АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основной закон химической кинетики – закон «действующих масс»

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II. Основной ход событий:
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  12. IX.3.Закономерности развития науки.

Активное изучение скоростей реакций началось еще в начале 19 века. Однако, все эти исследования носили в основном экспериментальный характер. В 1865 году Н. Н. Бекетов обнаружил, что в некоторых гетерогенных процессах (вытеснение водородом металлов из растворов их солей) скорость реакции зависит от давления газа.

Полученные Бекетовым, и другими учеными экспериментальные данные позволили в 1867 году норвежским химикам К. Гульдбергу и П. Вааге сформулировать закон, устанавливающий соотношение между массами реагирующих веществ в химических реакциях при равновесии, а также зависимость скорости химической реакции от концентрации исходных веществ. Авторы назвали «действующей массой» вещества его количество в единице объёма, т. е. концентрацию, отсюда — наименование закона.

Закон действующих масс в современной форме (основное уравнение кинетики) для простых реакций можно записать так:

При постоянной температуре скорость элементарной химической реакции прямопропорциональна произведению концентраций реагентов в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции.

Для реакции:

a1A1 + a2A2 + a3A3 +…= b1B1 + b2B2 + b3B3 +… или ,

получаем уравнение связывающее скорость реакции и концентрации:

v=k (6.3)

здесь v – скорость реакции, k – коэффициент пропорцианальности или константа скорости, сАi – концентрация i-го исходного вещества аi – стехиометрические коэффициенты.

В общем случае для всех реакций, включая сложные, формулировку закона немного изменим – скорость химической реакции в каждый момент времени прямопропорциональна произведению концентраций реагентов, возведенным в некоторые степени:

v=k , (6.4).

Уравнение 6.3 отличается от уравнения 6.4 только показателями степеней, в которые возводятся концентрации. Для простых реакций показатель степени при значении концентрации каждого вещества равен его стехиометрическому коэффициенту, для сложных реакций это правило может не соблюдатся. Кроме концентрации на скорость химической реакции оказывают влияние следующие факторы:

· природа реагирующих веществ;

· наличие катализатора;

· температура (правило Вант-Гоффа);

· площадь поверхности реагирующих веществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)