АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛСГ «Наименования по способу декорирования»

Читайте также:
  1. Вибір способу очищення стічних вод.
  2. Виды встречных сделок по способу компенсации
  3. Виклад суті згаданого способу почнемо з визначника ІІ-го порядку.
  4. Використання графічного способу в аналізі господарської діяльності
  5. Історія технології колективного способу навчання
  6. Как разделяют двигатели по способу осуществления рабочего цикла?
  7. Классификация затрат по способу включения в себестоимость в бухгалтерском учете и в налогообложении прибыли
  8. Классификация по способу организации
  9. Классификация форм валютных курсов по способу фиксации
  10. ЛСГ «Наименования бисера»
  11. ЛСГ «Наименования по форме»

Обши́вка [апшы́фка] 'отделка на одежде из другого материала'. Руба́шки с апшы́фками. ЧГРК. Борисоглеб.

Очевидно, что лексема обшивка образована от основы обшить. В связи с этим можно предположить, что отделку назвали обшивкой по способу присоединения ее к одежде: материал из другой ткани «пришивали». Этот вывод подкрепим доводами. В словаре В. Даля лексеме дано следующее значение: 'обшивка – это то, чем что-либо обшито; кайма, оторочка, опушка, выпушка, обкладка, оборка' [Даль]. В СРНГ такое название обнаружено с более конкретизированной семантикой 'нашивки из холста на шерстяных варежках' [СРНГ – 22: 270]. Опираясь на значение из словаря Даля, можно предположить, что обшивка – отделка по краю, так как кайму, оторочку, опушку и др. располагают именно по краю изделий. А значение из СРНГ подтверждает, что обшивка состоит всегда из другой ткани или меха. Таким образом, наименование обшивка возникло в связи с названием процесса декорирования.

Обкла́дка [апкла́тка] 'оторочка из меха'. Апкла́тка из ме́ха была́ ещ́о. ТРЦК. Корот.

Слово обкладка, вероятно, образовано от глагола обкладывать, который в свою очередь восходит к основе, отмеченной в словаре В. Даля, - кладывать 'помещать вещь лежмя' [Даль]. По данным словаря В. Фасмера, однокоренная вышеперечисленным лексема класти родственна литовскому klóti, что значит 'раскладывать, покрывать' [Фасмер]. В СРНГ найдено слово обкладка со значением 'обшивка, оторочка, кайма' (Южн. р-ны Горьк., Ворон.) [СРНГ – 22: 74]. Стоит заметить, что В. Даль упоминает лексему обкладка в похожем значении: «Новым способом украшения занавесок является нашивание на низ кусков цветного ситца, называемых обкладка» [Даль]. Таким образом, опираясь на вышесказанное, можно предположить, что обкладка – это 'оторочка из меха', которая названа по способу присоединения отделки к изделию.

Сво́зка [сво́ска]'отделка подола поневы, для повседневной поневы была одинаковая, а для праздничной – цветная'. У ме́й харашо́ де́лать сво́ску, кума́ Мо́нькя. РГТВ. Шатал.

Обво́зка [абво́ска]'отделка, которой обшивается юбка внизу'. Абво́ска там внизу́ пришыва́ица. ПРЛ. Земл.

В нашей прошлогодней курсовой работе была описана однокоренная лексема сво́ска со значением 'вид вышивки, «представляет собой обметку крупными вертикальными стежками»' [Гринкова, 1928: 155]. Мы предположили, что слово своска, а значит, и свозка, образовано от глагола свозить, аналогично обвозка <= обвозить. В словаре В. Даля отмечен глагол обваживать с семантикой 'обводить, обвозить, обвезти что-то вокруг чего-то' [Даль]. Таким образом, можно сделать вывод, что свозка и обвозка – отглагольные существительные обозначающие отделку и получившие такие наименования благодаря способу декорирования: обводить, обвозить одежду по краю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)