АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХИМИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Читайте также:
  1. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. PARAPLEGIA SPASTICA INFANTILIS FAMILIARIS. клиническая картина
  4. Аналитическая химическая реакция
  5. Аналитическая химическая реакция
  6. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  7. Внутренняя картина болезни
  8. Внутренняя картина болезни.
  9. Вопрос 42Химическая промышленность: значение, состав, источники сырья и особенности размещения, проблемы развития
  10. Гематологическая картина ЖДА
  11. Гематологическая картина пернициозной анемии
  12. Глава 1. Научная картина мира

Химия – наука о веществе и его превращениях.

 

Происхождение самого слова «химия» до сих пор точно не известно. – По одной версии «хеми» означает «Египет»; а также «черный или «египетское искусство», т.е. искусство производить необходимые вечества. – По другой версии – в основе греч. Слово «химос», которое переводится как «сок растений» или как «расплавленный металл». Химия – это искусство получения соков, или же искусство металлургии.

 

СОВРЕМЕННАЯ ХИМИЯ ЭТО:

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ХИМИИ ВКЛ. В СЕБЯ НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:

  1. Период алхимии (с древности до XIV века н.э.) Ведутся активно поиски философского камня, эликсира долголетия, универсального растворителя.

Попытки «превращения» неблагородных металлов в золото и серебро.

 

  1. Период зарождения научной химии. (XIV-XVIII века).

Создание первых по настоящему научных химических теорий:

- Теория газов Р. Бойля

- Теория флогистона Г. Шталя)флогион – горючее вещество, которое должны содержать все горючие вещества, способные к горению).

- Теория химических элементов А. Лавуазье.

- Совершенствуется прикладная химия: металлургия, производство стекла и фарфора, искусство перегонки жидкостей.

3. Период открытия основных законов химии (первые 60 лет 19-го века).

- Атомная теория Д. Дальтона

- Атомно-молекулярная теория Авогадро

- Установление Берцелиусом атомных весов химических элементов.

4. Современный период (с 60-х гг. 19 века до наших дней).

• Периодический закон Д.И. Менделеева и периодическая классификация элементов;

• Теория валентности;

• Теория ароматических соединений и стереохимия;

• Теория электролитической диссоциации Аррениуса;

• Электронная теория материи и т.д.

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ХИМИИ

1. Проблемы химического элемента

• Более двух тысяч лет химическая наука пыталась обнаружить так называемый первоэлемент природы – то, из чего все возникло.

• Но только в 17 веке Р. Бойль положил начало современному представлению о химическом элементе:

Химический элемент (Бойль) – это простое тело, предел химического разложения вещества, переходящий без изменения из состава одного сложного тела в другое.

• Но в то время химики еще не знали ни одного чистого химического элемента. При попытках их получить возникали ошибки.

• Например, получавшиеся при прокаливании оксиды принимали за чистые элементы, а металлы – медь, железо, свинец – считали сложными телами, в состав которых входит флогистон (горючий элемент).

Только в конце 19 века Д.И. Менделееву удалось доказать, что свойства химического элемента зависят от величины заряда его атома и → от места данного элемента в периодической системе (т.к. заряд атома элемента – это его порядковый номер в периодической системе. Например, H – 1, Na – 11, Au – 79) .

В 20-м веке была изучена сложная структура атомов химических элементов.

Атом= + ядро и – электроны. Электроны расположены на орбиталях вокруг ядра атома. Способность элемента к химическим реакциям зависит от того, сколько электронов находится на его внешней орбитали. Наиболее активны:

Элементы, имеющие минимальную атомную массу и 6 – 7 электронов на внешнем электронном уровне (F, Cl,) – они стремятся достроить свою эл. оболочку – присоединить недостающие электроны;

Элементы, обладающие большой атомной массой и имеющие 1 – 2 электрона на внешнем уровне (Ba, Cs) – они стремятся отдать эти лишние электроны.

На этом основано понятие валентностиспособности атома к образованию химической связи.

Во времена Менделеева было известно 62 химических элемента, сейчас – 110 элементов. Содержание всех этих элементов в природе крайне неравномерно.

98,6% массы Земли составляют только 8 элеменитов:О (47 %), Si (27,5 %), Al (8,8 %)

Fe (4,6 %), Ca (3,6 %), Na (2,6 %), K (2,5 %), Mg (2,1 %). Человек использует эти элементы непропорционально их содержанию.

Например, железа в земле в 2 раза меньше, чем алюминия. Но более 95 % всех металлических изделий производится из железа.

Возникает проблема рационального использования химических элементов.

• Основное направление – использование силикатов – они по своим свойствам не хуже металлов и Поэтому должны стать основным сырьем для производства строительных материалов и керамики.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)