АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настройка конфигурации торгового предприятия

Читайте также:
  1. Httpd.conf: файл конфигурации сервера
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. Автоматизация логистических процессов предприятия
  4. Автонастройка режима
  5. Активы и пассивы предприятия
  6. Алгоритм управления рисками предприятия
  7. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  8. Амортизационная политика предприятия
  9. Амортизационная политика предприятия
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  11. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  12. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия

Под настройкой конфигурации торгового предприятия понимается определение принципов взаимодействия его основных подразделений, которыми являются:

места продаж блюд и напитков – залы заведения или бар;

кассовые аппараты (фискальные регистраторы), на которых производится печать фискальных чеков и прием оплаты за продажу определенных блюд и напитков в тех или иных залах;

места приготовления блюд и напитков – кухня, бар и т. п.;

места хранения и учета товаров, использующихся для приготовления блюд и напитков – склады.

На первом этапе настройки должны быть определены все склады торгового предприятия (см. инструкцию Регистрация и настройка склада).

Подразделения предприятия могут образовывать определенную иерархию и взаимодействовать в соответствии с ней. Для максимально точного отражения данной иерархии в iiko предназначены Группы и Отделения. Группы содержат настройки печати чеков на фискальных регистраторах в зависимости от типов блюд и мест их продажи, а также карту приготовления блюд. Отделения, в зависимости от заданных настроек, могут соответствовать как точкам продаж (для них определяются принтеры пречеков, вводятся количество и номера столиков, задаются официантские терминалы), так и местам приготовления (для них задается склад списания продуктов и принтер блюд). Например, в группе «1-й этаж» могут быть отделения «Бар 1», «Зал 1» и «Кухня», в группе «2-й этаж» – отделения «Бар 2» и «Зал 2». На кассе, которая стоит в «Баре 1», производится расчет заказов, сделанных в этом баре и «Зале 1», на второй кассе, установленной в «Баре 2», закрываются заказы этого бара и «Зала 2».

Примечание Здесь перечислены не все возможные настройки, которые определяют конфигурацию торгового предприятия. Подробнее см. инструкции в разделе Настройка торгового предприятия.

Конфигурация торгового предприятия задается в Настройках торгового предприятия (пункт меню Администрирование). Созданные группы и отделения отображаются в виде элементов дерева в левой части его окна.

В любой из групп определяется список типов мест приготовлений – это характеристика, которая используется в качестве одного из параметров блюда, как элемента номенклатуры. Она определяет место приготовления (то есть склад списания) блюда и, при необходимости, место печати фискального чека в случае продажи этого блюда (ФР). Настройки типов мест приготовления по умолчанию являются общими для всех отделений, входящих в данную группу. Но для каждого из них они в дальнейшем могут быть переопределены, что позволяет задавать зависимость места приготовления от места продажи блюда.

Список типов мест приготовления является общим для всего торгового предприятия, вне зависимости от того, в какой группе они регистрируются.

Список блюд и товаров, предлагаемых на продажу в торговом предприятии, формируется в справочнике номенклатуры. Там же и настраиваются технологические карты блюд, в соответствии с которыми производится списание их ингредиентов со склада.

 

Рисунок 3 Общая схема приготовления блюда

Таким образом, настройки конфигурации торгового предприятия (инструкции см. в разделе Настройка торгового предприятия) и настройки, задаваемые для каждого конкретного блюда в справочнике номенклатуры (см. инструкцию Добавление элемента номенклатуры), определяют место приготовления и склад, с которого списываются ингредиенты блюда в зависимости от места его продажи, а также кассовый аппарат, на котором будет вестись учет денежных средств, поступивших от продажи блюда в определенном зале.

Система iiko предоставляет возможность при оформлении заказов посредством Front выбирать стол, за который сели новые гости, не просто по номеру из списка, а на графической схеме зала, максимально отражающей расположение столов в каждом конкретном зале заведения. Для этого такие схемы должны быть предварительно настроены в BackOffice, см. инструкцию Настройка схемы зала.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)