АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности отделочных украшений

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  3. Виды и разновидности культуры управления
  4. Виды соучастников и их разновидности (ст.33)
  5. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ
  6. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  7. Г. Отдельные разновидности договора аренды
  8. Гибкость, изменчивость и отсутствие украшений
  9. Дайте определения понятию «сдельная расценка». Опишите сдельную форму оплаты труда и ее разновидности.
  10. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  11. значение и культовая символика украшений.
  12. Зрительный анализатор. Проводящие пути, разновидности гемианопсий.

В тематическую группу «Разновидности отделочных украшений» входят следующие лексемы: гриба́тка, набо́р, опу́шка, накла́дка, га́рус, кисёмка, ки́смачка, мишура́, мушара́, галуно́к, галу́нчек, галу́нчик, галуне́ц, сво́зка, обво́зка, гита́нчик, ганта́нчик, гайта́н, ганта́й, гармо́лья, позуме́нт, пазуме́нты, обши́вка, вилю́шка, обкла́дка, би́сар, би́сарь, би́серь.


ЛСГ «Наименования по процессу создания»

Гриба́тка [γриба́тка] [граба́тка] [грыба́тка] 'кружевая тесьма'. Во́рат и рукава́ апшыва́ли грыба́ткай. НЖ.ИКР. Лиск.

В этимологическом словаре М. Фасмера и толковом словаре В. Даля отмечена словоформа грибатка с ареальной пометой (Нижегор.) и следующим значением: 'кружева, оборки, подзор, обшивка сборками, особые крестьянские кружева' [Даль], [СРНГ - 7: 140]. Предположим, что слово грибатка имеет корень гриб, который имеет древнее происхождение. Существует несколько точек зрения по поводу его возникновения. В Этимологическом словаре славянских языков О. Н. Трубачева отмечена словоформа *gribъ. Автор упоминает о возможных вариантах возникновения данной лексемы и приводит точку зрения Якобсона: *gribъ<= *gribati и рядом стоит *grebti, что означает 'высовываться, выбиваться из-под земли'. О. Н. Трубачев же склоняется к следующему объяснению связи между этими словами: «вероятно, в основе данного называния лежит сходство гриба (или кучки грибов) и грудки, кучки, которую нагребли». Кроме того, лексема грибатка созвучна с основой *gribati со значением 'собирать' [Трубачев - 7; 127-128]. Упомянем и еще одно слово *grabti с семантикой 'сгребать, грести'. Следовательно, можно предположить, что кружева получили название грибатка, потому что их собирали, набирали, 'нагребали' на краях одежды, то есть наименование по процессу создания.

Накла́дка [накла́тка] 'вид отделки кофты'. Ко́хты шы ́ лись с накла́тками, не́сколька скла́дочек падря́т па бака́м. РГЧ. Н.-Усмн.

Согласно данным словаря М. Фасмера, лексема накладка образована от глагола накладывать. Это отглагольное существительное имеет несколько значений, одно из которых 'украшение из материи, пришиваемое к женскому платью; нашивка на платье' [Фасмер]. В словаре В. Даля накладка – это 'все, что наложено, накладывается сверху:наделка сверху' [Даль]. А в СРНГ зафиксировано слово наклад (Калуж.) с семантикой 'украшение подола сарафана, юбки или шубки из двух рядов черного кружева' [СРНГ – 19: 323]. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что отделку называют накладкой потому, что она пришивается поверх изделия, то есть накладывается. Следовательно, это номинация по процессу создания.

Набо́р [набо́р] 'отделка в складки'. У пра́зник наси́ли хва́ртук с набо́ром, сапаги́ с набо́рам. ББР. Ст. Вдг.

Вероятно, слово набор образовано от глагола набирать. В словаре В. Даля представлена лексема набор со значением 'посадка в одежде, складочки, боры; наборный, набранный, собранный из мелких частей, относящийся до набора' [Даль]. В словаре М. Фасмера и в СРНГ отмечены одинаковые определения 'мелкие складки на голенищах сапог' (Волог.). Стоит сказать и о еще одном значении анализируемого слова, которое зафиксоровано в СРНГ с пометой Смол., Яросл. 'складки, сборки на одежде' [СРНГ – 19: 130]. Следовательно, 'отделка в складки' называется набор по процессу создания: ткань набирают или собирают в складки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)