АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение концентрации участников реакции во времени определяется кинетическим уравнением

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. Реакции азотных соединений
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  10. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  11. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  12. Private double вычИзменение()

Химическая кинетика

ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА (от греч. kinetikos-движущий) – раздел химии, изучающий протекание химической реакции во времени, механизм этого процесса, его зависимость от внешних условий. Химическая кинетика (ХК) устанавливает временные закономерности протекания химических реакций, связь между скоростью реакции и условиями ее проведения, выявляет факторы, влияющие на скорость и направление химических реакций. Определение механизма сложного химического процесса позволяет выяснить, из каких элементарных стадий он состоит и каким образом элементарные стадии связаны друг с другом, какие образуются промежуточные продукты и т. п. Теоретическая химическая кинетика занимается построением математических моделей сложных химических процессов, анализом этих моделей в сопоставлении с экспериментальными данными. Важной задачей химической кинетики является изучение элементарных реакций с участием активных частиц: свободных атомов и радикалов, ионов и ион-радикалов, возбужденных молекул и др. Используя результаты кинетических исследований и изучения строения молекул и хим. связи, химическая кинетика устанавливает связь между строением молекул реагентов и их реакционной способностью.

Основные понятия и определения

Объектом изучения ХК является химическая реакция, протекающая в определенном временном интервале. Поскольку реакция представляет собой превращение одних веществ в другие, определим основные кинетические параметры реакции. Количественной характеристикой вещества является его концентрация, очевидно, что в ходе реакции концентрация исходных веществ должна убывать, а продуктов возрастать.

Химическую реакцию можно представить как последовательность элементарных актов превращения веществ.

Элементарным химическим актом является единичный акт взаимодействия частиц (молекул, радикалов, ионов, атомов и др.), в результате, которого, образуются новые частицы продуктов реакции или промежуточных соединений, при этом в одном элементарном акте может претерпевать единовременное изменение определенное число частиц (от 1 до 3). Вид элементарного акта определяет механизм реакции. Если все элементарные акты одинаковы, то считается, что реакция протекает в одну стадию и называется простой. Таких реакций относительно немного. Чаще всего реакция протекают в несколько стадий по одному или разным механизмам, в этом случае она является сложной.

Изменение концентрации участников реакции во времени определяется кинетическим уравнением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)