АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научный руководитель: Тур Е.В. (асс., к.м.н.)

Читайте также:
  1. Вопрос 16 Научный потенциал страны: структура, особенности размещения, проблемы развития. Особенности финансирования НТП в современных экономических условиях.
  2. Глава 6. НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
  3. Интерпретация - общенаучный метод и базовая операция социально-гуманитарного познания
  4. Историко-научный процесс и изменение правил-предписаний
  5. Классификация как научный метод
  6. Конституция как политический, социальный, идеологический, научный документ, концентрирующий социально-экономические и юридические идеи и взгляды
  7. Крещение Руси: история и научный анализ.
  8. Лидеры движения «научный менеджмент»
  9. Наука и научный метод
  10. Научное знание. Критический, научный реализм
  11. Научный взгляд на проблему человека
  12. Научный и научно-технический потенциалы

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ГЛАЗ

Гейбович Л.Д. (316), Глазырин Е.А. (316)

ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России

Кафедра глазных болезней

Научный руководитель: Тур Е.В. (асс., к.м.н.)

Рис. 1. Повреждающие агенты при химических ожогах глаз
Ожоги глаз составляют в офтальмологии от 5 до 15 % всех глазных травм. Из них 65-75% случаев происходят на производстве, остальные – в быту. Самую большую группу ожогов (60-80%) составляют повреждения глаз химическими агентами: кислотами, щелочами, препаратами бытовой химии (клеем, красками, стиральными порошками, аэрозолями), косметическими средствами (рис. 1).

Рис. 2. Химический ожог глаз и лица
При любом химическом ожоге больной предъявляет жалобы на резкую боль в глазу, слезотечение, светобоязнь и снижение зрения. При осмотре выявляется блефароспазм (непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век), покраснение и отек окружающей глаз кожи и конъюнктивы. Ожог глаза может сочетаться с ожогом любых частей лица и тела (рис. 2).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)