АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость скорости реакции от температуры

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  3. I. Реакции сернистых соединений
  4. II. Реакции азотных соединений
  5. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  6. V2: Ядерные реакции
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  9. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  12. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
№ опыта*) Температура опыта, 0С Время до помутнения τ, с Относительная скорость реакции Vпракт
  (комнатная)    
  (комн.+100С)    
  (комн.+200С)    

*) Объём тиосульфата натрия 4 кап, воды 8 кап, серной кислоты 1 кап, общий объём ― 13 кап.

Рассчитайте Vпракт для второго и третьего случаев, как описано в предыдущем опыте. Три раза рассчитайте по уравнению Вант-Гоффа величину γ: γ1 ― из результатов 1-го и 2-го опытов, γ2 ― из результатов 2-го и 3-го опытов, γ3 ― из результатов 1-го и 3-го опытов.

Вычислите среднюю величину γ, и сопоставьте ее с экспериментально найденной для этой реакции величиной γ = 1,8.

Опыт 4. Влияние поверхности раздела реагирующих веществ

на скорость реакции в гетерогенной системе.

Влияние поверхности раздела реагирующих веществ на скорость реакции в гетерогенной системе изучается на примере реакции карбоната кальция с соляной кислотой.

Приготовьте два небольших приблизительно одинаковых кусочка мела. Один из них разотрите пестиком на листе бумаги и пересыпьте в коническую пробирку, второй поместите в другую пробирку. В обе пробирки одновременно добавьте по 15-20 капель 20%-ной соляной кислоты.

Напишите уравнение реакции. Отметьте наблюдаемые явления и объясните их.

Опыт 5. Гомогенный катализ.

Гомогенный катализ изучается на примере каталитического ускорения реакции окисления. Окисление соединений марганца (II) до марганца (VII) в растворе легко наблюдать, так как ион Мn2+ практически бесцветный, а ион МnО4 окрашен в фиолетово-красный цвет.

Внесите в две пробирки по 3-4 капли сульфата МnSО4 или нитрата Мn(NО3)2 марганца (но не МnСl2, так как ионы хлора мешают проведению реакции) и подкислите таким же объемом 2 н. раствора азотной кислоты. В одну из пробирок добавьте одну каплю раствора нитрата серебра АgNО3 и в обе пробирки по одному микрошпателю пероксодисульфата аммония (NН4)2S2О8.

Поместите обе пробирки в водяную баню. В какой пробирке быстрее изменилась окраска? Реакция протекала по уравнению:

2МnSО4 + 5(NН4)2S2О8 + 8Н2О → 2НМnО4 + (NН4)24 + 7Н24 .

Азотная кислота в реакции не расходовалась, а добавлялась для создания определенной кислотности среды в начале реакции. В качестве промежуточных быстро протекающих процессов происходило восстановление ионов серебра марганцем (II) и обратное окисление серебра пероксодисульфатом аммония. Какой ион является, катализатором в данном процессе?

Опыт 6. Гетерогенный катализ. Гетерогенный катализ изучается на примере каталитического ускорения реакции разложения пероксида водорода диоксидами свинца или марганца.

Налейте в пробирку 5-8 капель 30%-ного (по массе) раствора пероксида водорода Н2О2. С помощью тлеющей лучины убедитесь в отсутствии кислорода. Внесите в раствор на кончике микрошпателя диоксид свинца РbО2 или диоксид марганца МnО2 и наблюдайте выделение газа. Напишите уравнение разложения пероксида водорода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)