АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сухие неорганические вещества

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  3. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  4. Агрегатное состояние вещества
  5. Активность радиоактивного вещества
  6. Аморфное состояние вещества
  7. Антиокислители - вещества, включающиеся в процесс автоокисления и образующие стабильные промежуточные продукты, т.е. вещества, блокирующие цепную реакцию.
  8. Базовые свойства и геологические функции живого вещества.
  9. Биогеохимические функции живого вещества в биосфере.
  10. Биогеохимический круговорот вещества
  11. Биологически активные вещества
  12. Бризантные взрывчатые вещества

Классификация химических веществ

Товароведные характеристики товаров обусловлены опреде­ленными химическими свойствами и составом.

Показатели химического состава могут выполнять различ­ные функции и служить идентифицирующими признаками ас­сортиментной принадлежности и качества. Например, высокая массовая доля сахарозы характерна для сахара и сахаристых кондитерских изделий, а наличие кофеина — для натурального кофе. Повышенное содержание сивушных масел, метилового спирта является показателем качества (в частности, безопасно­сти), а также критерием отнесения этилового спирта к питьево­му или техническому.

В данном учебнике впервые сделана попытка обобщить и систематизировать химические свойства продовольственных и непродовольственных товаров с позиций влияния их на форми­рование товароведных характеристик.

Все товары, независимо от их назначения, представляют со­вокупность определенных веществ. Различия между товарами обусловлены набором веществ и/или их соотношением. Напри­мер, все пищевые продукты и большинство непродовольствен­ных товаров содержат воду и сухие вещества, но в разном соот­ношении. Так называемые сухие продукты и многие непродо­вольственные товары отличаются повышенным содержанием сухих веществ и очень низким (от 0,1 до 25%) воды. Кроме то­го, товары имеют разный состав сухих веществ.

Химические свойства товаров обусловлены не только соста­вом веществ, но и их способностью формировать определенные потребительские свойства. Например, сахара, кислоты, соли и другие вкусовые вещества влияют на вкус, красящие вещест­ва — на цвет, ароматические вещества — на запах.

Все многообразие химических веществ товаров можно под­разделить в зависимости от их природы на определенные груп­пы, подгруппы и виды.

 

Все химические вещества делятся на воду и сухие вещества, входящие в состав продовольственных и непродовольственных товаров. Сухие вещества подразделяются на неорганические и органические.

 

Вода

Вода — преобладающий компонент товаров с повышенной влажностью. Значение воды для формирования потребитель­ских свойств таких товаров велико. Вода служит растворителем многих веществ — солей, сахаров, кислот, водорастворимых белков и др., а также входит в состав коллоидов и кристалло­гидратов. В воде происходят многие ферментативные и микро­биологические процессы. Поэтому повышенное содержание воды может отрицательно влиять на сохраняемость товаров. Особенно важна вода для товаров, состоящих из живых клеток, так как без нее прекращаются процессы обмена веществ. При­мером таких «живых» товаров могут служить свежие плоды и овощи, яйцо, живая рыба, цветы, зоотовары.

По содержанию воды вес товары можно подразделить на следующие группы.

1. Товары с высоким содержанием воды (80,0—99,9%), к кото­рым относятся питьевая и минеральные воды, отдельные виды свежих плодов и овощей (огурцы, томаты, ягоды, овощная зе­лень), молоко, кисломолочные напитки и т. п., некоторые кре­мы, лосьоны.

2. Товары со средним содержанием воды (30—79%), в пере­чень которых входят хлеб и булочные изделия, мясные и рыб­ные товары, молочные продукты (кроме молока, кисломолоч­ных напитков, коровьего масла, сыров и сухого молока), духи, одеколоны, шампуни и др.

3. Товары с пониженным содержанием воды (0,1—29%) — са­хар, мука, крупы, макаронные изделия; сушеные плоды, ово­щи, рыба; сухое молоко и сливки, мыло, цемент, деревянные строительные материалы, мебель, текстильные, одежные, обув­ные и другие непродовольственные товары.

4. Товары, не содержащие в своем составе воду (непродоволь­ственные металлические, стеклянные, керамические, фарфоро­вые и полимерные товары).

Чем ниже содержание воды, тем больше сухих веществ со­держат товары и лучше их сохраняемость.

 

Свойства. Вода играет важную роль в обеспечении физиоло­гических потребностей человека, так как нормальное функцио­нирование его организма возможно лишь при постоянстве вод­ной среды (водного гомеостаза) и одновременно при выведе­нии различных токсичных продуктов жизнедеятельности в виде водных растворов (мочи, пота и т. п.)- Поэтому ежедневно в ор­ганизм человека средней массы (70 кг) должно поступать не менее 2,5—3 л воды, в том числе 50% от этого количества с жидкими пищевыми продуктами. Лишь небольшая часть воды образуется в организме при сгорании жиров (примерно 0,3 л) или поступает через кожу при использовании увлажняющих кремов, лосьонов, водных процедур и т. п.

Структура и консистенция многих товаров зависит от содер­жания воды, в том числе соотношения свободной и связанной воды. Товары с повышенным содержанием свободной воды ха­рактеризуются жидкой или мазеобразной консистенцией, а с пониженным содержанием или отсутствием воды — сухой твер­дой или порошкообразной консистенцией.

Многие сухие вещества обладают способностью растворять­ся в воде, образуя растворы, или набухать с поглощением воды и возникновением коллоидных растворов, что в свою очередь влияет на формирование соответствующих консистенций това­ров.

Наибольшее значение вода имеет для потребительских свойств пищевых продуктов. У большинства непродовольствен­ных товаров вода не играет существенной роли из-за ее отсут­ствия или чрезмерно низкого содержания. Исключение состав­ляют лишь отдельные виды парфюмерно-косметических това­ров (духи, одеколоны, туалетная вода, кремы и т. п.) или бытовой химии (водорастворимые краски и т. п.).

Сухие неорганические вещества

Неорганические вещества — химические элементы или их со­единения, в которых отсутствуют атомы углерода и водорода. Эта группа веществ представлена в товарах минеральными ве­ществами, неорганическими полимерами, кислотами, основа­ниями и их солями, а также газами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)