АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полярность. Ковалентная связь бывает полярной и неполярной

Читайте также:
  1. Полярность
  2. Полярность ковалентной связи.
  3. Полярность молекул.
  4. Полярность связи

Ковалентная связь бывает полярной и неполярной.

Ковалентная неполярная связь образуется между атомами элементов с одинаковой электроотрицательностью (ЭО)[8]. В этом случае электронная плотность связи распределена симметрично вокруг ядер соединённых атомов.

Такая связь реализуется прежде всего в молекулах простых веществ: Н2, O2, Cl2, N2, а также между одинаковыми атомами в симметричных молекулах: Н3С–СН3 (этан), Н2С=СН2 (этилен), НО–ОН (пероксид водорода), H2N–NH2 (гидразин).

Ковалентная полярная связь образуется между атомами разных элементов-неметаллов, отличающихся электроотрицательностью. В этом случае электронная плотность связи смещена к более электроотрицательному атому, что обуславливает наличие на нём частичного отрицательного заряда δ– [9], а на другом атоме - частично положительного заряда δ+, как, например в молекуле НСl. Такая молекула представляет собой диполь, так как центры распределения положительных и отрицательных зарядов не совпадают и находятся на некотором расстоянии l.

Мерой полярности ковалентной связи служит её дипольный момент μсв. = δ ∙ l, где δ – заряд полюса диполя, а l – длина диполя.

Дипольный момент – величина векторная, причём за положительное направление обычно принимают направление от δ+ к δ.

Единицей измерения полярности ковалентной связи является Дебай (Д или D): 1Д = 3,3 ∙ 10-30 Кл ∙ м.

 

 

Величины полярности некоторых ковалентных связей

 

 

Следует различать полярность ковалентной связи и полярность молекулы. Полярность ковалентной связи зависит от величины электроотрицательности связанных атомов, а полярность молекулы - от полярности ковалентной связи и от геометрии молекулы.

Величина дипольного момента ковалентной связи является мерой полярности двухатомной молекулы.

Дипольный момент многоатомной молекулы равен векторной (геометрической) сумме дипольных моментов отдельных ковалентных связей.

 

В молекуле H2O В молекуле CO2
 
Молекула воды полярна, т. к. образована с помощью двух ковалентных полярных связей Н-О и имеет угловую форму. Валентный угол Н-О-Н составляет 104,5˚, поэтому у атома кислорода с частичным отрицательным зарядом δ- и двумя неподелёнными электронными парами деформируется отрицательный полюс молекулы, а у атомов водорода с зарядом δ+ положительный. Молекула воды – диполь. Связи С=О в молекуле углекислого газа полярны, а молекула не полярна, т. к. атом углерода находится в sp- гибридном состоянии, обуславливающем линейное строение молекулы.

 

Молекула является полярной, если она содержит ковалентные полярные связи и имеет несимметричное строение, при котором центры расположения положительного и отрицательного зарядов не совпадают.

Дипольные моменты симметрично построенных молекул СО2 и SO3 равны нулю, хотя связи С=О и S=О полярны.

Значения дипольных моментов как ковалентной связи, так и молекулы в целом являются важными характеристиками реакционной способности веществ. Как правило, чем больше полярность системы, тем выше её реакционная способность. Вещества с сильнополярными ковалентными связями под действием полярных молекул растворителя способны к гетеролитическому разрыву с образованием противоположно заряженных ионов. Например, водный раствор хлороводорода является сильной кислотой, так как сильно полярные молекулы НСl в воде практически полностью распадаются на ионы (степень электролитической диссоциации α = 0,95 или 95 %):

 

HCl H+ + Cl¯.

 

Вещества, молекулы которых полярны, обычно имеют более высокие температуры плавления и кипения, чем вещества с приблизительно той же молярной массой, молекулы кото­рых неполярны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)