АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика Тюменской области

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  3. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  4. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  5. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  6. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  7. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  8. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  9. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  10. Б) Динамическая вольт-амперная характеристика дуги.
  11. Б.Обладает пространственными, физико-химическими и энергетическими характеристиками.
  12. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие

Тюменская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Исполнительную власть возглавляет губернатор (Срок полномочий губернатора - 5 лет, кандидатура губернатора вносится Президентом Российской Федерации на рассмотрение Тюменской областной Думы.), законодательную - Тюменская областная Дума.

Действующий губернатор - Владимир Владимирович Якушев, находится в должности с 24 ноября 2005 года.

Орган законодательной власти - Тюменская областная дума.

Избирается сроком на 5 лет, количество депутатов составляет 34.

Председатель Думы - Сергей Евгеньевич Корепанов.

Устав Тюменской области был принят в марте 1995 г. Он стал, по сути, базой дальнейшего развития всего законодательства области.

Система нормативных правовых и правовых актов области. Законодательство в Тюменской области представляет собой совокупность юридических норм (нормативно-правовых актов), регулирующих различные группы региональных общественных отношений – государственное устройство, местное самоуправление, социально - культурные аспекты деятельности общества, ряд экономических, финансовых и кредитных вопросов, общественно-политические институты на региональном уровне.

В соответствии с Уставом Тюменской области систему нормативных правовых и правовых актов области составляют настоящий Устав, законы области, постановления областной Думы, постановления и распоряжения Губернатора области, постановления и распоряжения Правительства области и иные акты, принятые в соответствии с законами области.

На основе и в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами области областная Дума, органы исполнительной власти области принимают индивидуальные правовые акты. Правовые акты по вопросам, отнесенным к ведению области, могут приниматься областным референдумом.

Основным законом области является Устав области. Законы и иные нормативно-правовые акты области и автономных округов (принятые по вопросам совместного ведения и вопросам, делегированным автономными округами области) не должны противоречить настоящему Уставу. В случае их противоречия действует Устав области.

В правовую систему области входят заключенные ею международные соглашения, а также соглашения с другими субъектами Российской Федерации.

По предметам исключительного ведения области принимаются областные законы и иные правовые акты. В случае противоречия между областным законом, изданным по предметам исключительного ведения области, и федеральным законом действует областной закон.. По предметам совместного ведения Российской Федерации и области, в соответствии с федеральными законами, издаются областные законы и иные нормативные правовые акты.

Законодательная власть в Тюменской области.

Областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Тюменской области. Областная Дума состоит из 34 депутатов. Из них 17 депутатов избираются по спискам кандидатов, выдвинутым избирательными объединениями, и 17 депутатов - по одномандатным избирательным округам.

(часть 2 в ред. Закона Тюменской области от 15.09.2006 N 484)

Депутаты областной Думы избираются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Тюменской области, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий депутатов составляет пять лет.

К ведению областной Думы относится: осуществление законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации и избрание представителя от Тюменской областной Думы в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Правовое регулирование по вопросам, отнесенным к ведению областной Думы, осуществляется ею в форме принятия законов области и постановлений. Порядок подготовки, принятия и опубликования правовых актов определяется настоящим Уставом, федеральным и областным законодательствами, Регламентом областной Думы. Правовое регулирование по вопросам, отнесенным к ведению областной Думы, осуществляется ею в форме принятия законов области и постановлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)