АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  4. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  5. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов при работе с ПК
  9. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  10. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  11. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  12. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

Практическая работа №5

Анализ путей миграции загрязнителей от источника к человеку

Карта миграции вредных веществ от источника к человеку по воздушному пути.

Химический завод в г. Советске.

Город Советск находиться в северной части Калининградской области, при слиянии рек Тыльжа и Неман. В этом городе находиться химический завод по производству резины. Он располагается на окраине северо-западной части города. Большое значение для быстрого развития резиновой, промышленности имело создание производства синтетического каучука. Сырьем для производства синтетического каучука и резиновых изделий является синтетический спирт на базе продуктов нефте- и газопереработки, лесной промышленности, карбида кальция. Из каучука делают шины и разнообразные резиновые изделия. Это материалоемкое, энергоемкое и водоемкое производство. Ведущими факторами размещения являются сырьевой и энергетический.. Применение непищевого сырья для производства синтетического каучука приносит народному хозяйству огромную выгоду. Например, на получение 1 т синтетического каучука расходуется около 3 т жидких газов вместо 9 т зерна или 22 т картофеля. Основным положительным фактором города является наличие занимающих значительные территории зелёных насаждений. Воздух не имеет превышение концентраций вредных веществ от выбросов предприятий, но страдает от автомобильных выхлопов.

Данное производство тяготеет к трём основным факторам: необходимо много сырья, энергии и воды. Так, в близи завода расположена ТЭС, реки Неман и Узкая.

Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:

1) Испарение ЗВ в атмосферу. Пути распространения паров по воздуху:

1 - Процессы: испарение, дисперсия, воздушные течения, вымывание осадками;

2 - Скорость ветра, вертикальные градиенты, дистанция распространения, направление ветра.

2) Опасное скопление концентрации токсикантов в атмосферном воздухе, и последующий ее перенос от источника до реципиента.

3) Население подверженное прямому воздействию загрязнённого воздуха: жители района (взрослые, старики и дети). Высокое поступление вредных веществ в организм человека ингаляционным путём.

4) Выпадение осадков на сельскохозяйственные поля, угодья, сады, огороды и др.

5) Токсиканты попадающие в растения, в организмы диких и домашних животных: вредные вещества от испарения и воздушного переноса путем миграции веществ, претерпевают разнообразные превращения, вступая различные в химические реакции, в том числе от химического производства полиэтилена.

6) Попадание осадков (прямое осаждение или вымывание дождём) по поверхностному стоку в поверхностные воды: р. Неман и в маленькая городская речка Тильжа, которая впадает в р. Неман, а так же загрязнение поверхностным стоком Городского озера.

7) Прямое попадание токсичных осадков в подземные воды и последующая их миграция в городские водохранилища через верховодки и грунтовые воды.

8) ЗВ абсорбированные на эоловой пыли. Пути распространения пыли по воздуху:

1 - Процессы: подъём пыли, скорость гравитационного выпадения, вымывание дождём;

2 - Скорость ветра, вертикальные градиенты, дистанция распространения 2 км, направление ветра.

Вредные вещества находятся в газообразном, жидком и твердом состояниях. Они способны проникать в организм человека через органы дыхания, пищеварения или кожу. Вредное действие химических веществ определяется как свойствами самого вещества (химическая структура, физико-химические свойства, количество, попавшее в организм, сочетание вредных веществ, находящихся в организме), так и особенностями организма человека (индивидуальная чувствительность к химическому веществу, общее состояние здоровья, возраст, условия труда). В первую очередь внимание должно быть уделено таким выделенным группам населения, как дети, старики, беременные женщины, хронические больные, поскольку они имеют наибольшую чувствительность и подвержены хроническим заболеваниям.

Особенности использования и назначения обследуемого района:

–наиболее уязвимые заведения – школы, больницы, дома престарелых, детские сады и т.п.;

– наиболее посещаемые – парки, спортивные площадки и т.п.;

– загрязнение растительности, посевов, овощных культур, как источник вторичного воздействия на население.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)