АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние температуры на скорость химических реакций

Читайте также:
  1. III. КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  2. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. V – скорость буксировки, м/с.
  4. V – скорость жидкости.
  5. V — скорость судна, м/с.
  6. А) скорость коагуляции
  7. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  8. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Алгоритм расчета температуры горения
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)

Повышение температуры ускоряет большинство химических реакций. Приближенно влияние температуры на скорость реакции описывает эмпирическое правило Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость для большинства реакций увеличивается в 2¸4 раза.

V2 = V1× , (4)

где V1, V2 – скорости реакции при температурах Т1 и Т2; g - температурный коэффициент Вант-Гоффа, который показывает во сколько раз увеличивается скорость реакции при повышении температуры на каждые 100 (в интервале температур от комнатных до 400°С).

Точнее значение g можно вычислить по формуле:

, (5)

где k 1, k 2 – константы скорости реакции при температурах Т1 и Т2.

 

Небольшое значение температурного коэффициента обусловливает большое возрастание скорости реакции при незначительном повышении температуры. Например, если γ = 2,9, то при возрастании температуры на 1000 скорость реакции увеличится в 2,910 раза, т.е. приблизительно в 42 000 раз.

Такое большое увеличение скорости реакции можно было бы объяснить возрастанием числа соударений между молекулами. Однако кинетическая теория показывает, что увеличение скорости, вызванное увеличением числа столкновений с ростом температуры, совсем незначительное и не может обеспечить наблюдающегося резкого возрастания скорости. Всё это приводит к выводу, что не каждое соударение молекул эффективно, и химическое взаимодействие имеет место, только если сталкивающиеся молекулы обладают определенным избытком энергии по сравнению со средней энергией данных молекул. Эта избыточная энергия называется энергией активации (EА), а молекулы, обладающие этой избыточной энергией, - активными. Величина энергии активации зависит от природы реагирующих веществ. Для большинства химических реакций значения Е А лежат в пределах 40¸400 кДж/моль. В узком интервале температур энергия активации практически не зависит от температуры и может быть вычислена по уравнению Аррениуса:

 

k = Аe(-Е/RT) (6)

 

где k – константа скорости реакции; А – постоянная, характеризующая каждую конкретную реакцию (константа Аррениуса); Е – энергия активации; R – газовая постоянная (8,314 ); Т – температура, К (Кельвин).

 

Обратите внимание: уравнение (6) связывает температуру не со скоростью реакции, а с константой скорости.

Уравнение (6) для температур Т1 и Т2 может быть записано после преобразований в удобной для вычислений форме (7а или 7б):

 

Е = ∙ ln (7а) Е = ∙ lg (7б)

 

где k1 и k2 – константы скорости реакции при температурах Т1 и Т2, К

 

При повышении температуры энергия вещества возрастает и перераспределяется между молекулами таким образом, что значительно возрастает число активных молекул.

Источником энергии активирования может быть энергия в различных формах: тепловая, лучистая, электрическая, энергия радиоактивных частиц и т.д. Если энергия активации очень мала (меньше 40 кДж/моль), это означает, что значительная часть столкновений между частицами реагирующих веществ приводит к реакции. При этом скорость такой реакции будет большой. Напротив, если энергия активации очень велика (больше 120 кДж/моль), то это означает, что очень малая часть столкновений взаимодействующих частиц приводит к химической реакции. Скорость реакции очень мала.

Примером реакции, имеющей высокую энергию активации, является реакция синтеза аммиака:

N2 + 3Н2 2NН3


Эта реакция при обычных температурах протекает столь медленно, что заметить её протекание практически невозможно.

Большую роль в снижении энергии активации играют катализаторы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)