АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ИНВЕСТОРА

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. А) Первичный выбор жизненного пути.
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. Анализ исходной системы и выбор методов синтеза САУ с заданными качественными показателями
  8. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии
  9. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  10. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  11. Аудиторская выборка
  12. Билет № 30 Анализ учения русского философа (по выбору)

 

Российские банки. Преимущества российских банков в том, что они:

• знают местную обстановку и локальный инвестиционный климат

• понимают отечественную бизнес—культуру, и осознают положение российских предприятий

• понимают российскую финансовую отчетность и систему бухгалтерского учета

• могут предложить консультации по снижению издержек финансирования, основываясь на своем опыте

Но с другой стороны, российские банки чрезвычайно отрицательно относятся к риску и будут, скорее всего, требовать существенного обеспечения.

Иностранные банки. Для того, чтобы российское предприятие заинтересовало иностранный банк его инвестиционный проект должен соответствовать кредитной стратегии банка. Рассматривая иностранные банки в качестве инвесторов, следует иметь в виду следующие обстоятельства:

• Большинство иностранных банков весьма разборчивы в выборе предприятий, которым они предоставят кредит, и предпочитают кредитовать производственные, коммунальные/телекоммуникационные предприятия, а также экспортные отрасли.

• Некоторые российские предприятия уже получили финансирование от иностранных банков через свои филиалы, зарегистрированные за границей, но это очень трудно организовать, а требования законодательства, регулирующего валютное обращение очень строгие

• Увеличившееся присутствие иностранных банков в России сделало более вероятным получение финансирования из этого источника. Наилучшим вариантом для вас в этом случае являются филиалы банков, Получившие лицензию на ведение банковских операций в России

• Финансирование за счет заемных средств, получаемое от иностранных банков, возможно на более длительный период и по более низкой стоимости, чем получаемое от российских банков. Они также имеют доступ к крупным суммам капитала. Так как большинство иностранных банков, работающих в России, являются стабильными, они часто предоставляют и более надежный источник финансирования в будущем

Инвестиционные банки. Многие российские банки сегодня называют себя «инвестиционными», что, строго говоря, не совсем правильно. С точки зрения непрофессионала, любой банк – инвестиционный: ведь он инвестирует средства, размещенные клиентами на депозитах. Тем не менее, у инвестиционного банка есть очень точное определение – это инвестиционный институт, который занимается размещением новых выпусков ценных бумаг. Правильнее считать инвестиционный банк не инвестором, а финансовым посредником. Компания, желающая разместить (то есть продать) новый выпуск своих акций или облигаций, может привлечь инвестиционный банк для проведения публичного предложения или частного размещения этого выпуска. Очень часто инвестиционный банк привлекают к финансовым проектам на более ранних стадиях их реализации, чтобы специалисты инвестиционного банка помогли руководству компании решить, какого рода ценные бумаги и когда стоит выпускать, чтобы привлечь необходимый объем финансирования на наиболее выгодных условиях.

Существует два механизма взаимодействия между компанией—эмитентом и инвестиционным банком.

1. Инвестиционный банк выкупает весь выпуск у эмитента по договорной цене, а затем перепродает его инвесторам по более высокой (если удастся) цене. Разница между этими двумя ценами составляет доход инвестиционного банка.

2. Инвестиционный банк действует как агент эмитента, получая за это некоторый процент от полной стоимости размещенного выпуска.

В мировой практике инвестиционные банки часто привлекают для привлечения финансирования при крупных реорганизациях (акционирование структурного подразделения с организацией на его базе новой компании, слияние двух компаний или поглощение одной компании другой).

Торговые банки. Торговый банк (англ. merchant bank) – явление пока для России невиданное. Торговый банк похож и на коммерческий, и на инвестиционный. Торговые банки имеют очень большой капитал, который позволяет им приобретать ценные бумаги не только для перепродажи, но и как объекты инвестиций. Кроме того, торговые банки оказывают обычные в практике коммерческих банков расчетные и кредитные услуги.

Инвестиционные фонды представляют собой акционерное общество открытого типа, аккумулирующее средства мелких инвесторов путем продажи собственных ценных бумаг. Фонд обеспечивает инвестирование собранных средств в ценные бумаги других эмитентов, а также выполняет операции на финансовом рынке. Существует великое множество различных организационно—правовых форм инвестиционных фондов. Принято выделять две основные категории инвестиционных фондов: открытые и закрытые.

Открытые фонды эмитируют ценные бумаги с обязательством их обратного выкупа (закрытые такого обязательства не дают). Открытые фонды допускают увеличение и уменьшение доли инвесторов в них в любое время. Именно поэтому открытые фонды наиболее привлекательны для мелких инвесторов, которые не могут внести в фонд значительные средства и не хотят связывать себя обещаниями оставить эти средства в фонде на значительный срок. Соответственно, открытые фонды стремятся вкладывать деньги своих инвесторов в наиболее ликвидные финансовые инструменты, которые при необходимости очень легко обратить в деньги.

Закрытые фонды, напротив, устанавливают определенные промежутки времени, в течение которых инвестор не имеет права забрать свои деньги из фонда. Многие закрытые фонды имеют очень высокие требования к объему инвестиций и, таким образом, рассчитаны в основном на институциональных клиентов. Закрытые фонды не предъявляют высоких требований к текущей ликвидности инвестиций и поэтому часто достигают более высокой доходности в долгосрочной перспективе.

Важно помнить, что у абсолютного большинства инвестиционных фондов имеется инвестиционная декларация, в которой черным по белому написано, в какие финансовые инструменты фонд имеет право инвестировать. В мировой практике известны фонды государственных облигаций, корпоративных облигаций, денежного рынка, недвижимости и акций. Существуют также сбалансированные фонды, инвестирующие в несколько видов финансовых инструментов.

Портфельные инвесторы предоставляют российским предприятиям существенный источник финансирования. Портфельные инвесторы включают инвестиционные фонды (как частные фонды, так и фонды «помощи»), фонды венчурного капитала, пенсионные фонды, страховые фонды и т. д. Они стремятся найти сочетание доходов от выплаты дивидендов и от повышения стоимости основных средств (повышения стоимости акций). Портфельные инвесторы предъявляют следующие требования к объекту инвестиций:

• Инвестиции в предприятие должны гарантировать доход инвестору

• При этом профессиональный менеджмент предприятия является важнейшим критерием для инвестирования.

Портфельные инвесторы не нуждаются, и обычно не стремятся к получению контрольного пакета акций, но они обычно хотят иметь свое право голоса в отношении того, как управлять предприятием, а именно:

• голосование на собрании акционеров

• представительство в Совете Директоров

Существует ряд иностранных фондов, специализирующихся на российском рынке. Позитив их присутствия заключается в том, что многие иностранные фонды, работающие в России, инвестируют деньги, специально предназначенные для России или СНГ. Кроме того, поскольку эти фонды имеют деньги, которые должны быть инвестированы только здесь, фонд будет, вероятно, иметь свой офис в России, и будет знаком с окружающими условиями и культурой.

Однако, ориентируясь на зарубежные фонды, не следует забывать, что, например, строгие правила Комиссии по ценным бумагам США не разрешают американским фондам инвестировать в большинство российских предприятий. Менее строгие, но аналогичные правила европейских фондов (как внешние правила, так и внутренние требования фонда) также затрудняют инвестирование в Россию.

Для того, чтобы успешно сотрудничать с портфельными инвесторами, надо понимать их инвестиционную стратегию. Нехватка капитала приводит многие российские фонды к поиску краткосрочной торговой прибыли. Задача же американских/европейских портфельных инвесторов состоит в том, чтобы найти средне и долгосрочные доходы, связанные с ростом рыночной стоимости на срок 5 лет и более.

• Портфельные инвесторы имеют тенденцию инвестировать в акции крупных предприятий

• Крупные иностранные инвестиционные фонды обычно инвестируют в крупные предприятия, но большинство иностранных инвестиционных фондов в России являются среднего размера и заинтересованы в акциях предприятиях средней величины

• Портфельные инвесторы все в большей степени нацелены на отдельные отрасли.

Многосторонние и двухсторонние фонды «помощи» являются особым случаем портфельных инвестиций

Фонды «помощи» являются инвестициями, поддерживаемыми иностранными правительствами. Инвестиционная стратегия этих фондов характеризуется следующими особенностями:

• Обычно они рассматривают небольшие инвестиции ($50.000 – $3 млн).

• Инвестируют в малые предприятия: некоторые занимаются только инвестированием в малые и средние предприятия. Они также являются хорошим источником финансирования дочернего предприятия (особенно, если это новое направление деятельности)

• Они приветствуют непосредственные заявки на финансирование: их двери открыты, по крайней мере, для запроса

• Имеют большое желание осуществлять инвестиции во времена политической и экономической нестабильности. В нынешней политической обстановке может появиться намного лучший шанс на получение финансирования от фондов помощи

• Однако, в связи с тем, что они поддерживаются иностранными правительствами, на процесс принятия ими решений оказывают влияние многие политические факторы, которые трудно предсказать и невозможно контролировать

• Фонды помощи стремятся инвестировать в различные отрасли промышленности

 

Пример.

Структура инвестиций по отраслям

Российско—американского фонда (TUSRIF):

Производство пищевых продуктов и услуги 37 %

Промышленное оборудование и станки 22 %

Торговое рыболовство 9 %

Сельское хозяйство 7 %

Деловые услуги 5 %

Производства электронного оборудования;4 %

Производство бумаги и бумажной продукции 2 %

Одежда и ткани 1 %

Финансовые услуги 1 %

Строительные материалы 1 %

 

Стратегические инвесторы. Все инвесторы, о которых мы говорили выше, обладают одним общим свойством – это чисто финансовые инвесторы. Финансовые инвесторы, как правило, не стремятся приобрести крупные (тем более контрольные) пакеты акций, не сильно разбираются в специфике работы предприятий, в которые инвестируют, и не вмешиваются в оперативное управление этими предприятиями. Все это – удел стратегических инвесторов. Наиболее яркий пример стратегических инвестиций в России – это приобретение контрольного пакета акций завода «Новомосковскбытхим» американским конгломератом Procter and Gamble. Инвестор наладил на заводе массовое производство своего стирального порошка «Тайд», а также предоставил рекламную и маркетинговую поддержку новомосковскому порошку «Миф». В настоящее время Procter and Gamble занят перепрофилированием предприятия – закрытием ранее существовавшего на нем лакокрасочного производства и созданием мощностей по выпуску своих традиционных продуктов, в основном моющих и чистящих средств.

Стратегические инвесторы в настоящее время являются основным источником финансирования акционерного капитала в России. Стратегическими инвесторами могут быть:

• компании в той же самой или связанной с ней отраслью промышленности, стремящиеся расширить существующие направления своей деятельности

• компании в несвязанной с ней отрасли промышленности, стремящиеся лучше использовать свои активы

• финансово—промышленные группы (ФПГ), которые стремятся развивать стратегические связи. Однако, присоединение к ФПГ не гарантирует финансирования

Стратегические инвесторы помимо финансирования могут предоставить дополнительные выгоды (известный бренд, паблисити, административный ресурс и т. д.). Весьма вероятно, что они оценят стоимость акций предприятия выше, чем портфельный инвестор. Стратегические инвесторы стремятся к долгосрочному сотрудничеству и значительным полномочиям при принятии оперативных решений (часто контрольный пакет акций, как минимум – место в совете директоров). Однако они могут потребовать принятия непопулярных мер, связанных с реорганизацией, изменением стратегии.

Стратегические инвесторы часто хотят создать каналы сбыта на рынках России/СНГ/Восточной Европы и ищут:

• прочно занятую долю рынка или конкретные права на долю рынка

• производство с низкой себестоимостью

• источники высококвалифицированной и относительно недорогой рабочей силы

• технологию

• эффект от взаимодействия с деятельностью в других странах

• возможный эффект масштаба

• возможность продажи продукции в России (если это поставщик)

• готовый источник сырья и материалов (если это покупатель)

Предприятия среднего размера представляют наилучшую возможность для стратегических инвесторов при реализации задач их деятельности, особенно если сумма инвестиций обеспечивает получение права голоса при принятии основных оперативных решений

Достоинства стратегического инвестора заключаются в том, что кроме дополнительных финансовых ресурсов предприятие имеет возможность получить дополнительные выгоды, как—то:

• Новую технологию, уникальное оборудование

• Знание рынка и отрасли

• Доступ к каналам сбыта на иностранных рынках

• Расширение ассортимента продукции

• Признание рынком торговой марки инвестора

• Потенциальную экономию за счет роста масштабов производства

• Синергизм (эффект производственного взаимодополнения)

• Поставки (если инвестор является поставщиком) или готовый рынок (если инвестор является покупателем)

• Профессиональный менеджмент

• Обычно оценивает акции предприятия выше, чем портфельный инвестор лучше знает данную деятельность, поэтому может лучше оценить стоимость акций

Создание со стратегическим партнером дочернего совместного предприятия имеет несколько преимуществ. Внешним инвесторам это нравится как средство инвестирования по следующим причинам:

• Четкая определенность

• Отдельное юридическое лицо

• Никаких обязательств в социальной сфере, и т. д.

• Часто имеются налоговые льготы

• Дает возможность инвестору начать с малого и лучше узнать предприятие, прежде чем инвестировать в основное предприятие

• Возможность осуществлять контроль и назначать новое руководство

Это может также дать выгоды российскому предприятию:

• Может продемонстрировать образцы западных методов управления, которые могут быть перенесены на основное предприятие

• Может дать западному партнеру то, что он хочет (управленческий контроль, контрольный пакет акций), не уступая контроля над основным предприятием

• Может дать предприятию возможность доказать, что является ответственным партнером для будущего инвестирования (снижение будущей стоимости капитала благодаря снижению риска)

Где—то посередине между финансовыми и стратегическими инвесторами стоят венчурные капиталисты и венчурные фонды. Такие инвесторы обычно стремятся приобрести значительную долю в предприятии (обычно 20–40 %, иногда больше). Венчурный инвестор, как правило, не имеет своего плана развития предприятия, но требует, чтобы руководство предприятия разработало такой план и в целом придерживалось его в течение инвестиционного цикла. Инвестиционный цикл венчурного инвестора в большинстве случаев – от трех до десяти лет. Венчурный инвестор надеется, что за это время предприятие сможет значительно увеличить свои обороты и прибыли, рыночная стоимость предприятия значительно возрастет, и инвестор сможет выгодно продать свои долю в этом предприятии.

До того, как венчурный инвестор согласится начать инвестиции, он определяет свою стратегию выхода. Наиболее типичные стратегии выхода – это реализация приобретенных акций на биржевом рынке, продажа инвестиции стратегическому инвестору, продажа своей доли остальным акционерам или руководству предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)