АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра экономики и менеджмента

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

ВИТЕБСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

МАРКЕТИНГ

 

Методические указания

для проведения СУРС

для студентов 3 курса дневной формы обучения (специальность менеджмент 1-26 02 02)

Витебск, 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………4

ТЕМА 1 Сущность и современная концепция маркетинга………………………..

ТЕМА 2 Спрос и предложение – основные понятия в маркетинге………………

ТЕМА 3 Товарные рынки, условия и принципы их осуществления…………….

ТЕМА 4 Покупательское поведение потребителей……………………………….

ТЕМА 5 Комплексное исследование товарных рынков…………………………..

ТЕМА 6 Сегментация рынков……………………………………………………….

ТЕМА 7 Система маркетинговых исследований………………………………….

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение курса «Маркетинг» для студентов специальности «Менеджмент» дневной формы обучения по учебному плану предполагает чтение лекций, проведение семинарских занятий и самостоятельную управляемую работу студентов.

Самостоятельная управляемая работа студентов (СУРС) – это особым образом организованная целенаправленная деятельность преподавателя и студентов, основанная на осознанной индивидуально-групповой познавательной активности по системному освоению личностно и профессионально значимых знаний, умений и навыков, способов их получения и представления. Самостоятельна работа студента является видом учебной работы по дисциплине и выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Основной целью настоящего методического обеспечения СУРС является предоставление студентам исходного материала и методических указаний по самостоятельному освоению рассчитанных на 14 часов. Основные задачи СУРС состоят в активизации познавательной деятельности студентов и рационализации их труда.

Для систематизации знаний студентов в начале каждой темы даны контрольные вопросы. Ответы на них обеспечат понимание закономерностей производственно-сбытовой деятельности, которые лежат в основе решения задач. Задания носят разноуровневый характер: логические, расчетные, тестовые и ситуацинные. Последние, несомненно, важны для формирования профессионального мышления и общей экономической культуры специалистов в области маркетинга.

Чтобы стимулировать самостоятельную работу студентов по предлагаемым темам, в пособии приводятся алгоритм решений, имеют ориентировочный характер. При этом допускаются, что приведенные задачи могут быть решены и другими способами.

 

ТЕМА 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)