АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула идеальной радиопередачи

Читайте также:
  1. Барометрическая формула
  2. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  3. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  4. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.
  5. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису
  6. Визначити енергію вибуху балону. Формула (3)
  7. Внешний фотоэффект и его законы. Формула Эйнштейна для фотоэффекта.
  8. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса
  9. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса.
  10. Вопрос 2 Формула апостериорной вероятности Байеса.
  11. Всеобщая формула капитала
  12. Вторая интерполяционная формула Ньютона.

 

Свободное пространство можно рас­сматривать как однородную непоглощающую среду с ε =1. В действительности та­ких сред не существует, однако выражения, описывающие условия распространения ра­диоволн в этом простейшем случае, являют­ся фундаментальными. Распространение ра­диоволн в более сложных случаях характе­ризуется теми же выражениями с внесением в них множителей, учитывающих влияние конкретных условий распространения.

 

Для проектирования различных радио­систем необходимо определять напряжен­ность электрического поля радиоволны в месте приема или мощность на входе при­емного устройства.

 

Для свободного пространства плотность энергии П (Вт/м 2) на расстоянии r (м) от точечного источника, излучающего радио­волны равномерно во всех направлениях, связана с мощностью, излучаемой этим ис­точником Ризл (Вт) следующей зависи­мостью:

,

где П – модуль вектора Пойнтинга.

 

На практике антенна излучает энергию по разным направлениям неравномерно. Для учета степени неравномерности излучения вводят коэффициент направленного дейст­вия антенны.

 

Коэффициент направленного действия антенны D показывает, во сколько раз изменяется плотность мощности на данном расстоянии от излучателя при направленном излучателе по сравнению с ненаправленным (изотропным) излуча­телем.

 

При использовании направленного из­лучателя происходит пространственное пе­рераспределение мощности, в результате че­го в некоторых направлениях плотность мощности повышается, а в других снижа­ется по сравнению со случаем использования изотропного излучателя. Применение на­правленных антенн позволяет получить в D раз большую плотность мощности в точке приема или в D раз снизить мощность передатчика.

 

Величина D является функцией углов на­блюдения: в горизонтальной плоскости ξ и в вертикальной q (рис 1.2). Обычно антенна создает максимальное излучение лишь в не­котором направлении (ξ0 θ0), для которого D приобретает максимальное значение Dмакс=D(ξ0 θ0). Зависимость величин D от углов ξ и θ называют диаграммой направленности антенны по мощно­сти, а отношение F 2 (ξ,θ)= D(ξ θ)/Dмакс

- нормированной диаграммой направленности по мощности (рис.1.2).

 

Плотность мощности на расстоянии r от направленной излучающей антенны

 

.

 

Амплитуда напряженности электрического поля радиоволны в свободном пространстве связана с плотностью энергии этой волны (через сопротивление свободного пространства Z0)

E2m cв =2Z0 П = 240p П,

 

откуда определяется амплитудное значение напряженности электрического поля в свободном пространстве Еm cв (В/м) на задан­ном расстоянии r (м) от излучателя:

 

(1.1)

 

Мощность на входе приемника, согла­сованного с антенной, находящейся на рас­стоянии r от излучателя,

 

, (1.2)

где

 

— эффективная площадь приемной антен­ны, характеризующая площадь фронта волны, из которой антенна извлекает энергию.

 

Мощность Рпр.св удобно определять не­посредственно через мощность Pизл и вели­чину Dизл излучающей антенны:

 

. (1.3)

Это выражение называется формулой идеальной радиопередачи.

 

Ослабление мощности при распростра­нении радиоволн в свободном пространстве, определяемое как отношение Рпр.св / Pизл, называют потерями передачи в свободном пространстве. При ненаправлен­ных передающей и приемной антеннах это отношение B0(дБ) рассчитывают по формуле:

 

, (1.4)

 

где Р — мощность, Вт; r — расстояние, км; ƒ — частота, МГц.

 

Применение направленных антенн эквивалентно увеличению излучаемой мощности в раз.

 

Напомним, что поляризация радиоволн определяется ориентировкой вектора напряженности электрического поля радиовол­ны в пространстве, причем направление век­тора определяет направление поляризации [2].В зависимости от изменения направления вектора поляри­зация может быть линейной, круговой и эллиптической. Вид поляризации радиоволн в свободном про­странстве определяется типом излучателя (антенны). Например, антенна-вибратор излучает в сво­бодном пространстве линейно поляризован­ную волну.

 

Для получения волн с круговой поляризацией достаточно иметь в качестве передающей антенны два линейных вибратора, смещен­ных в пространстве на 90° один относитель­но другого и питать их токами равной амп­литуды со сдвигом по фазе на 90°. Радио­волны с круговой поляризацией излучают, например, спиральная и турникетная антен­ны. Подобный вид поляризации находит широкое применение в телевидении и радио­локации.

 

Эллиптически поляризованная волна может быть создана, например, с по­мощью антенн, в виде двух скрещенных вибраторов, плечи которых питают токами с разной амплитудой.

 

Для эффективного приема характер по­ляризации поля принимаемой волны и поля­ризационные свойства приемной антенны должны совпадать. Формулы (1.2) и (1.3) справедливы в случае совпадения характера и направления поляризации электрического поля и приемной антенны. Если совпадение отсутствует, мощность в приемной антенне уменьшается и в указанные формулы вво­дят поправки. Например, для наиболее эффективного приема волны с ли­нейной поляризацией вибратор приемной антенны должен быть ориентирован парал­лельно вектору . Если направление векто­ра перпендикулярно оси приемного вибра­тора, то приема не будет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)