АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ. Ковалентная связь, в зависимости от того, как возникает общая электронная пара, может образовываться по обменному или донорно-акцепторному механизму

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  4. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  5. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  6. III уровень. Формирование словообразования существительных
  7. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. PR – связи с общественностью
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. А. Нарушения образования импульса
  12. Актуальные проблемы образования в России

Ковалентная связь, в зависимости от того, как возникает общая электронная пара, может образовываться по обменному или донорно-акцепторному механизму.

Обменный механизм реализуется в тех случаях, когда в возникновении общей электронной пары от каждого соединяемого атома участвуют и атомная орбиталь, и электрон, находящийся на этой орбитали.

 

Например, при образовании молекулы водорода атомы, содержащие на s- орбиталях одиночные электроны с противоположными спинами, образуют общую электронную пару, движение которой описывается σ-молекулярной орбиталью, возникающей при перекрывании двух s- атомных орбиталей:

 

 

При образовании молекулы аммиака атом азота, имея на четырёх гибридных орбиталях внешнего энергетического уровня три одиночных электрона и одну электронную пару, образует с электронами трёх атомов водорода три общие электронные пары, движение которых описываются тремя σ-молекулярными орбиталями, каждая из которых возникает при слиянии трёх орбиталей атома азота с s- орбиталями трёх атомов водорода:

 

 

Таким образом, в молекуле аммиака атом азота связан тремя σ- связями с атомами водорода и имеет неподелённую электронную пару.

Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи реализуется в тех случаях, когда электронейтральный атом или отрицательно заряженный ион (донор) имеет электронную пару на орбитали внешнего энергетического уровня, а другой нейтральный атом или положительно заряженный ион (акцептор) — сво­бодную (вакантную) орбиталь. При перекрывании атомных орбиталей возникает молекулярная орбиталь, на которой находится общая электронная пара, ранее принадлежавшая атому-донору:

 

 

По донорно-акцепторному механизму происходит, например, образование ковалентной связи между молекулой аммиака и ионом водорода с возникновением иона аммония [NH4]+. В молекуле аммиака у атома азота на орбитали внешнего энергетического уровня имеется электронная пара, что позволяет этому атому выступать в роли донора. У положительно заряженного атома водорода (акцептора)имеется свободная s- орбиталь. За счёт перекрывания орбиталей атомов азота и водо­рода возникает σ-молекулярная орбиталь, а свободная электронная пара атома азота становится общей для соединяемых атомов:

 

 

или

 

В ионе аммония [NH4]+ ковалентная связь N—H, образовавшаяся по донорно-акцепторному механизму, равноценна (по энергии и длине) трём другим связям N—H, образовавшимся по обменному механизму.

Атом бора образует молекулу фторида бора BF3 за счёт перекрывания трёх из четырех орбиталей, занятых в возбуждённом состоянии неспаренными электронами, с электронными орбиталями фтора. При этом у атома бора остаётся вакантная орбиталь, за счет которой (как акцептора) может образоваться четвёртая ковалентная связь с фторид - ионом (донором).

 

BF3 + F- → [BF4] -

 

Связь, образованную по донорно-акцепторному механизму, часто называют донорно-акцепторной, координационной или координативной. Однако это не особый тип связи, а лишь иной механизм образования ковалентной связи.

Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи характерен для комплексных (координационных) соединений: роль акцептора обычно выполняют атомы d-металлов, которые могут предоставлять две, четыре или шесть свободных атомных орбиталей s-, p-, d- типа, что расширяет их возможности образовывать ковалентные связи.

Например, атомы (ионы) Ag+ и Сu2+ как акцепторы соответственно предоставляют две и четыре свободные орбитали, а донором электронных пар могут быть, например, молекулы аммиака или цианид - иона:

 

 

Акцептор Донор

 

 

В данных случаях между донорами и акцептором возникают ковалентные связи с образованием комплексных катиона (аммиаката серебра) или аниона (тетрацианида меди).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)