АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буферные растворы. Часто для успешного проведения реакции необходимо не только создать нужное значение рН реакционной среды

Читайте также:
  1. Буферные растворы
  2. Глава 7. Растворы
  3. Дегазирующие вещества и растворы
  4. Дезинтоксикационные растворы.
  5. Диаграмма состояния сплавов с неограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии (сплавы твердые растворы с неограниченной растворимостью)
  6. Какие дезинфицирующие растворы используются чаще всего в детских учреждениях?
  7. Кладочные и отделочные растворы
  8. КОЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ.
  9. ЛЕКЦИЯ № 15. РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ
  10. Основные солевые, диспегрирующие растворы и питательные среды, необходимые для культивирования клеток, и их компоненты.
  11. Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы.

Часто для успешного проведения реакции необходимо не только создать нужное значение рН реакционной среды, но и поддерживать его постоянным в течение реакции. Для этого применяют так называемые буферные растворы, представляющие собой смеси слабой кислоты или её соли, слабого основания и его соли, либо смесями солей многоосновных кислот разной степени замещения, т.е. смеси компонентов протолитической пары слабых протолитов. Наиболее часто используется в анализе ацетатный буфер (водный раствор уксусной кислоты СН3СООН и ацетата натрия СН3СООNa, т.е.пара СН3СООН и СН3СОО-) и аммиачный буфер (водный раствор аммиака и хлорида аммония, т.е.пара NH3 и NH3+). Можно привести ещё несколько примеров буферных растворов: NaHCO3 + Na2CO3 (карбонатный), KH2PO4 + K2HPO4 (фосфатный); в этих случаях роль слабых кислот выполняют ионы НСО и Н2РО , а сопряжённых оснований– соответственно СО и НРО - ионы.

При добавлении небольших количеств мильной кислоты (основания) или при разбавлении (в несколько раз) рН таких растворов практически не меняется. Буферной емкостью называется количество молей сильной кислоты или основания, изменяющего рН буферного раствора на единицу.

В смеси слабой кислоты НА и сопряжённого основания А- устанавливаются равновесия:

НА↔ Н+ + А-; А- + Н+ ↔ НА.

Для кислоты можно записать:

КНА= ,

откуда

.

Поскольку [HA]=CHA и [A ]= CA, то

[H+]=KHA·

и расчёт рН выполняется по формуле:

рН= рКНА + lg (28),

где рКНА= - lgКНА.

Для смеси слабого основания и сопряжённой кислоты аналогично вычисляют рОН, а затем рН буферного раствора. В математическом виде их выражают формулы:

рОН= рКМОН - lg (29)

pH = 14-pKMOH + lg (30),

где рКМОН= - lgКМОН.

 

Пример 4. Вычислить рН смеси уксусной кислоты и ацетата натрия, содержащей указанные компоненты в соотношении 1: 1,6.

Решение. рН ацетатной буферной смеси вычисляем, пользуясь уравнением (28):

рН=рКСН3СООН + lg ;

рН= 4,8 + lg1,6 = 5

 

 

Вариант 1.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,1М СН3СООН и 0,1М NaCH3COO.

 

Вариант 2.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,1М СН3СООН и 0,01М NaCH3COO.

 

Вариант 3.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,001М СН3СООН и 0,1М NaCH3COO.

Вариант 4.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,1М NH3∙H2O и 0,1M NH4Cl,

 

Вариант 5.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,2М NH3∙H2O и 0,02M NH4Cl.

 

Вариант 6.

4. Вычислить рН буферной смеси, приготовленной сливанием равных объёмов растворов 0,2М NH3∙H2O и 0,2M NH4Cl.

 

Вариант 7.

4. На сколько единиц увеличится или уменьшится рН формиатной буферной смеси (НСООН + НСООNa) при увеличении концентрации соли в 100 раз?

 

Вариант 8.

4. На сколько единиц увеличится или уменьшится рН формиатной буферной смеси (НСООН + НСООNa) при уменьшении концентрации соли в 10 раз?

 

Вариант 9.

4. На сколько единиц увеличится или уменьшится рН аммонийной буферной смеси (NH3∙H2O + NH4Cl) при увеличении концентрации соли NH4Cl в 10 раз?

 

Вариант 10.

 

4. На сколько единиц увеличится или уменьшится рН аммонийной буферной смеси (NH3∙H2O + NH4Cl) при уменьшении концентрации NH3∙H2O в 10 раз?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)