АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделы основного текстового материала

Читайте также:
  1. I этап основного периода смены .
  2. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  3. UNITS (С. Разделы)
  4. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  5. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  6. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  7. Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений
  8. Анализ и интерпретацию материала
  9. Анализирование материала пациента.
  10. Аудит хозяйственных операций по закладке многолетних насаждений и формированию основного стада
  11. В 1. Понятие и сущность Конституции как основного закона государства.
  12. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.

Основная часть диссертации неизбежно делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты в соответствии с логической структурой изложения. В магистерской диссертации, как правило, должно быть три раздела. Каждый раздел должен состоять не менее чем из двух подразделов. Желательно, чтобы разделы (и соответственно подразделы) были примерно одинаковыми по объему.

Требования к конкретному содержанию основной части ВКРМ устанавливаются научным руководителем и руководителем магистерской программы.

В первом разделе, на основе изучения имеющейся отечественной и переведённой на русский язык зарубежной научной и специальной литературы по исследуемой проблеме, а также нормативных материалов рекомендуется рассмотреть краткую историю родоначальников теории, принятые понятия и классификации, степень проработанности проблемы за рубежом и в России, проанализировать конкретный материал по избранной теме, собранный во время работы над магистерской диссертацией, дать всестороннюю характеристику объекта исследования, сформулировать конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию исследуемых явлений и процессов. Описание объекта исследования должно быть дано четко. Рекомендуется критически проанализировать функционирование аналогов объекта исследования, как в российской практике, так и за рубежом. Раздел должен содержать анализ и оценку различных теоретических концепций, взглядов, методических подходов по решению рассматриваемой проблемы. В результате анализа магистрант представляет свою трактовку определенных понятий (авторское определение) или дает их критическую оценку.

При освещении исследуемой проблемы не допускается пересказывания содержания учебников, учебных пособий, монографий, интернет ресурсов без соответствующих ссылок на источник.

Обзор и анализ научно-технической литературы может рассматриваться как часть научно-исследовательской работы.

Поиск статей, монографий, трудов и тезисов докладов по изучаемой области техники целесообразно проводить по Реферативному журналу Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ). В выборе наиболее интересных материалов помогут рефераты следующих томов журнала [8]:

06 «Автоматика и вычислительная техника», где аннотируются работы по вычислительным системам, системам автоматического управления, регулирования и контроля, по системам телеуправления и телеизмерения, по автоматизации в различных отраслях народного хозяйства.

13 «Техническая кибернетика», в котором присутствует раздел «Распознавание образов и обработка изображений».

56 «Системы, приборы и методы контроля качества окружающей среды».

60 «Радиотехника», в котором представлены разделы, посвященные телевизионной технике, электроакустике, записи и воспроизведению сигналов, радиопередающим и радиоприемным устройствам.

63 "Радиолокация. Радионавигация. Телевидение. Импульсная техника.

64 «Связь» с разделом рефератов но радиосвязи, радиовещанию и телевидению.

65 "Волоконно оптическая связь".

112 Физика. отдельный выпуск "Оптика. Нелинейная оптика и квантовая электроника".

113 Физика. отдельный выпуск "Оптика и лазерная физика".

Отдельной частью обзора является приведение и анализ результатов патентного поиска - установление уровня интересующей области техники, анализ существующих способов, устройств и алгоритмов, выявление аналогов разрабатываемому изделию для определения его «патентной чистоты».

Полный патентный поиск для ВКРМ следует производить глубиной не менее 3 лет путем просмотра Официального бюллетеня агентства по патентам и товарным знакам «Изобретения (заявки и патенты)» (ФИПС, Москва) и Реферативного журнала «Изобретения стран мира». Изобретения, которые могут представлять интерес, в соответствии с выбранным направлением и Международной патентной классификацией (МПК) необходимо искать в следующих классах и подклассах, например:

H03 - электронные схемы общего назначения;

НО4Н - радиовещание;

H04N - передача изображений, например телевидение:

H04R - электромеханические преобразователи звука;

G06T - обработка или генерация данных изображения;

G06L - анализ, синтез, распознавание речи;

G10, G10L - акустика, синтезирование речи;

Н01S - лазеры, мазеры;

H01Q - антенны;

H01P - волноводы, резонаторы, линии и другие устройства типа волноводов;

H05H - плазменная техника.

Корректно и полно выполненный аналитический обзор позволяет магистранту лучше разобраться в сути решаемой задачи.

Результаты обзора можно представить в ви­де таблицы. Такая таблица, как правило, выпол­няется в виде демонстрационного плаката в составе чертежно-графического материала.

Завершается раздел формулировкой основ­ных задач, подлежащих решению и предполагаемых результатов работы.

Второй раздел содержит решение поставленной задачи, т.е. опи­сание того, что и как сделано в результате выполнения ВКРМ.

Если ВКРМ связана в основном с выполнением научно- исследовательской работы, то в этом разделе следует привести полу­ченные теоретические результаты.

Третий раздел включает в себя подробное описание разработан­ного объекта (например, анализатор речевого сигнала), расчеты его надежности и быстродействия, результаты тестирования, подтверждающие рас­четы. Даются конкретные рекомендации по совершенствованию проблемы диссертационного исследования.

Если ВКРМ связана в основном с выполнением научно-иссле­довательской работы, то в этом разделе следует привести описание и результаты проведенных экспериментов.

Стиль изложения должен быть литературным и научным. Научный стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Иногда стремление приблизиться к научному стилю выражается в излишне громоздком изложении положений работы, что чаще всего свидетельствует о неясности мысли, усложняет понимание того, что на самом деле хотел сказать автор и из достоинства работы превращается в ее недостаток. Более подробно о правилах оформления в разделе требований к оформлению ПЗ.

 

Заключение

Заключение, как самостоятельный раздел ВКРМ, должно содержать краткий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов, на основании которых можно говорить о соответствии выполненной разработки или исследования за­данию, техническим требованиям и современному уровню научно- технического развития объекта разработки.

В первую очередь отмечаются наиболее значимые и важные ре­зультаты. Причем после упоминания полученного конкретного вы­игрыша дается его количественная характеристика и указывается подраздел или пункт ПЗ, где это доказано.

Также как и результат обзора целесообразно оформить результаты разработки или исследования в виде табли­цы технико-экономических показателей объекта проектирования. Таблица может использоваться в виде демонстрационного пла­ката в составе чертежно-графического материала.

Следует отметить, что хорошо написанные введение и заключение дают четкое представление о качестве проведенного исследования, круге рассматриваемых вопросов, методах и результатах исследования

В заключении отмечается апро­бация результатов работы: выступления на конференциях, публи­кации, внедрения.

Заканчивается заключение рассмотрением перспективы практической реализации полученных результатов, возможные направления раз­вития работы.

При написании всех разделов магистрант должен помнить, что за все сведения, изложенные в ВКРМ, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно магистрант - автор ВКРМ.

 

Библиография

Библиография представляется в виде списка использованных источников, оформляется соглас­но ГОСТ 7.1 - 2003 и должна содержать не менее 30 наименований [9].

В список следует включать все виды использованной литерату­ры: монографии, справочники, статьи, стандарты, обзорные мате­риалы, авторские свидетельства и патенты, каталоги. Все источники должны обязательно иметь полные выходные данные: авторы, название, место, издательство, год издания, количество страниц и т.п. Выходные данные берутся с титульного листа или обложки. Описание составляется на языке текста документа и состоит из заголовка и элементов, объединенных в области и отделенных друг от друга разделительными знаками: точка (.), тире (–), запятая (,), двоеточие (:), точка с запятой (;), косая черта (/), две косые черты (//), круглые и квадратные скобки (), []. При включении в список электронных ресурсов необходимо указать точную ссылку на источник материалов.

Источники включают в список в порядке упоминания в тексте либо в алфавитном порядке. При этом в тексте пояснительной запи­ски должны быть ссылки на все приведенные в списке источники. Номер источника в тексте заключается в квадратные скобки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)