АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лизинг и факторинг

Читайте также:
  1. Анализ эффективности лизинговых операций
  2. Аренда и лизинг
  3. Аренда, лизинг.
  4. Аудит лизинговых операций банка
  5. Ведущие мировые лизинговые компании
  6. Види формування фінансових ресурсів малого підприємництва: субпідряд, лізинг, факторинг, франчайзинг, факторинг, придбання існуючого бізнесу.
  7. ВИДЫ ЛИЗИНГА
  8. Виды лизинга
  9. Виды лизинга и механизм лизинговых сделок
  10. Виды лизинговых платежей
  11. Виды факторинговых операций.
  12. Вопрос Лизинг, как метод финансирования инвестиционных проектов

Лизинг — это деятельность (операция), связанная с приобретением одной организацией за собственные или заемные средства объекта лизинга и передачей его другой во временное пользование с правом или без права выкупа. Объектами лизинга могут быть основные средства, программное обеспечение, рабочие инструменты.

Соглашение о лизинге связывает две стороны. Лизингодатель передает право владения и пользования объектом лизинга на фиксированный в контракте срок лизингополучателю. Лизингодатель может являться как создателем объекта лизинга, так и лицом способным его приобрести.

В зависимости от возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности на объекты лизинга лизинговый кредит классифицируют на:

1. Оперативный — при котором за время лизинговой сделки лизингополучатель возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга менее чем на 75%. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно.

2. Финансовый — при котором лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее одного года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 процентов его первоначальной (восстановительной) стоимости с возможностью выкупа объекта лизинга лизингополучателем.

Количественный анализ лизинговой операции основывается на определении размера лизинговых платежей.

Назначение лизинговых платежей состоит в полном покрытии издержек лизингодателя, включающих расходы на закупку оборудования, кредитованию и страхованию, а также обеспечению лизингодателю некоторой прибыли.

Для всех лизинговых схем исходным требованием является равенство современной стоимости потока лизинговых платежей затратам на приобретение оборудования.

Исходя из этого, годовая величина лизингового платежа (ЛП) при регулярных потоках платежей в постоянной сумме будет рассчитана:

,

где З — затраты, связанные с приобретением имущества лизингодателем;

i — дисконтный множитель (в качестве которого можент выступать ставка рефинансирования центрального банка, темп инфляции, требуемая норма доходности и др.);

n — срок лизинговой сделки, лет.

Дробь в формуле называется коэффициентом рассрочки, показывающим долю стоимости объекта лизинга, погашаемую при каждой выплате. Ее можно рассматривать в качестве цены лизингового кредита.

Если в рамках схемы погашения стоимости объекта лизинга предусмотрена выплата аванса, то размер лизингового платежа может быть определен:

,

где А — сумма аванса.

Если лизинговый контракт предполагает выкуп имущества по остаточной стоимости, доля которой в первоначальной стоимости равна s, то формула для нахождения лизингового платежа имеет следующий вид:

.

К основным достоинствам лизинга можно отнести: возможность приобретения и модернизации основных фондов даже при отсутствии у организации соответствующих ресурсов; механизм представления лизингового кредита, как правило, более гибкий по сравнению с банковским; лизинг позволяет избежать потерь, связанных с моральным износом машин и оборудования; лизинговые платежи относятся на стоимость продукции, что уберегает прибыль от затрат по обновлению основных фондов и снижает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Основными недостатками лизинга являются: высокий уровень цены лизинговых услуг; высокий уровень ответственности лизингополучателя в случае нарушения условий договора.

Факторинг — это финансирование под уступку денежного требования. То есть при факторинге поставщик (продавец) товара уступает неоплаченные покупателем (должником) денежные требования за отгруженные товары фактору (банку, факторинговой компании) и получает денежные средства от фактора в более короткие сроки. За свои услуги фактор взымает вознаграждение в виде процента от величины обязательства или дисконта с суммы сделки.

Факторинг классифицируется:

1. По форме заключения договора:

· открытый факторинг (ситуация при которой должник уведомляется о передаче права требования долга фактору);

· скрытый факторинг (уведомления не производится, а все необходимые расчеты совершаются через счета поставщика).

2. По условиям совершения платежа:

· с правом регресса — соглашение предполагающее право фактора обратить на поставщика неоплаченные требования покупателя;

· без права регресса — соглашение, при котором риск неоплаты должником требования полностью несет фактор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)