АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость скорости реакции от концентрации

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. I. Реакции сернистых соединений
  4. II. Реакции азотных соединений
  5. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  6. V2: Ядерные реакции
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  9. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  10. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  11. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности
  12. Аллергические реакции, развивающиеся по II (цитотоксическому) типу гиперчувствительности
№ опыта Объем, капли*) Относит. концентр., Сотн Время до помутн., τ, с Относительная скорость реакции
2S2О3 Н2О Vтеор Vпракт
             
             
           

*) Объём серной кислоты везде 1 кап, общий объём ― 13 кап.

Рассчитайте Vпракт для второго и третьего случаев, учитывая, что скорость реакции и время протекания реакции до помутнения раствора обратно пропорциональны. Следовательно:

V1 τ2

—— = ——,

V2 τ1

где V1 ― скорость реакции в первом случае (V1 = 1); V2 ― скорость реакции во втором (V3 ― в третьем) случае; τ1 ― время протекания реакции до помутнения раствора в первом случае, τ2 ― время протекания реакции до помутнения раствора во втором (τ3 ―третьем) случае.

На миллиметровой бумаге постройте кривую зависимости Vтеор от концентрации 2S2О3. (в относительных единицах). Масштаб: 2 см на единицу изменения концентрации и скорости. На этом же графике отметьте точками (не соединяя!) значения Vпракт, полученные при вычислениях. Напишите уравнение реакции и сделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации 2S2О3 при данных условиях.

Опыт 3. Зависимость скорости реакции от температуры.

Зависимость скорости реакции от температуры изучают, как и в опыте 2, на примере взаимодействия тиосульфата натрия с серной кислотой: 2S2О3 + Н24 = Nа24 + SО2 + Н2О + S↓

По правилу Вант-Гоффа:

получаем, что при повышении температуры на 10 0С скорость реакции увеличится в γ раз, на 20 0С ― в γ2 раз, на 30 0С ― в γ3 раз и т.д.

Целью работы является изучение зависимости скорости реакции от температуры и оценка величины γ для данной реакции.

Для этого, кроме реактивов, перечисленных в опыте 2, потребуется термометр, источник горячей воды и два химических стакана, один из которых будет использоваться в качестве термостата, а второй ― для доливания горячей или холодной воды в процессе регулирования температуры.

Проделайте первый опыт, как описано в предыдущей работе, или используйте его результаты, если он уже проделан. Проделайте второй опыт, взяв вновь 4 капли тиосульфата натрия, 8 капель воды и одну ― серной кислоты, однако пробирку при этом поместите в термостат ― стакан с водой, температура которой на 10 0С превышает комнатную, а затем третий опыт, с теми же количествами реагентов, но в термостате, температура которого на 20 0С превышает комнатную. Результаты опытов внесите в таблицу2.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)