АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I. по дисциплине "Химия"

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине "Химия"

 

по теме «Химическая кинетика и равновесие»

 

 

для бакалавров по направлениям

"Строительство", "Стандартизация и метрология", "Товароведение", "Технология художественной обработки материалов", "Техносферная безопасность", "Эксплуатация транспортнотехнических машин и комплексов", "Технология транспортных процессов" всех профилей

 

Ростов-на-Дону

УДК 532.6107

Методические указания по курсу "Химия" «Химическая кинетика и равносие» для бакалавров по направлениям "Строительство", "Стандартизация и метрология", "Товароведение", "Технология художественной обработки материалов", "Техносферная безопасность", "Эксплуатация транспортнотехнических машин и комплексов", "Технология транспортных процессов" всех профилей - Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. - 12 с.

 

 

Излагаются теоретические положения по теме “Химическая кинетика и равновесие”. Дается определение скорости химической реакции и рассматриваются факторы, влияющие на нее (концентрация, температура, природа вещества и катализатор). Также приводится формулировка принципа Ле-Шателье и рассматривается его практическое применение к обратимым реакциям.

Указания рассчитаны на студентов I курса дневной и заочной форм обучения всех специальностей.

 

Составители: канд. хим. наук, доцент М.Н.Мицкая

канд. хим. наук, доцент Е.А.Левинская

 

 

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2011 г., поз.

Подписано в печать

Формат 60х84х. Бумага писчая. Ризограф.

Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ I

Химическая кинетика – это раздел химии, изучающий скорость протекания химических реакций и факторы, влияющие на нее. Химические реакции бывают гомогенными и гетерогенными. Если реагирующие вещества находятся в одной фазе – это гомогенная реакция, а если в разных – гетерогенная.

Фаза – это часть системы, отделенная от других частей поверхностью раздела, при переходе через которую свойства системы изменяются скачкообразно.

Примером гомогенной реакции служит взаимодействие растворов AqNO3 и NaCl. Эта реакция протекает быстро и по всему объему:

AqNO3 + NaCl = AqCl + NaNO3.

Примером гетерогенной реакции является процесс растворения цинка в растворе серной кислоты:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Скоростью гомогенной реакции называется изменение концентрации вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆С в единицу времени ∆t ,

(+) – ставится в том случае, если следят за изменением концентрации продуктов реакции, которая в ходе реакции увеличивается;

(-) – когда следят за изменением концентрации исходных веществ, которая в ходе реакции уменьшается.

Скоростью гетерогенной реакции называется изменение количества вещества, вступающего в реакцию или образующегося в ходе реакции ∆n в единицу времени ∆t на единице площади ∆S:

.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)