АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка и эффективность использования основного капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I этап основного периода смены .
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  5. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  6. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  9. Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений
  10. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  11. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

В ходе анализа основного капитала дается оценка его физического состояния, движения и эффективности использования.

Движение основных средств организации характеризуют следующие коэффициенты:

· коэффициент ввода основных средств, рассчитываемый отношением стоимости поступивших основных средств к первоначальной стоимости основных средств на конец периода;

· коэффициент выбытия основных средств рассчитывается отношением стоимости выбывших основных средств к стоимости основных средств на начало периода;

· средняя норма амортизации (коэффициент амортизациемкости).

Оптимальным признается соотношение, при котором значения коэффициента ввода превышает значение коэффициента выбытия, а тот в свою очередь больше значений коэффициента амортизациемкости.

 

Физическое состояние основных средств характеризует:

- коэффициент износа основных средств рассчитывается отношением суммы начисленной амортизации по объектам основных средств к их первоначальной (пееоцененной) стоимости на определенную дату;

- коэффициент годности основных средств, рассчитываемый отношением остаточной стоимости основных средств к первоначальной (переоцененной) их стоимости либо как единица минус коэффициент износа. Пороговым значением для данного коэффициента аналитики признают величину не менее 0,5.

Для измерения эффективности использования основных средств применяется система показателей:

фондоотдача; фондоемкость; фондовооруженность;

рентабельность основного капитала и др.

Фондоотдача рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции к средней стоимости основных производственных фондов.

Фондоемкость является показателем, обратным показателю фондоотдачи и рассчитывается как отношение средней стоимости основных производственных фондов к выручке от реализации продукции.

Фондовооруженность определяется отношением среднегодовой стоимости основных средств к среднесписочной численности работников.

Фондорентабельность может быть исчислена отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных средств. При расчете рентабельности основных средств используют показатель чистой прибыли, прибыли от реализации продукции либо прибыли до налогообложения в зависимости от целей анализа.

12. Понятие и структура основного капитала

Все имущество организации делится на 2 группы: долгосрочные и краткосрочные активы. В состав долгосрочных активов относятся основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные активы, вложения в долгосрочные активы, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, долгосрочная дебиторская задолженность, прочие долгосрочные активы.

У большинства организаций доминирующим элементом долгосрочных активов выступают основные средства, которые в финансовой отчетности обозначают как основной капитал.

основные средства — это активы, имеющие материально-вещественную форму, и одновременном удовлетворяющие следующим условиям:

· предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

· организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

· активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

· организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

· первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Основные средства классифицируются.

1. По натурально-вещественному составу:

*здания и сооружения;

*передаточные устройства; *машины и оборудование;

*транспортные средства; *инструмент;

*многолетние насаждения и др.

2. По функциональному назначению:

1)производственные (станки, здания цехов, транспортные средства и др.);2) непроизводственные (объекты ЖКХ, бытового обслуживания и др.).

3. По степени использования:

· находящиеся в эксплуатации;

· находящиеся на консервации;

· находящиеся в запасе;

· находящиеся в аренде.

4. По принадлежности:

· собственные (числятся на балансе организации);

· арендованные (принадлежат другой организации и временно эксплуатируются за определенную плату).

Выделяют следующие виды стоимостной оценки основных средств:

· первоначальная стоимость – стоимость, по которой актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства. Она представляет собой по сути совокупность затрат, связанных с приобретением, либо созданием конкретного объекта.

· переоцененная стоимость – стоимость основного средства после его переоценки;

· остаточная стоимость – разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения;

· текущая рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации основного средства в текущих рыночных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)