальных работ.К СИЗОД относят противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона (КДП), гопкалитовый патрон. К СИЗГ относят защитные очки от СИЯВ. К СИЗК относят защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно.В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяют на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного применения.Средства индивидуальной защиты используют в положениях «походном», «наготове» и «боевом». В «походном» положении СИЗ находятся в составе носимой или возимой экипировки в готовности для их использования по назначению. При действиях в закрытых подвижных объектах вооружения и военной техники и в фортификационных сооружениях или в ближайшем от них удалении СИЗ в «походном» положении могут быть размещены в местах, указанных командиром подразделения. В положении «наготове» СИЗ используют для сокращения времени перевода их в «боевое» положение в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия по первым признакам (достоверным или недостоверным).

Первыми признаками применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия являются: массированный артиллерийский налет; характерные глухие разрывы боеприпасов; авиационные или ракетные удары и пролеты самолетов, в том числе небольших групп, на малых высотах; появление дымов и туманов неизвестного происхождения; специфические посторонние запахи; поливка из выливных авиационных приборов; показания технических средств химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки; изменение окраски индикаторной пленки.В «боевое» положение СИЗ переводят немедленно в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия или заблаговременно.В «боевом» положении «газы» СИЗ используют для защиты от 0В и БА. В положении «газы» СИЗ обеспечивают защиту также от СИЯВ, РП и кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени.В «боевом» положении «атом» СИЗ используют для защиты от СИЯВ и РП. В положении «атом» СИЗ обеспечивают также кратковременную защиту от огнесмесей и открытого пламени.Для перевода в положение «наготове» всех имеющихся у личного состава СИЗ подают команду «Средства защиты готовь».

В «боевое» положение «газы» СИЗ переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы, плащи» для немедленного надевания в условиях внезапного применения противником химического или бактериологического (биологического) оружия и команде «Средства защиты в положение «газы» надеть» (в условиях заблаговременного надевания СИЗ).

Перевод в «боевое» положение защитного плаща в виде комбинезона совместно с противогазом и другими СИЗ осуществляют по команде «Защитный костюм надеть. Газы»; специальной защитной одежды—«Защитную одежду надеть. Газы». В «боевое» положение «атом» СИЗ переводят по сигналу «Радиационная опасность» или по команде «Средства защиты в положение «атом» надеть».

Для перевода в «боевое» положение только противогаза и только респиратора подают команды «Газы» и «Респиратор надеть» соответственно. Для уточнения перечня подготавливаемых к использованию и используемых СИЗ и их положения дополнительно к основной команде (или без нее) подают уточняющую команду или указания, например: «Средства защиты в положе-ние «газы» надеть», «ОЗК—в походное» и т. п.

Снятие СИЗ проводят только по разрешению командира.Для снятия СИЗ подают команду «Средства защиты снять». При необходимости снятия только отдельных СИЗ подают уточняющую команду, например: «Защитный плащ снять». В случае заражения личного, состава БА снятие противогаза и СИЗК допускается только после проведения полной специальной обработки вооружения и военной техники. Противогаз снимают при проведении полной санитарной обработки личного состава.

Перечень СИЗ и порядок их использования, в том числе определение рубежей и времени перевода СИЗ в «боевое» положение и их снятия, определяет командир подразделения, исходя из условий выполнения боевой задачи, вероятности воздействия на личный состав тех или иных пора-жающих факторов ОМП в конкретных условиях с учетом климатических (погодных) факторов, а также защитных, эксплуатационных и эргономических характеристик СИЗ. В связи с этим рекомендации следует применять, сообразуясь с конкретной обстановкой.

Умелое использование СИЗ достигается постоянными тренировками личного состава. При этом особое внимание при обучении личного состава использованию СИЗ должно быть уделено: приобретению личным составом знаний о назначении, устройстве и порядке перевода СИЗ в «боевое» положение в различных условиях обстановки; приобретению устойчивых навыков затаивания дыхания при выполнении работ с различной Физической нагрузкой; умению правильно и быстро надевать противогаз, и плащ в виде накидки; приобретению навыков правильного перевода в «боевое» положение СИЗ; выработке умения эффективной эксплуатации вооружения и военной техники в надетых СИЗ, особенно при их длительном ношении; обучению правильному использованию ИПП и средств дегазации; усвоению навыков и правил оказания первой помощи, само- и взаимопомощи при поражении 0В, БА и ионизирующими излучениями.

Поддержание СИЗ в исправном состоянии и постоянной готовности к использованию достигается соблюдением правил их сбережения, своевременным и качественным ремонтом и техническим обслуживанием в соответствии с требованиями "Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ" и рекомендациями "Руководства по эксплуатации средств индивидуальной защиты".

 

 

Хими́ческое ору́жие (введение)

Виды химического оружия

 

Войны с применением химического оружия

Химическое оружие в России

Конвенция о запрещении химического оружия

Запасы химического оружия в мире


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)