АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. Приведение аргументов

Читайте также:
  1. Б2 3.Билинейные и квадратичные формы. Приведение их к каноническому виду. акон инерции.
  2. Билет 24 Приведение квадратичной формы к каноническому виду с помощью ортогональных преобразований.
  3. Билет 29Приведение квадратичной формы к каноническому виду с помощью ортогонального преобразования переменных.
  4. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации
  5. Кривые второго порядка (окружность, эллипс, гипербола, парабола). Приведение общего уравнения линии второго порядка к каноническому виду.
  6. Общие уравнения прямой в пространстве. Приведение общих уравнений к каноническому виду.
  7. Объекты в качестве аргументов функций. Объекты, возвращаемые функцией.
  8. ПРИВЕДЕНИЕ И РАЗГИБАНИЕ
  9. Приведение квадратичной формы к главным осям
  10. Приведение квадратичной формы к главным осям
  11. Приведение квадратичной формы к каноническому виду

1. Задачи:

1) подобрать не менее 2 доводов, доказы­вающих справедливость тезиса;

2) подкрепить дово­ды конкретными приме­рами, ссылками

3) сделать вывод о справедливости тезиса, верности позиции

 

2. Объём: 8-12 предложе­ний.

 

3. Аргументация — это приведение доводов с целью доказательства истинности собственной позиции. Аргу­ментация состоит из тезиса и аргументов (доводов) и мо­жет быть дополнена иллюстрациями.

 

Аргумент — это логический довод, служащий осно­ванием доказательства истинности или ложности тезиса. Подбор аргументов может быть основан на собственном жизненном опыте и сформированных на его основании жизненных установках, на знаниях, полученных в ходе обучения или на читательском опыте.

4. Аргументами являются:

· ссылки на передачи телевидения, радио, кинофильмы

· имена исторических дея­телей

· ссылки на признанные ав­торитеты и их произведения

· свидетельства очевидцев

· названия событий

· цитаты

· даты

· различные факты (место, обстоятельства, участники собы­тий)

· собственные наблюдения и выводы

· положения официальных документов

· различные общественные за­коны

· законы природы

· народная мудрость: пословицы, поговорки, приметы …

· статистические данные

· научные данные

· примеры из художественной, научно-популярной, исторической литературы

· примеры из жизни окружающих

 

5. Структура аргументации:

Тезис - Довод 1- Иллюстрация (и) - Довод 2 - Иллюстрация (и) - Вывод

 

(Иллюстраци я — это конкретный пример, иллюст­рирующий довод)

 

Например:

 

Тезис Истинная красота человека определяется богатством его внутреннего мира.
Довод 1 Если у человека доброе сердце, он великодушен, бла­городен, способен мыслить и тво­рить, он красив. Если же он, наде­лённый от приро­ды хорошими внеш­ними данными, хо­лоден, высокомерен, способен жить за счёт других, его красота меркнет и не оценивается по достоинству. Довод 2 Лишь в творчест­ве и деятельности проявляется ис­тинная красота. Человек прекрасен в минуты творче­ского подъёма, эмоциональной напря­жённости Довод 3 Красота человека с богатым внут­ренним, миром не меркнет со време­нем.  
Иллюстрация 1 Героини романа Л Н. Толстого «Война и мир» На­таша Ростова и Элен Курагина.   Иллюстрация 2 Примеры из жиз­ни извест-ных акт­рис, которые, не об-ладая внешними данными, отвечаю­щими принятым представлениям о красоте, добились успеха и считают­ся звёздами, в том числе испол-няют роли красавиц (на­пример, Барбара Стрейзанд) Иллюстрация 3 Примеры из жиз­ни великих лю­дей, родных и зна­комых, которые даже в преклон­ном возрасте со­хранили способ­ность удивляться, любить, жить яр­кой эмоциональ­ной жизнью и мо­гут быть названы красивыми

 

6. Надо помнить:

 

· Аргументация основана на логи­ческих доводах, однако она обязательно должна под­крепляться психологическими (влиять на чувства читателя)

 

· Аргументы подразделяются на сильные, обладаю­щие значительной убеждающей силой, и слабые

· Сильные аргументы: факты действительности, не подлежащие сомнению, законы природы, данные, полученные экспериментальным путём, заключения экспертов, статистические данные, научные аксиомы

 

· Слабые аргументы: доводы, основанные на личной уверенности или сомнении аргументатора, авторитете третьих лиц (в том числе ссылки на мнения известных людей, литературные источники, цитаты)

 

· Сила этих доводов тем выше, чем авторитетней в глазах слушателя выглядит говорящий или то лицо, чьи слова цитируются.

 

· Лучшей считается аргументация, основанная на сильных доводах, которые подкрепляются

слабыми.

 

(Например, экзаменуемый может доказывать справедливость тезиса с опорой на факты и подкреплять эти доводы собственной уверенностью и высказыванием известного человека, афо­ризмом или пословицей)

 

· Можно использовать и аргументы «от противного», такие, которые противоречат тезису. При этом, времен­но согласившись со справедливостью этих доводов, экзаменуемый может показать, что последствия принятия их справедливости будут негативными, нелепыми или даже абсурдными и ужасающими.

 

· Важно правильно расположить аргументы. При вос­ходящей аргументации доводы располагаются так, чтобы их сила постепенно возрастала, самый сильный apгумент ставят последним; при нисходящей, наоборот, «ударный момент» идёт первым, а потом подкрепляется слабыми доводами. Главное — не «прятать» сильный довод в среднюю часть аргументации. Так называемый «закон края» гласит, что лучше запоминается то, что было в начале, и то, что идёт в конце текста или высказывания.

 

· Аргументация обязательно завершается выводом, который напрямую связан с тезисом, но если тезис — это лишь возможно справедливая мысль, которую еще пред­стоит доказать, то вывод — это мысль доказанная, в справедливости которой теперь трудно сомневаться. По­этому вывод есть перефразированный тезис, снабжён­ный словами уверенности (например, вводным словом, выражающим уверенность)

 

· Стройная аргументация характеризуется не только силой и правильным расположением доводов, чётко­стью сформулированных тезиса и вывода, но и их пра­вильным соотношением, а также наличием переходов. Тезис и вывод могут быть сформулированы в 1 — 2 предложениях. Переход от тезиса, выражающего по­зицию, к доводам может осуществляться с помощью фраз:

- Попытаюсь доказать это.

- Справедливость собственной позиции могу до­казать с помощью следующих доводов.

· Связь между аргументами можно установить с по­мощью вводных слов «во-первых», «во-вторых», «в-тре­тьих», «наконец», а вывод — с помощью слов «итак», «следовательно», «таким образом».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)