АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественный анализ вещества

Читайте также:
  1. I. Психологический анализ урока
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. II. Психологический анализ урока
  4. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  7. IV этап. Анализ
  8. IV. Психологический анализ урока
  9. IX. Дисперсионный анализ
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. PEST-анализ (STEP-анализ)
  12. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают

1. Название работы

2. Цель работы

3. Краткая химико-аналитическая характеристика объекта анализа и предполагаемых компонентов (если возможно)

4. Схема анализа применительно к конкретному объекту анализа (если анализ будет проводиться систематически) или обоснование возможности дробного обнаружения компонентов

5. Отбор пробы и ее подготовка к анализу (выбор растворителя, оценка необходимости проведения разделения или маскирования)

6. Предварительные испытания (с уравнениями реакций и выводами)

7. Ход выполнения работы (с указанием аналитических реагентов, условий проведения аналитических реакций, уравнений реакций и наблюдаемых аналитических эффектов)

8. Выводы о качественном составе образца

9. Список использованной литературы.

 

1.4. ЗАЩИТА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

 

Для защиты работы Вам следует продумать ответы на следующие типовые вопросы:

1. Какова цель аналитической работы?

2. К какому разделу курса относится данная работа?

3. Какова сущность выбранного метода (обоснование, химические реакции и законы, лежащие в его основе, избирательность, чувствительность, допустимые погрешности и их расчет, преимущества и недостатки)?

4. Какова характеристика избранной методики анализа (условия и способы выполнения анализа)?

5. Какие выводы можно сделать из проведённого аналитического исследования?

6. Какова связь завершённой работы с остальными разделами изучаемого курса и другими дисциплинами, в т. ч. технологическими?

 

1.5. ОСНОВЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

 

1.5.1. Краткие сведения о поиске информации по аналитической химии с помощью библиотечных каталогов

 

В справочно-библиографическом отделе библиотеки БГТУ есть несколько каталогов, позволяющих найти нужную информацию по ключевым словам. В роли этих слов может выступать название объекта анализа, определяемого компонента или метода анализа, фамилия автора и т.д. Для успешного поиска необходимо знать принцип составления и возможности каждого каталога (см. табл. 3), а также продумать, по каким ключевым словам можно вести поиск.

Таблица 3

Названия каталогов и принцип их составления

 

Название каталога По какому принципу расставлены карточки
   
Алфавитный каталог (АК) В алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям книг (если сборник, журнал)

 

 

Продолжение табл. 3

 

   
Систематический каталог (СК) с алфавитно-предметным указателем (АПУ) В СКкарточки сгруппированы по отраслям знаний и расположены в логической последовательности от общих вопросов к частным. В АПУ к СК карточки расставлены в алфавитном порядке по ключевым словам.
Электронный каталог (ЭК) Позволяет вести поиск по: - фамилии автора или названию сборника (аналогично АК); - по ключевым словам (аналогично СК); - по названию статьи; - по названию журнала

 

Кроме указанных библиотечных каталогов, Вы можете вести поиск необходимой информации по ключевым словам в Internet.

Путь библиографического поиска показан на рис. 2.

Использование АК. Каталог используют в двух случаях:

- известна фамилия автора книги;

- известно название сборника, который написан большим коллективом авторов.

Использование СК. Вы получили тему работы, например, «Определение кадмия (II) в сточных водах». Этого недостаточно для работы с СК. Чтобы найти нужную информацию Вам надо:

1. исходя из темы, определить объект анализа, определяемое вещество и цель работы (кадмий, сточные воды, определение). Это ключевые слова;

2. теперь можно обратиться к АПУ к СК и найти в нём карточки с соответствующими ключевыми словами;

3. на карточках АПУ будут указаны номера разделов СК, куда следует обратиться;

4. найдя свой раздел каталога, например, 543 «Аналитическая химия», 543.3 «Анализ воды», необходимо стремиться наиболее чётко и точно подобрать в нём раздел и подраздел, соответствующий объекту, определяемому веществу и цели анализа (кадмий, сточные воды, определение). Переходя от нужного раздела к нужному подразделу, Вы постепенно сужаете себе круг поиска и, в конечном итоге, просматриваете карточки с названиями изданий внутри подраздела.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)