АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дежурный библиотекарь читального зала по Вашей просьбе всегда окажет Вам необходимую помощь в поиске нужного ГОСТа

Читайте также:
  1. II. Первая помощь в различных случаях
  2. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  3. А «ВСЕХ» ВСЕГДА МНОГО».
  4. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  5. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  8. Алекс решил, что его никто и не узнает. Потому что в день концерта он только прилетит из Чикаго, где по просьбе Чарли должен был дать интервью, но отменил его.
  9. Амбулаторно – поликлиническая помощь.
  10. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  11. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  12. АРГОНАВТЫ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕДЕЕ

 

1.5.3. Краткие сведения о поиске информации по аналитической химии в периодических изданиях

 

Самые последние данные, полученные в области аналитической химии, следует искать в периодических изданиях:

- «Журнал аналитической химии» (ЖАХ);

- журнал «Заводская лаборатория» (Зав. лаб).

В справочно-библиографическом отделе библиотеки БГТУ есть систематическая картотека статей с алфавитно-предметным указателем (СКС с АПУ). Пользуются ей так же, как СК с АПУ (см. разд. 1.5.1).

 

1.5.4. Поиск информации об объекте анализа и определяемом компоненте. Виды источников информации

 

Приступая к выполнению зачётной работы по аналитической химии, необходимо в первую очередь просмотреть литературные источники, касающиеся объекта анализа, с помощью которых можно получить сведения о его происхождении, химическом составе, свойствах и т. д. Кроме того, в качестве источника информации можно использовать Internet.

Модельные объекты анализа являются искусственно приготовленными смесями неорганических либо органических веществ, следовательно, основной источник информации о компонентах этих смесей – учебники и справочники по неорганической, органической и аналитической химии [см. разделы 5.1., 5.4.].

Информацию о реальных технологических и природных объектах анализа лучше всего искать в специальных отраслевых справочниках и руководствах по анализу, причём заглавие такого издания обычно содержит название интересуемого объекта.

В разделе 2.1, табл. 1 приведен перечень рекомендуемой литературы по всем объектам анализа, которые предлагаются для выполнения зачётных работ [1–18]. Это всего лишь примерный перечень, и Вы всегда сможете найти и другие источники, помимо указанных в нём.

Свойства определяемого компонента можно найти в учебниках и справочниках по неорганической, органической и аналитической химии [см. разделы 5.1., 5.4.].

 

1.5.5. Поиск информации о методах и методиках анализа

 

Для выбора оптимального метода анализа можно использовать:

1. учебники и учебные пособия, в которых описаны лабораторные работы;

2. общие руководства по химическому анализу;

3. руководства по отраслевому анализу;

4. руководства по анализу отдельных объектов, например, анализу минерального сырья, анализу металлов и сплавов, анализу вод и почв, анализу технологических материалов, анализу пищевых продуктов;

5. монографии из серии «Аналитическая химия элементов»;

6. сборники, посвященные отдельным методам аналитической химии;

7. Internet.

Если Вы заранее тщательно проработали вопрос «Химико-аналитическая характеристика объекта анализа и определяемого компонента», то это позволит Вам значительно сузить круг поиска метода и методики анализа. Дело в том, что на основании изучения свойств вещества можно сделать выводы, какие методы, в принципе, можно применить. Тогда дальнейший поиск метода значительно упрощается. Например, для определяемого иона кадмия (II) характерны реакции осаждения и комплексообразования, следовательно, можно просмотреть литературу по гравиметрическому и комплексонометрическому методам анализа или соответствующие разделы в учебных пособиях и руководствах по анализу.

 

2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

 

В зависимости от объекта химический анализ делится на лабораторный и технический. Все лабораторные работы, которые Вы выполнили в общем практикуме, относятся к лабораторному анализу модельных объектов. Эти работы адаптированы для учебных целей: в растворе, как правило, находилось одно вещество, методика анализа была подробно описана в методических указаниях или учебнике, и Вам оставалось лишь выполнить всё в соответствии с прописью и грамотно провести расчет результатов.

При выполнении зачетных работ многие из вас познакомятся с элементами технического анализа реальных объектов по соответствующим отраслям химической технологии. Технический анализ нужен для контроля качества сырья, готовой продукции и контроля за ходом технологического процесса. В отличие от лабораторного анализа модельных объектов технический анализ часто более трудоемок за счет более сложного состава реальных объектов. Тем не менее, мы советуем Вам не бояться трудностей и при выборе темы, учитывая свою будущую специальность, обратить особое внимание на зачетные работы, связанные с:

- химическим контролем в производстве неорганических веществ (анализ аммиачных вод, анализ смеси H2SO4 и H3PO4 и др.);

- аналитическим контролем в производстве удобрений (определение содержания аммонийного азота и P2O5 в фосфорном удобрении и др.);

- анализом продуктов производства основного органического синтеза (определение содержания муравьиной кислоты, формальдегида и т. д.);

- химическим анализом сырьевых материалов производства стекла (определение содержания CaO и MgO в доломите, B2O3 в борной кислоте, анализ медного купороса, анализ технического хромпика на содержание K2Cr2O7 и др.);

- химическим контролем в электрохимическом производстве (определение содержания Fe(II), Cu(II), Ni(II), Co(II), Zn(II), CrO3 и т. д. в электролитах для гальванических покрытий);

- анализом объектов окружающей среды (производственных сточных вод на содержание Cu(II), Ni(II), Co(II), Zn(II), Ca(II), NH4+, формальдегида и др.).

Если Вы выберете такую тему, то в отчете желательно показать необходимость проведения анализа конкретного вещества в своей отрасли, указать технологические процессы, для контроля которых используется этот анализ, в некоторых случаях – даже указать конкретные предприятия Беларуси, где необходимо контролировать качество сырья и готовой продукции с использованием данной методики анализа. Многие реальные объекты для выполнения зачетных работ Вам предоставили выпускающие кафедры и предприятия соответствующих отраслей промышленности.

 

2.1. ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА АНАЛИЗА

 

Химико-аналитическая характеристика объекта анализа должна содержать набор сведений, необходимых для правильного выбора метода анализа. По результатам библиографического поиска Вам необходимо собрать сведения о качественном и, если это окажется возможным, количественном составе объекта. Содержание соответствующего раздела отчета может быть различным в зависимости от поставленной аналитической задачи.

Если качественный состав объекта анализа известен, то Вам надо сделать выводы: по каким компонентам смеси целесообразно вести количественный анализ, какие компоненты могут помешать определению.

Необходимые сведения можно найти в соответствующих учебниках, справочниках по специальным дисциплинам, руководствам по отдельным видам анализа (табл. 4).

Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)